1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Ритмы нашего организма: рекомендации нейропсихолога

Дата: . Опубликовано в Тема

AP53vJ2vehmA

В понедельник, 18 мая, прошел вебинар нейропсихолога и АВА-терапевта Жанны Матвеевой «Основные ритмы человека» в рамках проекта «Нейропедагог.рф». Он был посвящен влиянию ритмов интеллекта и тела на здоровье и ежедневное состояние человека.

– Ритмы везде: это не только наше сердцебиение, но и работа всей лимбической системы, а также образ жизни, – рассказывала Жанна. – Вот вы приходите на работу и начинаете выполнять запланированные дела – вы входите в определенный ритм, вы идете по улице – это тоже ритм, вы читаете книгу, а ваши глаза, бегающие по строчкам, и дыхание снова выдерживают определенный ритм.

По мнению эксперта, для поддержания хорошего самочувствия взрослый человек должен спать минимум семь часов, засыпать и просыпаться в одно и то же комфортное время, а также отказаться от «синего экрана» за некоторое время до сна. Психолог объясняет это с точки зрения ритмов, которые транслируют экраны современных смартфонов и телевизоров. Картинка и свет вибрируют с определенной частотой, избыток света заглушает выработку мелатонина, что сбивает человеческий организм с «сонного настроения». Особенно чувствительны к этому явлению дети. Именно поэтому, отметила Жанна, нервную систему детей так быстро и так сильно раздражает длительные игры на планшете.

– Когда ритмы человека расшатываются, наступает дисбаланс во многих других процессах организма и интеллектуальной деятельности. Войти в баланс после этого крайне сложно, – продолжила психолог. – Такие великие персоны истории, как Леонардо да Винчи или Эйнштейн, по некоторым данным, спали всего по 2-3 часа в сутки и были очень продуктивны. Но не стоит забывать, что мы говорим о людях, которые жили на пределе интеллектуальных возможностей, каждый раз преодолевая определенные человеческие возможности. А у Эйнштейна вообще было подозрение на синдром Аспергера, что изначально может делать его особенным человеком с необычной нервной системой. Сверхпоказатели в одной стороне личности обязательно забирают качество другой стороны жизни, что мы и можем наблюдать в биографии ученых, великих полководцев, знаменитых артистов и так далее. Поэтому равняться на примеры великих людей с нарушением сна неправильно.

Нарушение баланса и ритмов жизни можно обнаружить в разных областях человеческой биографии, и задача человека – поддерживать гармоничное взаимоотношение всех процессов внешней жизни и организма. Поэтому основные ритмы человека можно выделить в следующие группы:

  • Тело
  • Дух
  • Душа
  • Интеллект

Особая часть этой гармонии – дух – слабо развит у современных людей и особенно у детей. Дух, по мнению нейропсихолога, означает силу воли, целеполагание и мотивацию, и его тоже нужно тренировать и «настраивать» полезные привычки, которые превращаются в режим, поддерживая соответствующий ритм жизни. Плохие привычки и вредные действия находят подкрепление в эмоциях, как отмечает психолог, поэтому уживаются в человеке намного быстрее. Съесть шоколадку и посмотреть сериал вместо домашнего задания намного проще и доставляет фактического удовольствия больше, чем составление очередного рабочего отчета. И как раз сила воли должна помогать преодолевать эти естественные позывы пойти по пути меньшего сопротивления.

– Прислушаться к себе, почувствовать, что по-настоящему приносит пользу вашей жизни и вашему телу и отказаться от неблагоприятных воздействий – только это поможет восстановить ритмы тела и внешней жизни. Нужны усилия не только для запуска этих процессов, но и поддержания этого ритма жизни. Ведь, как только вы выстраиваете режим питания, физической активности и интеллектуального напряжения – активационный ресурс мозга будет поддерживаться автоматически, без дополнительных энергетиков и кофеина, – подытожила Жанна.

Кроме того, спикер затронула темы питания, качественного общения людей и особенности обучения детей, учитывая индивидуальные особенности ритма ребенка. Жанна рекомендовала слушателям обращать внимание на собственное состояние и мониторить его, записывая каждый день скачки настроения или самочувствия, чтобы выявлять соотношения и закономерности.

– Куда вы направляете внимание – там больше всего энергии, – говорит она. – Если вы уделяете внимание своему организму и качеству своего здоровья, ваша энергия работает на то, чтобы восстанавливать иммунитет и нормализовать работу нервной системы.

Евгения ВЕЛИЧКО

Скриншот вебинара