1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Особенности работы с людьми, пережившими психологическую травму. Советы журналистам

Дата: . Опубликовано в Тема

Профессию журналиста часто считают одной из самых необременительных. Однако список самых стрессовых профессий возглавили именно они. Все потому, что им приходится пропускать все через себя. Как оставаться спокойным и невозмутимым, если приходится рассказывать людям про разные трагедии, катастрофы, брать интервью у пострадавших?

16 июля в рамках свободного пространства «Летней школы 2020» состоялся прямой эфир «Особенности журналистской работы с людьми, пережившими психологическую травму».  Психолог и кандидат психологических наук Ольга Кравцова рассказала, какие знания из психологии стресса пригодятся журналистам, как уменьшить психологические риски для героев и аудитории репортажа и какие есть нюансы работы с людьми, переживающими травматический стресс.

Травма, по мнению спикера, — это без преувеличения событие, которое рвет и рушит все наши защиты, подрывает основы. Чтобы понять ее суть, верно будет подметить ее сравнение с травмой медицинской.  Заживление ран, переломов и других повреждений занимает долгое время, и со стороны кажется, что этого времени должно быть меньше, но это не так. И даже когда рана заживет, может остаться шрам-напоминание.

Психологическая травма меняет нашу систему, человек уже не может возвратиться в состояние «до», наступает новое понимание себя. Именно поэтому работа журналиста в такой ситуации должна быть очень аккуратной, почти «ювелирной».

Для этого психолог Ольга Кравцова поделилась важными советами. О них подробнее:

1) Нужно уметь выражать соболезнования.

Многие ошибочно полагают, что соболезнования только ухудшают ситуацию, так как напоминают герою о случившемся событии. Но разве глубокие травмы вообще забываются? Деликатность и искренность — вот о чем нужно помнить, произнося слова сочувствия, ведь в горе ощущение искренности и фальши обостряется.

2) Человек — не инструмент для добычи информации.

Если вы берете интервью у человека с психологической травмой, забудьте о том, как вы представляли себе свой готовый материал, выкиньте из головы все штампованные фразы. Станьте собеседником, станьте слушателем, станьте другом — это самое ценное, что вы можете сделать в этот момент.

3) Худшая фраза: «Я знаю, что вы чувствуете».

Нет, не знаете. Вы никогда не сможете в полной мере понять человека, пережившего страшные вещи.

4) Не перетягивайте одеяло на себя.

Многие журналисты, чтобы заслужить доверие, говорят, что когда-то пережили подобное. Но каждый человек по-разному переносит одну и ту же острую ситуацию. Поэтому сравнение абсолютно бессмысленно.

5) Слезы — это нормально.

Несмотря на то, что человек, переживший травму, испытывает ряд психологических изменений, его реакции — это нормальная реакция на ненормальные обстоятельства. Не стоит бояться слез и спешить останавливать репортаж или интервью. Вполне уместно в данной ситуации предложить герою стакан воды или влажную салфетку.

6) Предоставьте интервьюируемому возможность контролировать детали интервью.

Спросите, где и когда герой сможет ответить на вопросы, хочет ли он остаться с вами наедине или ему нужен рядом кто-то, кто может оказать поддержку, стоя или сидя ему будет удобно общаться. Дайте понять, что он может хоть как-то влиять на ситуацию.

7) Аккуратнее с «Почему?».

Задавайте меньше закрытых вопросов, открытые вопросы дают собеседнику возможность высказаться. Но стоит быть осторожным с вопросом «Почему?». Дело в том, что после случившейся травмы на человека ложится большой пласт самообвинения. Жертвы автомобильной катастрофы считают, что могли быть более внимательными на дороге, жертвы сексуального насилия — что сами стали провокаторами и другая одежда или иной путь домой уберегли бы их. И ваше «почему» только ухудшает ситуацию и заставляет все более винить себя.

8) Фактические детали можно уточнить у других.

Помните, что в состоянии шока у человека может быть нарушена или искажена память, а через время он и вовсе может забыть, что говорил те или иные слова. Поэтому некоторые детали лучше уточнить у других — родственников, полицейских, свидетелей.

 

Но не стоит забывать и про свое эмоциональное состояние и психологическое здоровье, так как работа с травмой сказывается и на вас. Периодически «выключайтесь», создайте зону, свободную от стресса. Позаботьтесь о себе и своей команде: отдавайте себе отчет о собственных переживаниях. Принимайте меры предосторожности и заботы о себе, мониторьте состояние коллег и не стыдитесь просить поддержку, если она вам необходима.

Элина ТУРЫШЕВА

Фото: Unsplash.com