1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Наука будущего - наука молодых

Дата: . Опубликовано в События

3667777777777Исследователи мирового уровня подробно говорят о науке будущего уже сегодня на крупной конференции в КФУ.


20 сентября в Униксе состоялось торжественное открытие II Международной научной конференции «Наука будущего», а так же Всероссийского Научного Форума «Наука Будущего. Наука молодых».


Первая конференция проходила в Санкт-Петербурге два года назад, а первый форум – в Севастополе. В этом году было принято решение объединить два крупнейших научных события и провести их в одно время. Честь принять у себя выдающихся ученых досталась Казани. Конференция этого года насчитывает 2000 участников из 42 стран.

Открыл торжественное заседание сопредседатель Программного комитета Алексей Кавокин, который рассказал о программе мегагрантов, а так же предысторию мероприятия. После этого со вступительной речью выступил Помощник Президента РФ Андрей Александрович Фурсенко.

2

Президент РТ Рустам Минниханов так же поприветствовал гостей научной конференции: «Мы понимаем, как важно развивать международное сотрудничество в различных областях науки. Проведение подобных мероприятий – это хорошая возможность обменяться опытом, идеями, своим видением. На одной площадке встретятся молодые исследователи и ученые с мировыми именами».

Завершили торжественное приветствие Заместитель министра образования и науки РФ Алексей Владимирович Лопатин, а так же Ректор КФУ Ильшат Гафуров: «Проводимый сегодня форум очень важен для нас, поскольку он позволит нам найти новых партнеров, сверить наши результаты с достижениями наших коллег и попросту обрести новых друзей».


После этого стартовали выступления исследователей с докладами. Первым выступил всемирно известный математик, лауреат премии Филдса, профессор Женевского университета Станислав Смирнов. Далее последовало выступление доктора исторических наук, профессора Аскольда Иванчика. Со стороны иностранных коллег выступил Манфред Хельмут Байер – профессор немецкого университета Дортмунда, мировой лидер в спиноптронике. Затем последовал доклад профессора факультета компьютерных наук и инженерии Университета Калифорнии (Сан-Диего), директора Центра вычислительной масс-спектрометрии Национального института здоровья, (США) Павла Певзнера. В заключение выступил вице-директор ОИЯИ Григорий Трубников, который рассказал о новых проектах организации.


356

До 23 сентября КФУ будет площадкой для секций «Науки будущего» - конференции, включившей в себя множество различных направлений одновременно: от гуманитарных и социальных исследований, до астрономии и физики.

Валерия Нефёдова
фото автора