1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Электротранспорт – для кого и для чего

Дата: . Опубликовано в Тема

Колесо древний человек изобрел еще в каменных пещерах. Велосипед – в начале девятнадцатого века. Мотор – относительно недавно, пару столетий назад. На данный момент электротранспорт – это общественное явление. Все чаще я начала замечать людей на необычных велосипедах и самокатах, которые едут без дополнительных движений ногами. И я решила тоже приобрести себе электросамокат, чтобы быстро и эффективно перемещаться по городу.

Во время выбора модели я много сомневалась и пришла к некоторым открытиям, которые заинтересовали меня. Ниже я хочу рассказать, чего не стоит бояться и на что нужно обратить внимание, когда выбираете себе велосипед с моторчиком.

«Электровелосипеды не подходят для поддержания здорового образа жизни, потому что крутить педали там не надо»

Такого мнения придерживаются спортсмены и люди, для которых велосипед в первую очередь фитнес. Без сомнения, электровелосипед обладает особенным мотором в колесе, которое позволяет с помощью электронного управления передавать команду ускорять или замедлять велосипед вне зависимости от того, крутит педали спортсмен или нет. Однако некоторые модели электровелосипедов относятся к «гибридам» – велосипедам, которые имеют сразу три режима: только педали, режим «электродвигатель» плюс педали и только электродвигатель.

Я знаю, что некоторые модели можно сложить и поместить их, допустим, в багажник машины, чтобы выехать на природу и начать «тренировку» на свежем воздухе.

«Мне нужно брать с собой ребенка, потому что он всегда со мной»

Когда я стала разбираться в этой теме, мне тоже было важно, чтобы я могла перемещаться на самокате с дочкой. Многие электровелосипеды, например, имеют солидное пассажирское сиденье сзади и максимальный вес больше 100 килограммов, что идеально для родителя с ребенком. Ребенок будет в безопасности на мягком заднем сиденье и при желании может поставить ноги на специальные подножки на заднем колесе велосипеда. Дополнительную безопасность для семейного путешествия создают LED-фары для передвижения в темное время суток, которые устанавливают на многие виды велосипедов. На таком транспорте вам точно будет комфортно и удобно передвигаться по городу вместе с ребенком, ведь дополнительные покупки или сумки вы можете поместить в корзину, если она расположена на руле. Но что же с самокатами?

Я спросила у своей знакомой, которая уже каталась на самокате с сыном, берет ли она его с собой. И оказалось, что она выбрала модель электросамоката, которая имеет увеличенную «деку» – площадку для опоры. Благодаря такому усовершенствованию у родителя есть возможность поставить дошкольника перед собой и отправиться в путь. Это стало прекрасной для меня новостью, и я решилась на покупку.

«А подойдет ли электротранспорт пожилым или людям с особенностями здоровья?»

Вы видели бодрых пенсионеров на электросамокатах? Я видела! И это не простые самокаты, а самокаты с сидением. То есть, человек буквально сидит на сидении и крутит ручку газа. Мне кажется, это великолепное решение для людей, которым нужен спокойный, безопасный и недорогой в обслуживании транспорт. Как правило, многие модели имеют весовые ограничения чуть больше 100 килограммов. К тому же, есть самокаты, которые развивают максимальную скорость до 25 км/ч, за счет чего становятся более безопасными и подходят для неторопливых поездок по ровным тротуарам.

«Электротранспорт слишком громоздкий и опасный для детей и подростков!»

Я думала так до тех пор, пока не посмотрела, как активно сын моей подруги управляется с электросамокатом. Как оказалось, в ассортименте современных электросамокатов есть подходящие по весу и характеристикам варианты даже для потребностей подростков. У вас всегда будет возможность сложить самокат, если ребенку нужно будет перенести его. А также электросамокат довольно надежный транспорт. Сделать его более безопасным можно, если позаботиться о дополнительных аксессуарах: фонарь, держатель для смартфона, корзина для дополнительных вещей, устойчивая подножка и т.д.

Поэтому, если вы ищете безопасный и стильный транспорт для школьника, обратите свое внимание на электросамокаты!

В итоге, я выбрала себе удобную и комфортную модель и вожу на нем, как правило, дочку в детский сад и беру ее с собой погулять в парке. Сегодня ассортимент электротранспорта позволяет нам выбрать идеальную модель под собственные нужды. Электровелосипеды и электросамокаты удовлетворяют огромное количество общественных запросов: они экологичны, не требуют особых способов ухода и парковки, компактные и стильные, не требуют вложений после покупки, находятся на гарантии (если приобретать в специализированном магазине). А еще, как я узнала от подруги, которая со своим супругом использует самокаты, чтобы перемещаться по работе по центру города, благодаря дополнительной гидроизоляции вы сможете использовать транспорт с электрическим управлением даже во время дождя.

Хорошей поездки, дорогие друзья!

Евгения ВЕЛИЧКО

Фото: Unsplash.com