1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Волнующий мир красок «хрустального» вернисажа

Дата: . Опубликовано в События

5c6s8a4MTyA

Среди зеленого пейзажа, вдоль центральной аллеи Курортного парка города-курорта Ессентуки, раскинулись мольберты художников со всей России. Мастера искусства приехали на Кавказ, чтобы не только выставить свои готовые работы, но и написать новые в рамках вернисаж-пленэра «Волнующий мир».

С раннего утра художники начали располагаться вдоль аллеи, подыскивая самые выгодные места, ведь как важно для творца поймать нужный свет, составить самую выгодную композицию. Некоторые художники обустраивали свои выставочные мольберты, а кто-то, приехав без картин, собирал букеты для натюрморта и творил прямо на месте.

Торжественное открытие вернисаж-пленэра провел президент кинофестиваля Эвклид Кюрдзидис. Он поприветствовал художников, поблагодарил их за то, что они поддержали эту идею и приехали со своими работами в Ессентуки. Голубая ленточка была перерезана, после чего президент прошелся по всей выставке и познакомился с каждой работой.

MajDl8MkzQs

Событием стало участие в первом художественном вернисаже известного советского и российского художника, медальера, скульптура, заслуженного художника РФ, Лауреата Государственной премии, автора скульптуры орла — основного приза кинофестиваля «Хрустальный ИсточникЪ» Игоря Хамраева. Но вернисаж богат не только на именитых людей, но и на еще неизвестных талантливых мастеров, которые только недавно начали принимать участие в подобных мероприятиях. «Свой первый публичный портрет я написала четыре дня назад. Я поймала женщин на озере в Железноводске и нарисовала. Дома — пожалуйста, все, что угодно. А вот выйти из зоны комфорта, сидеть посреди улицы — для меня это прямо было тяжело. Не сложно выйти рисовать, сложно просто выйти за ворота с красками», — поделилась Екатерина Аносова, художник портретист и керамист.

Среди приехавших на вернисаж-пленэр есть и портретисты, и специализирующиеся на пейзажах и натюрмортах, иконописцы, мастера батика, керамисты — у каждого свои методы работы и свои взгляды на искусство. Чтобы получить уникальные картины, художники идут на настоящие жертвы. Так, Виктория Кузьменко из Пятигорска, чтобы написать зимние пейзажи Чегета, приезжала туда и, несмотря на холод и высоту, творила. «Сложнее всего с руками. Жуткий холод, приходится надевать теплые перчатки, обматывать руки, запасаться термосом. Но это того стоит», — поделилась художница.

Одним из уникальных художников вернисажа-пленэра является Наталья Григоренко, которая единственная на мероприятии рисует не на бумаге, а в технике батик. Ее шелковые панно с красными маками, натянутые между деревьями, сразу привлекают внимание и выделяются во всей выставке. Наталья не только привезла свои работы для демонстрации, их также можно приобрести. Художница на протяжении недели будет проводить мастер-классы, на которых покажет, как она расписывает ткань.

Подобный проект проходит как в рамках фестиваля «Хрустальный ИсточникЪ», так и в России впервые. В течении семи дней, вплоть до закрытия, будут проходить мастер-классы художников, выставляться их лучшие картины, а некоторым гостям и жителям города даже может посчастливиться заполучить свой собственный портрет.

Анна ЧЕЧЕНКОВА

Фото: Никита Тереклинский