1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Такой вот сахарок...

Дата: . Опубликовано в События

В России процент заболеваемости детей до 14 лет диабетом с 2005 по 2017 годы вырос на 20 пунктов, в то время как ожирением на тридцать. Об этом в ходе встречи с представителями Общероссийского народного фронта сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Неделей ранее стало известно о подготовке Роспотребнадзором нового проекта, в котором содержится пункт о запрете учащимся приносить из дома в школьную столовую продукты и блюда. Это вызвало большой резонанс в СМИ. Возникло много вопросов: будут ли отбирать у детей, например, фрукты и орехи, принесенные из дома? И будет ли улучшение качества еды в столовых, чтобы  исчезла необходимость брать её с собой?

10 diabetes life hacks to rev up your workouts and energize your day

Слухи и домыслы развеяла руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный санитарный врач Анна Попова.  «Законопроект регулирует организацию питания и не регулирует, не ограничивает права родителей и тем более права детей. Поэтому право кормить своего ребенка так, как родитель считает нужным, сегодня это его неотъемлемое право, и здесь никто ничего регулировать не собирался и не собирается. А вот как правильно организовать питание в школе, чтобы оно было полезным, чтобы на него не жаловались ни дети, ни родители? Главное, чтобы оно было для здоровья ребенка, о чем мы все сегодня говорим. Это основная задача СанПиН» – отметила Попова на встрече с представителями Общероссийского народного фронта.

Возникает вопрос: почему возникла необходимость менять систему питания в школьных столовых? Оказалось, все дело в том, что за последние пятнадцать лет наблюдается рост заболеваемости диабетом и ожирением у детей до 14 лет, что, несомненно, вызывает беспокойство.  "К сожалению, я должна отметить, что заболеваемость диабетом выросла более чем на 20% у детей до 14 лет", - сказала глава Роспотребнадзора. По ее словам, диабетом в 30% случаев также заболевают дети с диагнозом "ожирение". Попова отметила, что эти выводы были сделаны по итогам анализа данных, сравнив 2005 и дальнейшее динамическое развитие 2016-2017 годов.

Чтобы исправить эту ситуацию, было принято решение изменить питание в школах и детских садах. Потому что на данный момент нельзя точно сказать, что в столовых и буфетах подают исключительно здоровую и полезную пищу. « Наша задача сделать так, чтобы наши дети в разных регионах страны получали полноценное питание для здоровья самого ребёнка и будущих поколений» - заявила Анна Попова.

 

 

Слушатель ШМЖ
Анастасия Лапшина

фото: https://i.oldmedic.com/img/big/iw-2018/10-diabetes-life-hacks-to-rev-up-your-workouts-and-energize-your-day.jpg