1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Рубин» отчаливает на каникулы

Дата: . Опубликовано в ИНФА

Казанский «Рубин» завершил первую половину сезона. Команда вернется в игру только в феврале 2016 года, а пока можно подвести некоторые итоги.

Год у команды выдался, мягко говоря, нелегким: смена руководства, смена главного тренера, постоянные изменения в составе, всплывшая история про странные отношения Рената Билялетдинова с командой и Валерием Чалым. В конечном итоге - неудачное выступление в чемпионате России, где «Рубин» занимает лишь девятое место, отставая на 10 очков от еврокубковой зоны, да еще и в плей-офф Лиги Европы не пробивается, при наличии не самых маститых команд в группе. Стоит признать, что Чалый существенных изменений не привнес, но и не усугубил положение после ухода Билялетдинова.
Однако помимо всего неприятного, команда оставила в памяти болельщиков и хорошие моменты.

Разбитый «Локомотив» в Казани
Лидер чемпионата приезжает к команде, которая полирует подвал таблицы, причем в предыдущем туре разобравшись с «Краснодаром». Железнодорожники уже приготовились взять три очка и ехать в Лиссабон на матч Лиги Европы со «Спортингом», как на девятой минуте Карлос Эдуардо вносит корректировки в планы москвичей. В том матче было все: огромное желание, старание игроков, свежесть, реализация моментов, взаимопонимание, надежная оборона. В итоге «3-1», казанцы прерывают восьмиматчевую беспроигрышную серию «Локо», длившуюся с начала чемпионата.

Игра вечно молодого Олега Кузьмина
Возрастной правый защитник «Рубина» выдал хороший год. Проявив себя как надежный игрок обороны, способный вовремя подключиться и подать в штрафную, сыграть в комбинации, оказаться на позиции нападающего, 34–летний Кузьмин привлек к себе внимание главного тренера сборной. В сборной основным игроком Кузьмин еще не стал, но уже успел отличиться забитым голом в ворота Черногории.

Молодая гвардия
Чего-чего, а свежего резерва и перспектив у «Рубина» хоть отбавляй. Портнягин, Кверквелия, Канунников, Набиуллин, Оздоев, Котуньо – все это футболисты на вырост. Им еще предстоит многое доказывать, насыщаться опытом, поэтому они могут принести большую пользу казанской команде. Конечно, весь вопрос в том, чтобы удержать их и не делать поспешных выводов. Да, где-то им еще не хватает стабильности, уверенности в своих силах, мастерства. Игорь Портнягин в прошлом году и в начале 2015-го ошарашил всех своей игрой, был кандидатом в сборную, но на второй такой же сезон молодого форварда не хватило: моменты перестали реализовываться, полезных действий на поле стало меньше. В конечном итоге - потеря места в основном составе. Но есть и положительный пример Максима Канунникова, который держит уровень и остается опаснейшим игроком впереди. Также Оздоев, играющий в центре поля не последнюю роль - игрок с ударом! Все эти ребята, вполне возможно, во втором отрезке чемпионата России помогут «Рубину» попасть в первую четверку.

Ахлиман Гусейнов