1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Казанская школа жизни

Дата: . Опубликовано в События

20210703 180527

Уже долгое время среди россиян ходят разговоры о том, что школа не подготавливает подростков к взрослой жизни. Ребята из Казани решили исправить эту ситуацию и по собственной инициативе организовали клуб осознанной молодежи Circle.

Презентацию своего проекта молодые люди устроили 3 июля в рамках открытия летней веранды Национальной библиотеки Республики Татарстан. В назначенное время на импровизированную сцену вышли двое семнадцатилетних парней — Денис и Карим. На протяжении 10-15 минут они старались рассказать о своём детище. Да, именно «старались». Бросалось в глаза то, что структура выступления не была проработана заранее. Запинки, неловкое молчание — все это значительно портило впечатление зрителей, несмотря на то, что задумка сама по себе очень интересная.

Поговорим о деятельности клуба. Итак, лекции проводятся один раз в неделю в здании Национальной библиотеки РТ. Каждая лекция посвящена определенной теме, например, финансовой грамотности или умению отстаивать личные границы. Во время презентации клуба ребята ничего не сказали об оплате, но на их страничках в социальных сетях мы можем увидеть, что бесплатна лишь первая лекция, а на каждую последующую вход 200 рублей.

Денис и Карим не приглашают спикеров на лекции, а проводят их сами. То есть каждое их выступление — это структурированное представление информации из открытых (а может быть и закрытых) источников. Основатели выделяют: «Наш клуб не только дает необходимые знания подросткам, но и помогает каждому найти достойное окружение».

Итак, мы видим, что клубу осознанной молодежи еще есть, куда расти. Но не будем забывать, что это совсем молодой проект. Первая лекция состоялась 16 мая, то есть менее двух месяцев назад. К тому же, на данный момент в Казани нет ничего подобного. То есть совсем молодые ребята создают нечто абсолютно новое.

Короче говоря, клуб осознанной молодежи Circle определенно заслуживает внимания. Возможно, сейчас это именно то, чего не хватает современным подросткам для полного раскрытия своего потенциала.

Анастасия ЗАХАРОВА

Фото автора