1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Василий Аккерман: «Писать нужно не в стол, а за бабки»

Дата: . Опубликовано в Тема

В рамках бесплатной онлайн-лекции публицист и писатель Василий Аккерман поделился знаниями о страхах в творчестве, «вибрациях» и тексте в целом. Спикер собрал в виртуальной комнате порядка трёхсот человек и удерживал их внимание на протяжении полутора часов.

Василий не торопился с подачей информации. Мерно, с сигаретой в руке он поделился накопленными знаниями. А в чат поступали сообщения с просьбами ускориться.

В первой части лекции спикер рассказал о страхах перед публикой. «Бояться чего-либо — это нормально», — высветилось на слайде.

— Страх становится проблемой, когда мешает нам что-то делать, — дополнил Василий. Он также дал небольшую инструкцию по борьбе со страхом «предъявить своё творчество».

Для начала нужно понять, чьё мнение является авторитетным для вас и почему. Дальше выписать эмоции, чувства, которые вы испытываете во время критики или предвкушая её. Каждую из этих эмоций можно представить и прожить заранее, подготовив себя к худшему. Далее таблица чувств Василия:

VbzA1wCVZ8E

Иногда нужно представить себе худший исход, чтобы понять, что бояться нечего. Некоторые авторы также рекомендуют разговаривать со своими страхами. Относиться к ним, как к части своей сущности.

Из Telegram-канала Васи можно узнать, что он работал с широким кругом изданий и нашёл свой стиль. В этом же канале автор поделился своими текстами, которые показывают приём «вибрации».

Вибрации — чередование звуков в тексте. Оно либо помогает читателю «лететь» по строчкам, либо замедляет этот процесс. Один из методов «ускорить», или увлечь, читателя — чередовать согласную в конце одного слова с гласной в начале другого (и наоборот).  Автор рекомендовал выполнять упражнение в течение двух месяцев, для лучшего усвоения.  

Завершилась основная часть лекции тестом «точки роста», который помог участникам узнать их сильные и слабые стороны в писательстве. Одна из финальных цитат Васи, на этот счёт: «Писать нужно не в стол, а за бабки».

Вебинар стал небольшим прогревом, или частью воронки продаж, перед запуском его курса «Метод Аккермана».

Юля КУРНАЕВА