1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Идеальное здоровое утро

Дата: . Опубликовано в Тема

После пандемии многим людям было довольно-таки сложно вернуться в привычный режим. Однако, несмотря на столь массовое явление, нарушение сна не является чем-то хорошим для человека. Утро – это самое ресурсное время. То, как мы его проводим, предопределяет, как пройдет наш день – и, следственно, вся наша жизнь. Поэтому важно проводить его продуктивно, заряжаясь энергией на весь день.

Первые несколько часов после пробуждения в идеале выглядят так:

  1. Пробуждение до будильника (чаще всего, за десять минут). В зависимости от сезона и часового пояса, лучше вставать в промежуток с 5 до 7 утра.
  2. Душ, чистка зубов и языка под динамично-танцевальную или, наоборот, спокойную музыку;
  3. Стакан воды.
  4. Зарядка – можно использовать это время для того, чтобы подумать (70% новых идей приходят во время физической активности);
  5. Медитация, эмоциональная и духовная разгрузка.
  6. Полноценный завтрак.
  7. Выполнение главных творческих и энергозатратных заданий на день.

Статистика ВОЗ доказывает, что люди, которые соблюдают здоровый образ жизни, в старости гораздо меньше сталкиваются с тяжелыми патологиями. А адекватный режим сна – одно из важнейших условий здорового образа жизни для человека. Понимаю, что в студенчестве человеку затруднительно не то, что соблюдать – даже задуматься о соблюдении нормального режима, но поверьте, в будущем организм скажет за это «спасибо».

Лично у меня подобная ситуация складывается каждое лето: рано просыпаться никуда не нужно, лежишь и отдыхаешь дни напролет. И каждый сентябрь подходит так незаметно, но так сильно бьет по режиму. В прошлом году я попробовала постепенно менять образ жизни и подготавливать организм к грядущему учебному году, и это мне помогло.

Начала я с того, что каждый день старалась ложиться чуть раньше. Так, через недели две я засыпала уже не в 4 утра, а около полуночи, вставать же начала в 7-8 (и выспаться успевала, и целый день был впереди). Но толк от того, что встаешь рано, если тебе никуда не нужно? Для этого я ставила себе цель через час после пробуждения выходить на улицу прогуляться. И весь этот час уходил на приведение себя в порядок. Так как бегать я не очень люблю, ходила по дворам, иногда выгуливали с подругой собаку. Тогда я заметила: чем продуктивнее утро, тем продуктивнее день.

Самое сложное – это заставить себя начать менять ставший привычным образ жизни. И в первое время действительно нужно себя перебарывать. Если ссылаться на книгу Максвелла Мольца «Психокибернетика», то привычка вырабатывается в течение 21 дня. Представьте, как уже через пару недель вам не нужно будет заставлять себя делать зарядку и просыпаться ранним утром. Все это будет происходить рефлекторно и не будет вызывать никакого дискомфорта. Главное – начать!

Айгуль ГИМАДИЕВА

Фото: Pixabay.com