1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Официант – достойная профессия!

Дата: . Опубликовано в Тема

Студенты находятся уже не в том возрасте, чтобы на свои нужды и желания просить деньги у родителей. Именно поэтому многие из них ищут подработку, особенно в летнее время, ведь тебе не нужно переживать из-за учебы, и ты полностью свободен. Самым доступным вариантом является профессия официанта, которая не требует особых навыков и умений.

Но и тут есть свои подводные камни, плюсы и минусы, о которых мы поговорили с молодыми людьми, работающими официантами.

Екатерина, 18 лет, студентка:


Я пробовала себя во многих профессиях, потому что всегда хотела быть самостоятельной. Работала кассиром в магазине, продавала обувь на рынке, развлекала детей в аквапарке. Поиски себя закончились тогда, когда я пришла в кафе устраиваться официантом. Я поняла – это моё. Да, не без трудностей. Порой у меня возникали ссоры с коллективом, с руководством, иногда я не сдерживала эмоций и ругалась с посетителями. А они писали жалобы на меня, и у меня вычитали из зарплаты. Но скажите, где бывает легко? За все время я работала уже в двух заведениях и не собираюсь останавливаться. Это бесценный опыт, который мне удалось получить!

Ольга, 24 года, студентка:

Я очень люблю свою профессию! Несмотря на возраст, пол, статус или что-то ещё, ты всегда сможешь попробовать себя в роли официанта. Профессия, которая учит дисциплине, пунктуальности, умению общаться и слушать пожелания других людей. Знаю, что существует стереотип: официанты мало получают. Это вовсе не так. Конечно, многое зависит от места, в котором ты работаешь. Это может быть крутой ресторан в центре города, а может быть маленькая кафешка вдали от города. Но главное запомнить вот что: чем больше ты «отдаешься» работе, тем лучше результат. Будь вежлив, честен, искренен, и люди будут оставлять тебе чаевые, пусть даже небольшие суммы – но приятно ведь!

Дмитрий, 17 лет, школьник:

Мне всегда не хватало денег на карманные расходы, а просить у родителей стыдно, я же понимаю, как трудно зарабатываются эти деньги. В один день после школы я решил, что хочу работать, конечно, сразу же подумал о том, чтобы устроиться в кафе официантом. Пришел на собеседование, меня взяли, стал работать после школы. Да, у меня стало меньше свободного времени на то, чтобы погулять с друзьями или поиграть в компьютер, но я стал более самостоятельным, независимым. Это прекрасное чувство! Не понимаю людей, которые считают, что это очень легкая и, к тому же, неприбыльная работа. Было бы желание! Я скажу так: легких денег не бывает. Те, кто утверждают, что официанты ничего не делают, крайне ошибаются. Ты должен бегать от стола к столу, чтобы никого не заставлять ждать. Должен успевать приходить к посетителям по одной их просьбе, а ещё тут важно научиться быть вежливым, чтобы не только слушать людей, но и слышать! Хотите подзаработать – не сидите дома, это не поможет. Действуйте!

Максим, 27 лет, официант:

Я окончил университет, получил диплом по специальности «Юрист». Но не пошло… Проработав по профессии два года, я стал ощущать себя несчастным. Мне не хватало общения, эмоций, я не хотел этой рутинной офисной работы. Я пошел в официанты. Да, вы не ослышались. Я не студент, которому нужна подработка, я человек с высшим образованием, который больше всего на свете любит свою работу. Мне невероятно повезло – в месте, куда я попал, работают прекрасные люди, которые стали мне друзьями в настоящей жизни. Я не вижу никаких минусов, одни сплошные плюсы. Моя зарплата меня полностью устраивает, а когда приходят постоянные гости и оставляют чаевые – это приятный бонус, который вы не найдете где-то в другом месте.

Анастасия КАЗАКОВА

Фото: Unsplash.com