1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Как выбрать автошколу?

Дата: . Опубликовано в ИНФА

Решение пойти учиться на права достаточно серьезное. От того, какую автошколу вы выберете, зависит не только успешная сдача экзамена в ГАИ, но и ваше умение управлять автомобилем в любой ситуации. Предлагаю вашему вниманию несколько советов, основанных на собственном горьком опыте обучения в автошколе.


Небольшая предыстория. Выбрать автошколу я решила по советам друзей, уже сдавшим на права. Казалось бы, отличный вариант, ведь друзья врать не будут. Что ж, я отправилась в автошколу, которую рекомендовали большинство моих знакомых. Цена средняя по городу, название автошколы у всех на слуху, удобное местоположение и расписание занятий – поначалу все казалось идеальным. Однако единственным плюсом в моей автошколе оказалось преподавание теории ПДД, претензий к этому не было никаких. Неладное я заподозрила, когда отучилась уже три месяца, а практические занятия так и не начинались. На четвертом месяце обучения нас познакомили, наконец, с инструкторами и дали право выбрать автомобили для обучения. Начав обучение в сентябре, за руль учебной машины села я только в январе, а на права сдавала в апреле. Длилось мое обучение в автошколе семь долгих месяцев, за которые была уничтожена львиная доля моих нервных клеток. Но обо всем по порядку.


Рейтинг. Многие при выборе автошколы ориентируются на ее положение в рейтинге. Найти его можно на сайте Федерации автошкол РТ, там есть и просто рейтинг автошкол и рейтинг по сдаче на права с первого раза. Рейтинг вещь показательная и удобная, но у него есть свои минусы. Во-первых, автошколы, находящиеся во главе рейтинга зачастую повышают плату за обучение. Во-вторых, высокий показатель сдачи с первого раза, сами понимаете, не всегда может означать, что выпускников отлично научили водить машину.

Федерация автошкол. Это организация, объединяющая автомобильные школы. Ваш конфликт с автошколой, если он есть, они не решат, но могут ответить на интересующие вопросы, подсказать есть ли у автошколы лицензия и посоветовать куда обратиться, если автошкола не выполняет условия договора. Так, например, мне объяснили, что если нарушены сроки обучения, указанные в договоре, то ученик может потребовать возмещения оплаты и перевестись в другую автошколу. Как выяснилось, в моем договоре сроки обучения вообще прописаны не были. Так что еще один важный совет - всегда внимательно читайте договор. И главное, что можно найти на сайте Федерации автошкол - это отзывы. Там можно посмотреть отзывы по конкретной автошколе и почитать раздел «Вопросы и ответы», где тоже пишут много всего интересного. Те, кто обожглись при выборе автошколы, не будут отмалчиваться.

Инструктор. Это человек, который играет ключевую роль в процессе вашего обучения, так как именно от него будут зависеть ваши навыки вождения и манера поведения на дороге. Поэтому прежде чем пойти в хорошую, на ваш взгляд, автошколу, узнайте, какие инструкторы там работают, и прочитайте отзывы про них. При желании, можно даже попросить автошколу познакомить вас с инструктором и показать на какой учебной машине он ездит. И не бойтесь сменить инструктора, если он вас не устраивает.

К сожалению, к инструктору я пошла наугад и сильно об этом пожалела. Вспоминая его, мне трудно сдержать эмоции, так как именно он стал причиной моих расшатанных нервов. Сначала мой учитель вождения Егор Оленев (имя изменено) показался мне веселым и интересным человеком, который на первом же занятии выпустил меня в город. Только потом я узнала, что это запрещено. Позже инструктор как бы в шутку спросил, коплю ли я на права. После отрицательного ответа и заверения, что я хочу сдать сама, пусть даже не с первой попытки, Егор начал пугать злыми инспекторами и рассказывать про трудности сдачи экзамена. Когда тема с покупкой прав стала неактуальной, инструктор стал навязывать свои дополнительные услуги, а именно учебную езду на улице Модельная (где проходит экзамен) за 1000 рублей в час. Заплатив немалые 30 тысяч за обучение в автошколе, включающие 56 часов вождения, доплачивать что-либо я не собиралась. Однако Егор Оленев не унимался и на каждом занятии уверял меня, что без дополнительных занятий с ним я экзамен не сдам. Больше всего возмущало то, что мои практические занятия проходили раз в неделю. Как я не просила увеличить количество занятий, указывая на то, что у меня осталось больше половины часов, инструктор лишь показывал свой блокнот и говорил, что у него нет времени. Только после многочисленных жалоб директору, за две недели до экзамена я начала заниматься по несколько раз в неделю. Но естественно этого не хватило, и из 56 часов я отъездила только 18 (!!!). Что водитель с таким маленьким опытом вождения может делать на дороге? На права я, конечно, сдала, но доучиваться приходится самой.


Итак, перед выбором автошколы изучите рейтинг, почитайте последние отзывы в разных источниках и самое главное - познакомьтесь с инструктором до начала обучения. Надеюсь, мой неудачный опыт поможет вам не совершить ошибку.

Виктория Абдуллина