1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Пищевая революция», Или как изменить мир при помощи вилки

Дата: . Опубликовано в Тема

XbH87K8ukQM

22 мая в рамках фестиваля «зеленого» кино и дискуссий EcocupGreenTalks в онлайн-формате на COLTA.Ru состоялась премьера документального фильма французского режиссера Бенуа Бренже «Пища для перемен».

«Еда – важный фактор, объясняющий риски дестабилизации планеты, с которыми мы сталкиваемся. Если мы продолжим питаться как сейчас, то мы уничтожим климат, биоразнообразие, воду, уничтожим землю, азот и фосфор», – именно с такого прямолинейного и честного послания Йохана Рокстрома, профессора из Стокгольмского института окружающей среды, завязывается история в фильме.

Мы живем в мире, где разнообразие продуктов питания и их доступность поражает. Зимой в магазинах мы можем покупать огурцы, помидоры, яблоки, клубнику, у нас нет дефицита, овощи и фрукты доступны на прилавках в течении всех сезонов. Все эти факторы не являются отнюдь положительными, такая доступность несезонных продуктов питания круглый год имеет свои последствия, большинство из которых негативно сказываются на климате и становятся главными элементами его кардинальных изменений в худшую сторону.

В документальном фильме «Пища для перемен» всё сводится к одной конкретной цели – глобальной пищевой революции. Изменить мир «при помощи вилок», бросить вызов господствующим индустриальным корпорациям и перейти к более органическим продуктам питания в рационе. И не просто перейти, а создавать собственные фермы по выращиванию органических фруктов и овощей везде, где это возможно.

Первопроходцем в этом деле, как показано в фильме Бенуа Бренже, стала коммуна на юго-востоке Франции – Муан Сарту. Её мэр вместе с населением в 2008 году приняли единогласное решение о том, что питание для детей в школах должно стать органическим на 100 %. После неудачных попыток по поиску потенциальных поставщиков органических продуктов, они пришли к тому, что сами создали ферму и стали первым сельскохозяйственным муниципалитетом во Франции, который сам обеспечивает едой все столовые своих школ, а их в Муан Сарту около восьми. На ферме в этой коммуне производится 25 тонн овощей ежегодно, там не используются пестициды за счёт того, что почву постоянно «вентилируют» и насыщают кислородом.

И таких примеров достаточно, крупнейшие из них – это Швеция, Бразилия, где в школах введена специальная программа органического питания для детей, и это не только позволяет школьникам питаться органической и полезной пищей, но и помогает местным фермерам успешно конкурировать с индустриальными корпорациями, быть востребованными и оставаться на плаву, ведь фермеры буквально озеленяют и облагораживают территории, выращивают натуральные овощи и фрукты без использования химикатов и гербицидов.

«Мы достигли точки, где нужно совершить рывок, иначе мы придём к катастрофе. Нужно покупать органическую еду, мы должны знать, что она выращена без химикатов, ну и что, если это стоит дороже? Пусть мы потратим больше денег, но значит и ценить будем больше, станем меньше выбрасывать еду в мусорный бак!» – заявляет Джейн Гудалл, приматолог и антрополог, автор книги «Урожай надежды: руководство к осознанному питанию».

Сегодня сельское хозяйство стало максимально коммерческим, огромные территории, на которых выращивают монокультуры, становятся катализатором исчезновения всей живой природы, так как из-за достаточно интенсивного земледелия на планете ежегодно пропадает 13 млн гектаров леса. Вырубка лесов является причиной 20-25 % мирового выброса парниковых газов, что само по себе шокирует. В фильме упоминается и о том, что пестициды, предназначенные для уничтожения сельскохозяйственных «сорняков», убивают и другие виды и сорта растений, а сами химикаты смываются дождями в реки, что вызывает дальнейшие разрушения в экосистемах. Замкнутый круг, который разорвет лишь осознанность жителей планеты Земля и «революционный» переход к более органическому типу сельского хозяйства, к более органическому типу питания людей.

Вредная еда – основная причина плохого здоровья и преждевременной смертности в мире, изменение модели питания не только положительно повлияет на наше здоровье, но и на всю нашу планету. По словам учёных, у нас есть десять лет, чтобы изменить привычную нам пищевую модель прежде, чем изменения климата станут необратимыми. Фильм «Пища для перемен» призывает: покупайте местные и органические продукты, сократите потребление продуктов животного происхождения, выбрасывайте как можно меньше еды при приготовлении пищи, превращайте свои отходы в компост, настаивайте на введении органических продуктов в рационы питания детей в школах и детских садах.

Мы – первое поколение, которое может выбирать тот или иной продукт, первое поколение, которому доступно практически всё, но мы последнее поколение, которое может ещё что-то изменить до точки невозврата.

Карина КАРМАНОВА

Скриншот из фильма