1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

День студента отпраздновали спортивно

Дата: . Опубликовано в ИНФА

25 января в рамках Всероссийской акции "Татьянин лёд" прошел матч по хоккею с мячом "Казань" - "Приволжанин". Обе команды сборные, их основа - студенты казанских университетов, институтов и училищ.

Встреча проходила в спортивном комплексе "Зилант", игра получилась жаркой.

Болельщиков на трибунах было немало - на матчах казанского УНИКСа ажиотаж, мне кажется, поменьше. Непосредственно перед игрой ведущие разогревали болельщиков. Также на лёд выходили юные фигуристки и показывали на что они способны. Первыми выступали девочки из детской сборной по синхронному катанию "Зилант". После этого был небольшой розыгрыш призов, сразу после которого на лёд снова вернулись синхронистки, которые под саундтрек из "Бонда" показывали чудеса на льду.
Затем на площадке появились главные лица - хоккеисты "Казани" и "Приволжанина". Рияз Минзарипов выступил с речью, посвященной студентам. Все уже ожидали непосредственно саму игру, но перед главным действием... на лёд вновь вышли синхронистки! На этот раз из спортивной школы "Идель".

Игра началась с быстрых атак обеих команд. И "Казань", и "Приволжанин" хотели побыстрее открыть счёт и выйти вперёд. Опаснее атаковали хозяева, форварды "белых" постоянно с помощью финтов проходили защитников и пытались бить, но до голов дело не доходило. "Зеленые" же опасно убегали в контратаку, но явной голевой угрозы не было. На четвёртой минуте хоккеисты "Казани" умудрились не забить практически в пустые ворота. Может быть, не хватило мастерства? Долгое время это был самый опасный момент матча, но на 8 минуте форвард казанцев (имеется в виду - команда "Казань" - прим. авт.) открыл-таки счёт! После пары изящных передач хозяева прошили голкипера "Приволжанина". Но гости тут же отыгрались, улетев в контратаку. После этого номинальные гости не реализовали буллит. Как говорится, не забиваешь ты - забивают тебе. "Казань" через минуту вновь вышла вперёд после очередной отличной комбинации, да и ошибка вратаря в этом моменте имела место быть.

На 13 минуте казанцы уже в контратаке увеличили преимущество в счете. Через 3 минуты хозяева решили уже "пошиковать": изящная комбинация и передачи в касание завершились тем, что казанцы просто закатили мяч в ворота. Сыграли на уровне "Динамо" (Казань). Но тут же "Приволжанин" вернул прежний разрыв в счёте, убежав в очередную контратаку. Позже казанцы забили 2 мяча кряду. Сначала в простой перепасовке игрок казанцев нашёл передачей партнера около штанги, тому оставалось лишь подставить клюшку, а затем после отличного паса из-за ворот форвард "Казани" расстрелял голкипера гостей. 6:2 и хозяева явно не хотели заканчивать на этом. Если бы не эффектные действия голкипера "Приволжанина", то разница в счёте была бы крупнее. Он пытался сейвить все, что можно. Первый период так и закончился со счётом 6:2.

Вторая половина встречи началась с быстрого гола "гостей". Форвард "Приволжанина" перехватил мяч в центре поля, убежал к вратарю, обыграл его и закатил мяч в сетку. Мастерский гол! После этого гости усилили натиск на ворота, стараясь найти подходы, но то, что получалось у "белых", у "зелёных" выходило с трудом. Хозяева не стеснялись бить с центра поля, порой получалось очень опасно. Ближе к середине тайма казанцы уже начали красиво финтить, веселя публику, но это сыграло с ними злую шутку: очередное такое, если позволите, позерство закончилось перехватом мяча и пропущенным голом. Форвард "Приволжанина" в этом эпизоде сыграл изящно и технично. Комфортный разрыв в счёте таял на глазах. Но после этого гола мяч прямо отказывался идти в ворота. К великолепной игре голкиперов добавилось и жуткое невезение полевых игроков. Мяч вечно проходил в опасной близости ворот, попадал в каркас ворот. Матч так и закончился со счётом 6:4 в пользу номинальных хозяев. После матча обе команды получили памятные подарки и кубки.

Зрители благодаря прямой трансляции с Красной площади смогли услышать поздравление министра образования и науки России Дмитрия Ливанова с Татьяниным днем: «Я желаю всем студентам суметь реализовать планы и надежды. И чтобы все, о чем вы мечтаете, сбылось. А это в ваших руках. С праздником!»

Александр Лушкин
фото автора