1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Как попасть на обложку глянца

Дата: . Опубликовано в Тема

Развитие собственного бренда долгий и трудоемкий процесс. И для этого необходимо использовать все доступные инструменты. Важнейшим из них являются СМИ. О том, как грамотно использовать инструменты массмедиа, 26 июля рассказала Анастасия Тимофейчук пиар-директор 12Storeez.  

Добиваться широкой известности вашего продукта надо начинать с основ. Рассказать о дизайнере, о товаре. Определить, какую цель несете, создавая собственный бренд. На сегодняшний день трендом считается, когда дизайнеры несут не моду как таковую, а показывают, какой смысл они вложили при создании товара. И СМИ в этом первый инструмент.

Прежде чем приступать к непосредственному сотрудничеству со СМИ, нужно определить запросы целевой аудитории — это могут быть как интернет ресурсы, форумы, так и печатные издания.

Далее начинается анализ контента СМИ, знакомство с их пиарщиками и дизайнерами. Необходимо составить свою базу интересующих вас изданий, иметь личные контакты с нужными для вас журналистами. И на этом этапе важно не бояться искать контакты с ними, звонить, писать в социальных сетях. Большую роль в развитии проекта сыграет, найдете ли вы правильного журналиста, который освещает темы, подобные вашей.

Еще один пункт — быть в курсе событий, иметь представление о теме дня, проводить мониторинг массмедиа. Важно показать, что вы ориентируетесь в состоянии дел на мировом или российском рынке.

Вас не должно останавливать то, что СМИ могут потребовать плату за свои публикации. В такой ситуации ваша задача максимально мягко и грамотно объяснить журналисту, что вы только развивающийся бренд и все финансы уходят в развитие продукта. В большинстве случаев вы получите бесплатный пиар.

И самый важный момент — давайте что-то уникальное, стремитесь создавать нечто новое, не типичное, и каждый захочет заполучить ваш продукт.

Аделина НИЗАМОВА

Фото: Unsplash.com