1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«В «Штабе» можно все - даже подоить козу»

Дата: . Опубликовано в События

4 12 12

2 декабря в УНИКСе Ярослав Муравьев рассказал студентам КФУ о том, как появилась резиденция креативных индустрий «Штаб».

04 12 10

Перед выступлением Ярослава слово взял директор Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ Леонид Толчинский. Он поблагодарил компанию «Билайн», которая поддержала серию лекций и мастер-классов для студентов КФУ. «Новое поколение тех, кто идет в медиа-профессию, рынок, должны быть максимально профессиональны и, что называется, «чисты, как стеклышко». По словам Леонида Григорьевича, такими можно стать благодаря тому, чему учат преподаватели, тому, что мы усваиваем для себя в процессе практики, и, конечно, благодаря встречам с мастерами и теми, кто состоялся на этом рынке и определяет на нем погоду.

4 12 11

Ярослав – сооснователь «Штаба» - сразу отметил: «Очень стеснительно, когда говорят про успех, достижения, потому что я собой всегда недоволен». В то время как у Ярослава самая масштабная сеть СММ-проектов, которая ежедневно готовит порядка 4 мониторингов для крупных компаний. Однако предметом его гордости стал именно «Штаб».

Идея создания «Штаба» появилась около 3 лет назад, когда стало очевидно, что для диалога с аудиторией креативного слоя пока нет инструмента. Ярослав увидел, что в Красноярске эта сфера очень развита, и по-доброму позавидовал. Он и владельцы нескольких других компаний решили сотрудничать и создать пространство – дом, не выходя из которого они могли бы проводить мероприятия, звать к себе друзей.

На данный момент «Штаб» зарекомендовал себя как лучший региональный проект, связанный с развитием креативных индустрий. С мая прошлого года в «Штабе» прошло 1137 мероприятий, на которых побывали 66234 человек. Но и это – не предел. Сейчас обсуждается расширение пространства, и акцент будет сделан на индустрии фэшн-дизайна. С большой вероятностью базовым резидентом будет агентство «Мисс Татарстан».

«Креативные индустрии – это все, что формирует что-то новое. Инженеры, журналисты, ученые, дизайнеры. За этими профессиями – будущее. Через 5-10 лет рабочие будут заменены роботами, и тогда человеку останется только выдумывать что-то новое и работать с другими людьми», - поделился Ярослав. Кроме того, по его словам, в «Штабе» можно все и даже подоить козу.

Лия Хайрутдинова

Фото: Евгений Корягин