1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Снова в кино: что посмотреть в кинотеатрах после карантина

Дата: . Опубликовано в Тема

Пандемия коронавируса потихоньку сходит на нет. Как Россия, так и другие страны постепенно возвращаются к нормальной жизни, и вместе с этим из спячки выходит индустрия развлечений. Она, пожалуй, пострадала от вируса больше всего — правительства большинства стран до последнего не хотели давать зеленый свет отдыху, связанному с массовым скоплением людей.

Но вот уже и кинотеатры открылись, и процесс съемок новых фильмов запустили. Но что посмотреть в первые дни вновь открывшегося проката? Вы удивитесь, но этот год ещё успеет запомниться десятком отличных картин.

Начнет возвращать кинотеатрам былую славу новый проект знаменитого голливудского режиссёра Кристофера Нолана — «Довод». Вернее, принцип или догмат, если дословно переводить название оригинала, но это уже традиционные сложности адаптации.

Важнее другое — сразу после карантина мы увидим картину от создателя трилогии Бэтмена (с тем самым «Темным рыцарем» и ставшим легендарным Джокером от Хита Леджера), «Начала», «Интерстеллара» и «Дюнкерка».  Фильмы Нолана, если отбросить киноадаптации комиксов и книг, необычны. Смысл в них никогда не лежит на поверхности, сюжет крайне запутан, повествование нелинейно, а суть происходящего одновременно реальна и научна, и в то же время абсолютно абстрактна и фэнтезийна.

За это, пожалуй, его и любят — за чарующий облик неизведанного. Ведь прошло уже десять лет с выхода в прокат «Начала», но до сих пор не утекают споры о значении финала фильма, в нем находят отсылки и новые смыслы. Этим, кстати, можете заняться и вы. До выхода в прокат «Довода» «Начало» покажут ещё раз. Фильм уже в кинотеатрах, поэтому если вы так соскучились по большому кино и попкорну, что даже готовы идти на фильм 2010 года за полную стоимость билета — всегда пожалуйста.

А любителям новинок придётся все-таки немного подождать — в России «Довод» выйдет 3 сентября, немного позже мирового старта (27 августа). С чем связана задержка, неясно, ведь Россия одной из первых отменила большинство ограничений. Но неделя ожиданий не станет большой проблемой, учитывая полгода ожиданий новых кинопремьер. Как и возможные спойлеры в интернете. Учитывая стиль повествования Нолана, докопаться до глубинных смыслов его фильма можно будет только на пятый просмотр подряд. Именно поэтому на сюжете заострять внимания и не будем. К тому же, по трейлерам нам ничего о нем и не сказали. Типичный Нолан, что тут взять. Если вкратце, это шпионский боевик с путешествиями во времени.

Если вам не по душе такие сложные метафоричные картины, но в кино очень хочется, тогда берите с собой маму/сестру/девушку и бегите на «Мулан». Потому что одному на проект «Диснея» идти вроде бы странно, а вот сводить на добрый фильм своих близких — почему нет?

Но в целом, киноадаптация знаменитого мультфильма нулевых должна подойти любому полу и возрасту. Это хоть и абсолютно типичная, и вторичная диснеевская история про веру в себя и поиск своего предназначения в жизни, но подается она с юмором, с хорошей стилистикой и подачей. К тому же, в отличии от киноремейков «Маугли» и «Короля льва» здесь не будет покадровой перерисовки. «Мулан» только берет основную нить сюжета из оригинального мультфильма и представляет её в новых красках. На мой взгляд, это только в плюс картине. Всё-таки хорошее кино — это самостоятельное произведение, и в мире кинематографа свои правила и законы, отличные от анимации. Но вот фанаты оригинала со мной не согласятся.

Ещё задолго до выхода картины в интернете начали собирать десятки петиций против выхода фильма, его отмены или пересъёмок. И это всего лишь из-за некоторых уже объявленных отступлений от «канона» и отсутствия ряда ключевых персонажей. Но давайте не будем как в советском анекдоте судить по фильму, не смотря его, а сходим в кино. Ну или скачаем его в интернете, ведь в качестве эксперимента «Дисней» сразу же в день кинопремьеры выложит «Мулан» в своём потоковом сервисе Disney+. Правда, по цене в 30 долларов, но помяните моё слово, в этот же день лента окажется у сторонников Джека Воробья. И нет, мы не одобряем и не поощряем пиратство. Мы всего лишь констатируем факт.

А вот другую ожидаемую картину от «мышей» — «Чёрную вдову» — ждать раньше времени не стоит. Очередной, уже 25-й по счёту проект по вселенной Marvel, стоит порядка 200 миллионов долларов, и рискнуть отдать такой фильм пиратам в «Диснее» не хотят.

Так что поклонники Наташи Романовой и Скарлетт Йоханнсонн (это одно и то же, если что) придётся, надевая маску и перчатки, идти в кинозал. Хотя стоит ли? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Если вы фанат как персонажа Вдовы, так и актрисы или же фанат Marvel, то определённо. Для вас этот вопрос и не стоит даже, наверняка у вас есть календарь, где вы высчитываете дни до премьеры фильма. А вот если шпионские боевики и кинокомиксы вас не особо интересуют, то сломя голову бежать в кино я бы не стал.

Потому что не особо понятен смысл фильма. Героиня умерла в финале «Саги Бесконечности», и её сольный проект, что уже объявлено, будет проходить как бы в прошлом. Так зачем нам кино, где финал заранее известен — главные герои преодолеют свои проблемы и окажутся победителями? Ради деталей и отсылок? Это уже к фанатам серии, а не к массовому зрителю. На такой шаг с приквелами мог пойти Джордж Лукас во вселенной «Звездных войн». Потому что Империя и Республика были покрыты завесой тайны, которую и раскрыла трилогия приквелов. А чего удивительного ждать от фильма про русскую шпионку, не до конца ясно. К тому же, наверняка в фильме будет много клюквы о России и КГБ (намёки видны были уже в трейлере).

Хорошая альтернатива «Чёрной вдове» — это «Чудо-женщина. 1984». Интересная идея — соединить известную линейку комиксов от DC с популярной антиутопией Джорджа Оруэлла. О сюжете картине известно мало, но ещё до полноценного анонса ясно — кино будет удивлять.

Вселенную DC нереально штормит. Warner Brothers гоняет своих персонажей из одних проектов в другие, меняет режиссеров и концепции как перчатки и не может понять, чего она хочет и на какую аудиторию целится. Поэтому первая фаза противостояния с Marvel и «Диснеем» проиграна вчистую. Но вот новые проекты студии кажутся крайне перспективными, и сиквел «Чудо-женщины» не исключение. Хотя бы потому, что оригинал был крайне удачной ложкой меда в бочке дегтя «Отряда самоубийц» и «Лиги справедливости». Премьера в ноябре.

А в декабре нас ждёт последний из анонсированных крупных проектов — «Дюна». Это киноадаптация знаменитого научно-фантастического романа американского писателя Фрэнка Герберта о приключениях в вымышленном пост-апокалипсическом мире. О проекте пока мало известно, и полноценных трейлеров студия не выпустила, но, по крайней мере, потрясающую графику и хороший состав актёров уже гарантировали.

Булат МАГСУМОВ

Фото: Unsplash.com