1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Концерт старинной музыки в Казанской консерватории

Дата: . Опубликовано в ИНФА

17 ноября в органном зале Казанской консерватории состоялся концерт старинной музыки. Приурочен он был к 330-летию итальянского композитора и клавесиниста Доменико Скарлатти (1685 – 1757).

KNb5mM GXdUНа концерте прозвучали самые известные произведения Скарлатти. Студентами и преподавателями Консерватории была исполнена его знаменитая «Кошачья фуга», а также другие не менее популярные сонаты. Талантливые музыканты познакомили слушателей и с «Упражнениями для клавесина» Скарлатти, после публикации которых в 1738 году к композитору пришла настоящая слава. С творчеством этого великого музыканта, чей стиль оказал огромное влияние на музыку эпохи классицизма, гостей Консерватории знакомила Алина Гусева, Павел Пимурзин, Елена Бурундуковская и другие музыканты Консерватории.
Помимо живых звуков клавесина и домры слушателей радовали и рассказами о жизни Скарлатти. На концерте были представлены самые интересные факты из биографии талантливого композитора. Гостям рассказали о непростых испытаниях, которые выпали на долю Доменико Скарлатти, о его таланте и всемирном признании.
Желающих познакомиться с творчеством этого великого музыканта нашлось немало. Однако присутствовали на музыкальном вечере и давние поклонники композитора. Вот что думает о концерте старинной музыки одна из слушательниц, Альфия Нурмиева:
- Я с детства любила музыку Скарлатти и все его произведения для клавесина. Лет десять назад, когда ходила в музыкальную школу, особенно интересовалась его сонатами. И вот, сегодня мне выпала возможность послушать музыку любимого композитора, вспомнить былое. Осталась очень довольна, всё было прекрасно!

Белова Анастасия, 13.3-300.
Фото автора