1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Спасение в живописи

Дата: . Опубликовано в Тема

Иногда в искусстве душа художника и его чутье натуры могут быть важнее техники и пропорций. Эти и многие другие тонкости раскрываются в прочитанном мною биографическом романе Ирвинга Стоуна "Жажда Жизни". Автор повествует нам о становлении такого известного художника, как Ван Гог.

История разворачивается в Лондоне, где юный Винсент впервые сталкивается с сильными чувствами, которые впоследствии находят отражение в его творчестве. Винсенту не везёт в любви, и он отыскивает своё предназначение и утешение в вере. Стремление к религии заносит его в Боринаж (небольшой район в Бельгии), которая своим обликом, и условиями обитания жителей становится ключевой в перевороте жизненных ценностей Ван Гога. Перелом в его жизни и разочарования, произошедшие в Бельгии,  кладут начало его творческому пути. Подлинная любовь к живописи и рисунку помогают Винсенту выдержать нелегкие испытания судьбы, при этом, не предав своё предназначение. Ему приходится пройти и конфликты с близкими, и нищету, и болезни, и отверженность обществом.
Тео, брат Винсента единственный, кто на протяжении всего творческого пути не сомневается в его таланте и оказывает поддержку до самых последних его дней. Однако ни Тео, ни, кажется, даже сам автор романа не ожидают такой концовки, которая после себя оставляет множество вопросов.

VrAgvlRL9j4

Примечательно, что в  основу биографического романа  Ирвига Стоуна легла переписка художника с его братом, Тео Ван Гогом, в котором Винсент описывает отношение к своим знакомым, поиски себя и создание таких знаменитых картин, как «Едоки картофеля», «Подсолнухи», «Спальня художника в Арле», «Ночное кафе» и др. Роман был отвергнут 17 издателями, прежде чем был издан в 1934 году.

Стоит отметить, что автор посетил места, где бывал Ван Гог в Голландии, Бельгии и Франции, встречался с современниками художника.

Все диалоги, по признанию автора, выдуманы, однако в основном изложение соответствует фактам.

Книга многократно издавалась на русском языке, впервые вышла в 1961 году тиражом 200 000 экземпляров. По мотивам романа в 1956 году был снят фильм с таким же наименованием, который был номинирован на премию «Оскар».

 

 

Надия Мингараева

фото: http://imagesnation.com/Games/vincent-van-gogh-autoritratto.htm