1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Не забывать смеяться

Дата: . Опубликовано в События

   «Джокер», нашумевший на Венецианском фестивале, наконец, вышел в прокат в кинотеатрах. Как фильму, использующему уже несколько раз повторенный образ героя из вселенной DC, удалось завоевать внимание не только массового зрителя, но и искушенных кинолюбителей?

PhotoFunia 1570705916

   Данную кинокартину высоко оценили на IMDb (9.2/10), на RottenTomatoes (69% свежести) и на российском Кинопоиске (8.3/10). После того, как Джек Николсон и Хит Лэджер блестяще обыграли образ безумного клоуна, Джокер Джареда Лето в «Отряде самоубийц» многими был воспринят довольно критично и показался нелепым и не каноничным. Экранизации комиксов DC еще со времен «Хранителей» и нолановского «Бэтмена» упорно сдавали позиции, а зрительские симпатии прочно закрепились за фильмами от Marvel. В связи с этим, сложно было понять – чего ожидать от нового «Джокера»?

   Но вот в сетях появилась информация, что эту роль сыграет Хоакин Феникс, известный многим своей выразительной актерской игрой после фильма «Мастер», и именно это оказалось дребезжащим лучом надежды в сердцах людей, преданных вселенной DC, и просто любителей хорошего кино. Стали появляться первые кадры, трейлер, донеслась информация о фуроре, произведенном на Венецианском кинофестивале, и стало понятно – хорошему кино быть.

   Что можно отметить в этом фильме? Во-первых, гениальную игру Хоакина Феникса. Три разных вида безумного смеха, пластичность во время танцев, изображение персонажа, который одновременно и милосерднен, и жесток, и робок, и решителен, и сломлен, и в то же время силен – все это было исполнено настолько успешно, что замечается сразу и выдвигается на передний план. Актеру удалось сделать так, что психопат-Джокер, убивающий людей, не вызывает отрицательных эмоций. Персонажа, наоборот, хочется поддержать и пожалеть, а в каких-то ситуациях его поступки кажутся даже вполне оправданными. Если раньше Джокер казался безумцем с нестандартным и жестоким типом мышления, то в этот раз он выступил как обычный человек, с которым случилось слишком много плохих и несправедливых вещей.

   Во-вторых, несомненно, сценарий. Многим показалось удивительным, что режиссером настолько драматичного фильма выступил Тодд Филлипс, известный по фильмам «Мальчишник в Вегасе» и «Впритык». Но кому, как не автору комедий, знать об обратной стороне юмора и смеха? Несмотря на то, что в фильме присутствовали некоторые шутки, смеяться было сложно. Если промотать эту кинокартину у себя в голове, то можно поймать себя на мысли, что в ней не было ни одного радостного момента. На протяжении полутора часов, с самой первой минуты, зрителя обволакивает атмосфера полной депрессивной безысходности, которая пронизывает всю показанную жизнь главного героя -  Артура Флека. Сложно себе представить, как можно было создать настолько грустный, но в то же время не занудный, захватывающий фильм. Последние полчаса ощущаются так, словно сидишь «на иголках» и переживаешь за судьбу Джокера так сильно, словно он не убийца, который должен быть заперт в Аркхемской лечебнице, а человек, которого нужно спасти во что бы то ни стало.

   Не менее важны проблемы, поднимающиеся в этом фильме. На первом плане выступает тема социального давления и влияния окружающей среды на жизнь отдельной личности. Готэм – этакий Петербург Достоевского, но возведенный в абсолют. Город, который давит на жителей своей атмосферой, нищетой, преступностью и создает из людей такой же элемент угнетения.  Условными «маленькими людьми» здесь можно считать всех жителей, за исключением «верхушки», имеющей власть, влияние и доступ к комфортной жизни и существующей как будто в другом, защищенном и красивом мире. Артур Флек – угнетенный с самого рождения. Родителями, властью, работодателями, простыми прохожими на улице. Постоянная травля, а также царящая в Готэме резкая социальная дифференциация доводят его до того, что он становится сумасшедшим убийцей. Тем самым общество само создает себе монстра и пожинает плоды собственной жестокости. С одной стороны, его можно сравнить с тем же Раскольниковым в плане неблагополучности его жизни и окружающего давления. Однако перехода «от твари дрожащей» к «право имеющему» не было, также как и планов проверить себя и убить кого-то. Да и проблемы Раскольникова, если честно, кажутся пустяками на фоне жизни главного героя «Джокера». Артур в фильме является простым человеком, который хочет быть комиком и радовать людей, а не вынашивает в голове планы и теории и не имеет никакой мотивации совершать преступления. Он не идет в этот момент против себя и не раскаивается в дальнейшем. Просто в какой-то момент его доводят до крайней точки и высвобождают сидевшее и копившееся в нем безумие, которое является причиной его поступков. Его жертвы – люди из «верхушки» Готэма, в них он видит лицемерие и ощущение вседозволенности. Таким образом, он убивает не конкретных личностей, а будто бы подсознательно пытается разрушить целую сложившуюся в городе систему.

   Большую роль также имеют, как и всегда в фильмах, звук и картинка. Кажется, словно это кино было снято на пленку, и это хорошо передает атмосферу 80-ых. Изображение наполнено преимущественно холодными тонами, которые придают фильму еще большую депрессивность. Музыку данной картины можно поделить на две части – та, которая передает состояние Артура (Джокера) при помощи слов («Send It The Clowns» и «That’s Life» Фрэнка Синатры) и та, которая показывает нарастающее напряжение. За последнюю отвечала Хильдур Гуднаттоир, которая также написала музыку к нашумевшему летом сериалу «Чернобыль» от HBO. Отчасти именно благодаря ее композициям создавался накал, не отпускающий зрителя до самого конца.

   Приятным бонусом для кинолюбителей выступили отсылки к другим фильмам – к «Темному рыцарю» Нолана, а также легендарным «Королю комедии» и «Таксисту» Мартина Скорсезе. Существует мнение, что на создание «Джокера» в большей степени повлияли именно фильмы Скорсезе, а не комиксы DC.

   Несмотря на то, что фильм получился очень самобытным, запоминающимся и волнующим, рекомендовать его к просмотру становится сложно. Как минимум потому, что настолько депрессивный фильм, в котором напрочь отсутствуют светлые моменты, нужно еще поискать. Также он может не понравиться закоренелым фанатам вселенной DC, потому что от комиксов в этом фильме довольно мало – за этим лучше идти на экранизации от Marvel. Сверхчувствительным эмпатам и просто впечатлительным людям тоже этот фильм дастся очень тяжело, потому что пропустить через себя все переживания и эмоции Артура будет довольно болезненно, и отпустит это ощущение нескоро. С другой стороны, возможно, именно это выделяет «Джокера» на фоне других кинокартин – не проникнуться к этому персонажу, не переживать за него и не задуматься обо всех проблемах, с которыми ему пришлось столкнуться, становится практически невозможно. Всем же остальным, кто хочет рискнуть и увидеть действительно достойное и запоминающееся кино, можно смело рекомендовать к просмотру.

 

 

Полина Бердникова

фото: Олег Южный