1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Читка пьесы “Любовь с призраком”

Дата: . Опубликовано в ИНФА

Завершающая читка конкурса PRO/Движение состоялась в творческой лаборатории “Угол” 20 ноября.

Здесь вы не найдете ни декораций, ни огромного зала, ни бархатных штор. Простая черная комната, 10 рядов складных стульев, стол, за которым актеры “играют” по бумажке.
Прошлая же неделя в лаборатории была ознаменована конкурсом “Pro/Движение 2015”. Каждый день в течении недели “Угол” давал своим гостям возможность соприкоснуться с современной драматургией. Вечером пятницы на десерт гостям была приготовлена пьеса “Любовь с призраком” от Мансура Гилязова. Куратор читки - Юлия Захарова.
Мансур Гилязов - лицо на театральной сцене довольно известное, поэтому кому-то пришлось послушать пьесу стоя.
Да, на первый взгляд наблюдать спектакль без полного “обмундирования” актеров кажется сложным. На самом же деле, все иначе. Актеры на подобных репетициях не сжаты рамками театра: где-то вместе присвистнули, задействовали зрителей - дали пьесе больше жизни. Зритель уже не пассивный наблюдатель, он вовлечен в процесс, сам становится участником этого мира. Особенно, если этот мир - простая татарская деревенька, в которой все воспринимается легко.
Пьеса органично вписалась в пятничный вечер. Здесь, по ощущениям, не нужно было искать сакрального смысла и глубоких философских идей. Автор наводил на простые истины нашей жизни вместе с шутками и плясками. Одним словом, организаторы с завершенающей читкой не прогадали.

 

Карина Мясникова