1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Народ государствообразующий и все остальные

Дата: . Опубликовано в Тема

Демократический конгресс народов России опубликовал заявление, где отмечает неприемлемым предложение о внесении в Конституцию поправки с формулировкой о русском как «языке государствообразующего народа».

jdkbej

Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев

Одна из предложенных главой государства поправок была в ч. 1 ст. 68, посвященной государственному языку страны. В нынешней редакции Основного Закона она звучит так: «Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык». Теперь президент предлагает эту статью уточнить, добавив: «как язык государствообразующего народа».

«Данная формулировка фактически вводит понятие государствообразующего народа и устанавливает тождество этого народа с русским народом, выводя русских в отдельных правовой статус, отличный от остальных народов Российской Федерации», — говорится в заявлении демократического конгресса народов России.

По мнению авторов, такое правовое выделение русского народа в роли государствообразующего противоречит фундаментальному принципу равенства всех народов РФ и грозит обозначить иерархию статусов между разными народами страны, что с неизбежностью будет означать, что правовой статус русского народа имеет более важное, значимое с точки зрения всего государства значение, чем правовой статус иных народов РФ.

Ранее Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин высказался против введения в Конституцию России понятия «государствообразующий народ», сообщает «Интерфакс».

«Я не вижу положительных перспектив в отражении в Конституции понятия “государствообразующий народ” применительно к одной единственной нации», — посчитал Камиль хазрат, добавив, что подобный шаг может иметь «непоправимые последствия». Муфтий отмечает, на территории России живут и другие коренные народы, которые также «внесли вклад в образование государства, сохранение государственных границ и духовного суверенитета».

Поправка о русском языке необходима, потому что язык нужно охранять. Об этом заявила член совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Маргарита Лянге.

 «Да, этот статус и так закреплен в законе о языке. Что отражает реальность: русский язык в мировой иерархии — один из пяти мировых языков, а в России — государственный язык и язык межнационального общения. Но чтобы мы и дальше были единым целым и могли друг друга понимать, нужен один язык. Исторически так сложилось, что таким языком является русский язык. Недавно казалось, что это, само собой разумеется. Но мир меняется, сомнению подвергаются даже аксиомы. Поэтому, чтобы не повторить библейскую историю о Вавилонской башне. Русский необходимо охранять — закрепить в Конституции его статус как связующую нас сущность», — сказал эксперт в беседе с «Российской газетой».

Вопрос защиты языков в многонациональной России не остался без внимания во время обсуждения поправок к Конституции РФ. Об этом заявил сегодня Председатель Госсовета Татарстана, секретарь ТРО ВПП «Единая Россия» Фарид Мухаметшин на встрече с представителями Федерации профсоюзов РТ в Казани.

Фото: tatar-inform.ru

«Беспокоит людей вопрос защиты языков в многонациональной стране. Я задал этот вопрос, и Президент РФ ответил, что беспокоиться не надо. Конечно, сейчас идет поправка о том, что русский язык – государствообразующий в нашей стране. При этом есть пункт о том, что многоязычие сохраняется. Изучение и использование государственных языков в субъектах Российской Федерации будет обеспечивать соответствующая статья в Конституции РФ», – сказал он.

 Руководитель пресс-службы Президента РТ Лилия Галимова также ответила на вопрос журналистов, как Казанский Кремль относится к предложению ввести в Конституцию России понятие «государствообразующий народ»: «Что касается поправок, сейчас предложения вносятся и публично обсуждаются. Мы будем ориентироваться исключительно на то мнение, которое будет выражено гражданами в рамках всероссийского голосования»

Советник Володина Анастасия Кашеварова в своем телеграм-канале выложила фото ст. 68 и процитировала первый пункт: «Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации». Это для муфтия Татарстана, я знаю, что поправки он не читал – прокомментировала советник спикера Госдумы Вячеслава Володина.

Впрочем, дополнение смягчает, но не отменяет суть формулировки — есть народ государствообразующий, а есть все остальные.

В ближайшее время эта и другие поправки будут рассмотрены Госдумой, а на 22 апреля назначено всероссийское голосование.

 

 

 

Наиля Хантемирова