1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Рецензия на телепередачу «Первого канала» — «Мужское / Женское»

Дата: . Опубликовано в Тема

74ab25f66bdcbd00bd3593af87993170

Не то чтобы я воспринимаю телевизор, как обычное развлекалово, но парадоксально — все серьезные передачи я смотрю исключительно в интернете, а по телевизору наблюдаю за смешными и абсурдными шоу. Кстати, в 2014-2016 годах я больше тяготела к украинскому телевидению, чем к российскому. Уж слишком много там было забавных адаптированных с запада шоу, чем позже занялось и российское ТВ.

Пусть «Мужское / Женское» — шоу, но оно далеко не такое смешное, как я привыкла видеть до этого. Да, это все еще остается телепередачей, где упор идет на реакцию зрителя, на цепляющие моменты (драки, ссоры, разбор острых тем), но в нем есть гораздо больше, чем может показаться.

«Мужское / Женское» выходит в эфир «Первого канала» с 2014 года и по сей день. С годами шоу только набирает популярность, становится «мемным», обсуждаемым не только на ТВ, но и за его пределами. Таким шоу большую огласку дают блогеры с YpuTube, которые начинают записывать реакции на самые громкие выпуски и, соответственно, привлекают внимание своей многомиллионной аудитории на оригиналы выпусков. «Мужское / Женское» попало в их число.

Чем же лично меня привлекает данная передача? Безусловно, прежде всего — это харизма ведущих. Неподражаемый Александр Гордон и обаятельная Юлия Барановская — это отличное сочетание, которое уже природнилось глазу. Я часто задумываюсь о том, что некоторые взгляды Гордона мне не близки, но, тем не менее, от этого он не становится мне менее приятен и не перестает цеплять своей манерой поведения с гостями шоу и другими его участниками.

Главная и отличительная черта передачи от других — в реальности их действия. Я пересмотрела множество выпусков и могу смело сказать, что программа не просто собирает зрителей и аудиторию на острых социальных темах (мать выкинула ребенка, дети избили подростка до полусмерти, отец изнасиловал собственную дочь...), но и действительно решает какие-то проблемы, помогает людям. Примером станут выпуски, где Юлия самолично отправляется в какое-либо официальное учреждение — администрацию города, больницу, органы опеки, — чтобы выяснить вопрос по делу, поймать мошенников или отмалчивающихся людей, виновных в чем-то. Менее масштабны выпуски, где детям помогают найти приемные семьи, которые давно хотят усыновить или удочерить ребенка; где помогают лишить прав на ребенка беспутных родителей и т.д. В студию приходят эксперты — юристы, адвокаты, психологи, работники органов опеки и многие другие. Именно они помогают разобраться в ситуации и, в случае чего, оказывают поддержку тем, кому в студии понадобится помощь (то есть экспертов созывают не просто так, а по конкретному рассматриваемому вопросу). Не редкий случай, что пришедшим людям удавалось заручиться поддержкой эксперта и отстоять свои права.

Это не просто шоу ради обсуждения темы, где на Диану Шурыгину будут смотреть добрыми глазами и нежно пытаться выяснить обстоятельства злосчастной ночи, видя, как девушка ведет себя на студии и чего добивается (очевидно, что данный случай — это откровенное продвижения Дианы Шурыгиной и «хайп» на данной теме, чего только стоит шоу с ней и Малаховым на YouTube). Тут можно услышать хотя бы долю истины, даже при понимании, что это все-таки шоу, где все не так кристально прозрачно, как может показаться.

«Мужское / Женское»  не стыдно смотреть. На него полагаешься и ждешь реального решения вопроса, а не пустого обсуждения. Да, у «Мужского/Женского» бывают выпуски, сделанные не ради чего-то серьезного, выпуски шутливые, провокационные, но большая доля из них — это жизненные, жестокие ситуации, которым придается серьезная огласка.

Поэтому я люблю «Мужское / Женское» и не устаю смотреть на саркастичного Гордона и боевую Юлию. Эти образы остались в сердце, а передача по-настоящему захватывает.

Виктория СТОЦКАЯ