1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Это не апокалипсис, а последствия СOVID-19»

Дата: . Опубликовано в Тема

 HOEgihQEGrE

Жители Татарстана снова обретают свободу. О том, как высокогорцы выходят в «свет» и начинают ценить то, что не ценили до введения режима самоизоляции.

С 20 апреля 2020 года Высокогорский. район, а также село, в котором я проживаю всю свою сознательную жизнь, закрыли на карантин в связи с распространением новой вирусной инфекции с кричащим названием «COVID-19».

Спустя несколько недель «домоседства», мое журналистское «я» взяло вверх и повело меня прогуляться по улицам, чтобы оценить, как протекает самоизоляция у высокогорцев. Мне повезло: буквально на днях, а именно 12 мая, президент республики смягчил режим самоизоляции для жителей. Так, вооружившись маской и перчатками, с чистой совестью, я вышла в «свет».

Позади моего дома расположился новый сельский парк «Заказанье». Славится он тем, что является любимым местом встречи всей молодежи, а также жителей преклонного возраста. Ещё буквально месяц назад на спортивном стадионе, что ограждён темно-зелёной металлической сеткой, по будням проходили тренировки начинающих футболистов, бегунов и, конечно же, мальчишек с соседних улиц.

206mr2peuU8

Весеннее солнце, зелёная трава, громкий смех детей и разговоры взрослых – всё это было неотъемлемой частью жизни этого места.

От моего дома до парка идти ровно 5 минут или же 2087 шагов. Я быстро прошла через пожарный проезд между двумя параллельными улицами. Конечно, после трёх дней нескончаемого дождя, дорога покрылась грязью и не внушала доверия городскому пешеходу, но я – житель местный и поэтому без труда преодолела лужи и болотистые сгустки земли.

Выйдя на асфальтированную дорогу, я ускорила шаг, и ноги сами повели меня прямиком к любимому парку.

В один момент я поняла, что мои глаза всё скорее хотят увидеть то и попасть туда, где тело и дух набирались сил, окунались в эмоции и приобретали тягу к творчеству. В парк «Заказанье»

«Пусто», – именно эта мысль пробежалась у меня в голове, как только я подняла взгляд и увидела ржавую облезлую арку с зеленым оттенком старой высохшей краски. Дорожка в парк местами потемнела, это сгустки земли лежали на ней. Дождь и здесь оставил свой след, видимо, он решил показать всем свою истинную силу. Однако по тропинке можно было спокойно передвигаться и идти привычным для меня шагом.

По обе стороны от меня, параллельно друг другу, расположились невысокие деревянные скамейки с татарскими орнаментами на спинке и подлокотниках. Под одной – лужа, «украшенная» грязью, по которой ползёт длинный, бледно-розовый дождевой червь, видимо, нынешний хозяин скамейки.

Если идти вперед, сразу же виднеется спортивный стадион, что расположен прямо на территории парка. Газон там, как всегда, свеж и красив. Стоит отметить, что он искусственный. Поэтому, я никак не удивилась этому факту.

cxR4V1 3JvI

Завораживающая атмосфера: повсюду звонкое пение только что проснувшихся весенних птиц, звуки пробуждающейся листвы, а позади вой домашних собак, гуляющих только у себя во дворах, не имея возможности выйти на свободу.

Мои глаза порадовала круглая клумба, чуть обросшая темно-зеленым мхом. «Это Северная сторона парка», – подумала я. В холодной земле, окруженной серым бетонным кольцом, виднелись ростки будущих цветов. Природа не перестаёт радовать нас своей магией.

«Мама», – услышала я позади себя голос маленькой девочки. Повернувшись в ту же секунду, я увидела семью из трех человек. Они прогуливались по тому же маршруту в парке, что и я. Каждый из них был в маске, однако защитные перчатки оказались лишь у маленькой девочки и ее матери.

Из чувства солидарности я решила не нарушать семейный покой и не обращаться к ним с вопросами о нынешней пандемии и режиме самоизоляции. Мило улыбнувшись, как солдат, выполнивший свой долг, я развернулась через левое плечо и таким же медленным шагом направилась обратно в сторону арки, наслаждаясь моментом весенней «свободы».

Камилла ШАКИРОВА

Фото: архив редакции «Высокогорские вести»