1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

День сладкого золота

Дата: . Опубликовано в События

11 июля 2019 года неоспоримо восхитительный день, любители сладкого отмечают Всемирный день шоколада. 

Впервые этот праздник был изобретен и представлен во Франции в 1995 году. В этот прекрасный день многие страны проводят различные фестивали, мероприятия и конкурсы, посвященные шоколаду.  На фабриках и кондитерских конфетах проводятся экскурсии, а также дегустации сладостей. В России открыты три музея шоколада: в Москве, Санкт-Петербурге и в Покрове.  В этот день представлены мастерские по изготовлению лакомств, продающие конфеты разных видов, от сувениров до шоколадной одежды.

Первоначально шоколад потребляли  исключительно аристократы, и только в начале 20-го века с появлением промышленного производства шоколадом  мог наслаждаться каждый человек. На сегодняшний день шоколад не является редким продуктом, производители научились сочетать его с разными добавками, существуют разные виды: молочный, белый, горький, черный. Любовь к этому деликатесу разделяют и взрослые, и дети. Шоколад обычно имеет элементы, которые повышают настроение, стимулируют высвобождение эндорфинов и способствуют психологическому восстановлению. Шоколад даже используется в салонах красоты в качестве омолаживающих масок и обертываний.

 4rqv5kL 8w

Каждый год гурманы празднуют свой профессиональный праздник и едят один лишь  шоколад, в Чехии, например, темный шоколад пьют с пивом, американцы солят или едят с беконом, в Швейцарии едят шоколад с сыром, а в России, как правило, пользуется спросом  шоколад с  фруктами и шампанским.

 

Кристина Филлипова

фото Ольга Медведева