1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Мизери» — история одного кошмара

Дата: . Опубликовано в Тема

7867876

Примерно два года назад мне довелось познакомиться с книжной вселенной мастера ужасов — Стивена Кинга. Вот так просто я наткнулась на яркую жуткую обложку «Кристины» и решила, что начну именно с неё. «Кристина» — известный роман автора о живой машине, стареньком плимуте 1958 года, к которому главный герой питал нездоровую любовь. В период экзаменов я с головой погрузилась в классическую литературу, которая, увы, со временем приелась. Хотелось чего-то нового, яркого, дерзкого и будоражащего. Не то чтобы этого не могла дать классика, но чувства к ней притупились. «Кристина» будто бы вновь вдохнула жизнь в мое увлечение литературой, не оставив место незаинтересованности и холодности. Я проглотила роман за пару дней.

Однако речь не о ней, а об еще одном, не менее популярном произведении, — «Мизери». Иронично, что оба этих звучных женских имени являются воплощением истинного ужаса. Вот только если «Кристина» — роман из разряда мистики, так как плимутом управляет дух умершего прежнего владельца (спойлеров не избежать), то «Мизери» — это вполне реальная история, которую легко представить в обыденной жизни. Я не буду вдаваться в подробности о написании и издании романа (исключая те, которые необходимы для раскрытия мнения и книги) — все это легко найти в Википедии. Я затрону то, что заставило меня выделить это произведение среди всех прочитанных мною книг.

Так о чем же «Мизери», если говорить вкратце? Сюжет крутится вокруг взаимоотношений двух главных персонажей: известного писателя Пола Шелдона и его самой преданной, по ее же мнению, фанатки Энни Уилкс, живущей в полном одиночестве в своем доме. Пол не просто ее любимый писатель, но по совместительству и заложник, оказавшийся в плену у Энни. Женщина спасла его, когда тот разбился на своей машине во время снегопада после долгожданного завершения романа «Быстрые автомобили».

Энни не только выхаживала мужчину, но и подсадила его на обезболивающее (вымышленное), вызывающее привыкание — новрил. Пол стал полностью зависим от своей фанатки, не имея возможности ни попить, ни поесть, ни облегчиться без ее помощи. И как бы ему не хотелось протестовать дурному нраву хозяйки дома, жуткая боль во всем теле заставляла его следовать требованиям Энни.

345435

к/ф «Мизери», 1990 г.

Ведь Энни Уилкс — это не просто одинокая сердобольная женщина, а в прошлом медсестра, но и жестокая убийца, и психически неуравновешенный человек. Женщине было тяжело контролировать свои эмоции, она впадала в приступы слепой ярости. Такой же была ее реакция на смерть главной героини Мизери из одноименного романа, автором которого являлся Пол. Писатель был известен именно данным произведением и его продолжениями, но Шелдону это надоело, и он убил Мизери, чтобы, наконец, забыть о ней и начать писать что-то другое, приносящее ему настоящее удовольствие.

Этот расклад не устроил Энни. Она обожала Мизери и ее приключения, поэтому заставила Пола воскресить героиню и продолжить роман специально для нее. До этого момента она не могла убить Пола. Как бы она не делала ему больно, как бы не истязала, но убить не могла (хотя, порой, пленник этого хотел).

Пол ненавидел Энни. Он хотел сделать все, чтобы она почувствовала ту боль, которую ежедневно испытывал от жестокой женщины, лишившей его ступни и большого пальца руки. В один из череды дней заключения он понял, как это сделать.

324234

к/ф «Мизери», 1990 г.

Энни с упоением ожидала окончания романа, которое Пол усердно готовил на печатной машинке. Но как только она, счастливая, готова узнать, чем закончится история Мизери, Пол сжигает рукопись на глазах у женщины. Ее охватывает настоящая истерика, чем и воспользовался главный герой. В ожесточенной битве Энни умирает, а Пола спасает прибывшая полиция, давно пытающаяся понять, что происходит в доме Уилкс.

Пол возвращается к себе, но его не отпускают видения об Энни, которая стремится отомстить писателю и поджидает его на каждом углу. Рассудок мужчины помутнен, он стремится найти спасение в алкоголе, и только лишь собственное творчество и написание новых книг спасает его от жутких видений...

Этот сюжет не отпускал меня ни на минуту. Мне искренне было интересно, что же на этот раз придумает извращенный ум Энни и когда же, наконец, Пол сможет выбраться, если это вообще произойдет. Как она накажет его? Что заставит сделать? Чем обернется очередная вылазка Пола из комнаты, в которой он был заперт все месяцы заключения?

Но Стивен Кинг не просто описал историю о сумасшедшей маньячке и ее жертве, но и провел реальную аналогию, связанную с собственной жизнью. Через главного героя Кинг озвучивает такую мысль: творчество автора не должно быть зациклено на желаниях его аудитории. Писатель — это творец, следующий по пути своей мысли. Кинг сам столкнулся с этой проблемой, когда в 1984 издал фэнтези роман «Глаз дракона», отличающийся от его прежнего творчества и стиля. Таким образом, Пол — это не просто персонаж, а некий образ Кинга, находящегося в заложниках у собственных читателей, пытающихся навязать свою точку зрения так же активно, как это делала Энни. Именно Полу приходили разочарованные и гневные письма от фанатов о том, что пора бы продолжить историю «Мизери», из-за чего мужчина и возненавидел собственную героиню. Творческое насилие — вот чем можно обозначить мучения автора, разрывающегося между своим писательским началом и требованиями читателей.

И не только это изображает Стивен Кинг. Он делает акцент на вредных привычках Пола Шелдона, на его дурном характере, на эгоизме и несерьезности по жизни. У него нет семьи, близких. Пол далеко не идеален, его тяжело назвать добрым человеком, хотя он известен и успешен, но любит женщин и выпить. Именно алкоголь привел его в логово Энни, в чьих лапах он вынужден был присмиреть. Однако после возвращения его характер не изменился. Наоборот, глубокая травма еще хуже повлияла на личность Пола, лишив его последних сил и рассудка. И пусть «Мизери» не об изменении личности, но меня зацепило, как самомнение Пола уничтожалось постоянными унижениями со стороны Энни, глупой и некрасивой женщины, какой ее видел писатель. Чего только стоит попытка Пола утолить жажду, выпив собственную мочу, когда Энни бросила героя в доме в одиночестве, да простят меня за такие подробности...

43534534234

Glenn Chadbourne Misery Book Collection: Bad Penny

Я могу сказать, что меня страшно интересовало, что же произойдет с Полом, хотя тяжело сказать, что я ему сочувствовала. Как персонаж, он не вызывал искренней симпатии, но, тем не менее, когда к дому Энни подбирались «копы», мое сердце невольно начинало биться быстрее. Его крики о помощи раздавались в моей голове, отчего мурашки бежали по коже. Нервы были на пределе, когда Пол провернул неудачную попытку сбежать, а женщина узнала об этом (потому что, хоть и безумна, но далеко не глупа). Кинг мастерки держит интригу, умеет оттянуть момент так, чтобы читатель остался на пределе своего интереса и не потерял его. Он доводит до пика, держит в напряжении, заставляет листать страницу за страницей, пока ты наконец с облегчением не находишь ответ, и вот ты уже вновь охвачен вопросом: а что же дальше? И если вдруг в этот момент тебе с сожалением приходится отложить книгу, то до конца дня ты будешь мучиться этим вопросом, пока, наконец, вновь не вернешься к предмету его разгадки.

Я могу признаться честно: мало кто мог захватить меня в свое повествование так, как Кинг. С таким же упоением я читала разве что «Войну и мир» и детективы Агаты Кристи с Эрькюлем Пуаро в главных персонажах. Но это к слову.

А всё почему? Потому что «Мизери» — это не просто ужастик. Это кошмар Кинга, привидевшийся ему в собственном сне и воплощенный в реальность. Искусно воплощенный, хотелось бы отметить. Со всеми деталями крошечного пазла, который складывается в конце книги в одну ужасную картину — историю Энни Уилкс.

Этим всем я хочу донести одну мысль. Любой уважающий себя читатель должен познакомиться с творчеством Кинга, и очень удачно, если это будет «Мизери». И даже если она не приведет вас в такой восторг, как это произошло со мной, то о прочтении жалеть точно не придется. Это страшно, это интересно, это захватывающе, это одновременно тяжело и неимоверно легко читать, когда глава скачет за главой, а желание узнать развязку всё сильнее и сильнее.

Не знаю, как правильнее закончить эту рецензию... Наверное, мыслью о том, что стоит посмотреть экранизацию. И сейчас же этим займусь. К счастью, большинство фильмов по произведениям Кинга так же хороши, как и они сами. Никогда не забывайте о том, как важно разнообразить свою книжную полку новыми жанрами, как это когда-то сделала я.

Виктория СТОЦКАЯ