1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Дроны – наше настоящее и будущее

Дата: . Опубликовано в Тема

wEm48l2MVv8

Как развивается индустрия беспилотных летательных аппаратов? Об этом в прямом эфире рассказали сотрудники Центра компетенций Национальной технологической инициативы по направлению «Технологии компонентов робототехники и мехатроники» на базе Университета Иннополис, кандидат технических наук Роман Федоренко и аспирант Дмитрий Девитт.

Первые семь минут трансляции зрители смотрели на одну и ту же картинку. На фоне играла успокаивающая музыка, иногда прерываемая громкими и непонятными звуками. Когда трансляция началась, то аудиторию сразу же предупредили, что будет задержка сигнала. Картинка так и не успела «догнать» звук до конца эфира.

Информативная часть лекции началась со знакомства. Как рассказали спикеры, их центр занимается всей робототехникой, начиная от промышленной индустрии и заканчивая нейротехнологиями, за исключением микророботов.

Немного затронув тему появления первых летательных аппаратов, а также вспомнив историю полёта братьев Райт, они обратились к настоящему времени.

– Наверное, самое популярное применение дронов – это фото- и видеосъёмка. Также широкое применение дроны получили в военной сфере, – заметил Роман Федоренко. Дмитрий Девитт, в свою очередь, сообщил, что Россия занимает 15 % от общемирового числа военного применения воздушной робототехники.

Fv yPMp5vc8

По словам Федоренко, на хайпе находится доставка еды, кроме того, на подъёме точное земледелие и применение в промышленности. Тему применения дронов для точного земледелия спикеры раскрыли более подробно. По их словам, в этой сфере у дронов две задачи. Одна – это мониторинг посевов, анализ вегетативного индекса и определение проблемных мест. Вторая – опрыскивание.

После этого  аудитории должны были показать видеоролик с гонкой дронов, но видео не загрузилось, поэтому: «Представьте, что там летают дроны. Очень быстро, очень захватывающе».

Часть лекции спикеры посвятили рассказу о тестах летательных аппаратов:

– В первую очередь мы тестируем систему управления. Сначала тесты проходят в нашем гараже, мы выступаем в качестве внешнего возмущения, пытаясь его дёргать и пускать вразнос. Таким образом, мы смотрим, как аппарат себя стабилизирует.

– Проблема летательных аппаратов в том, что малейшая ошибка, и он падает. Поэтому упор всегда делается на безопасность, – отметил Дмитрий.

Лекция плавно перетекла к трендам.

– Давайте поговорим о трендах с точки зрения технологий, – предложил Роман Федоренко. – Раньше беспилотник был носителем полезной нагрузки. Летал из точки в точку и ничего не знал о препятствиях. Сейчас же идёт тренд к созданию умного робота, который сможет не только снимать данные, но и сразу анализировать их для собственного управления.

Далее Дмитрий Девитт рассказал о ситуации с дронами в мире:

– Сейчас в мире активно работают над системой облёта препятствий. Чаще всего испытания проводятся в помещениях, каких-то сложных и зашумленных местах. Это нужно для анализа, допустим, разрушенных зданий в случае ЧС.

Он также поделился, что сейчас они работают над «интересной конструкцией». По словам Дмитрия, она складная и отчасти не убиваемая.

– Это так называемый тенса-дрон. Создан по принципу построения тенсегрити, который используется в архитектуре, – дополнил Федоренко. – Это дрон, у которого его рама и конструкция защитной клетки объединены и реализованы как тенсе структура, которая позволяет ему выживать.

– Сломать его смогли только школьники на экскурсии, – уточнил Дмитрий. – Мы его кидали с двадцати метров, швыряли об стену и никак. Видимо, нужно будет чаще их звать на тестирование.

Заканчивая своё выступление, спикеры выделили три важных составляющих дальнейшего развития: развитие доставки (технологии последней мили); развитие нового транспорта (аэротакси); улучшение автономности (времени полёта и безопасности).

Максим ПЛАТОНОВ