1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Казанцы отметили Международный веганский день

Дата: . Опубликовано в ИНФА

qWjJL lD nU1 ноября в кафе «Vegan day» можно было посетить мастер-классы по рисованию и аппликации, приготовлению веганских десертов, посмотреть  фильм «Animal Liberation Front» и не только.

 В 15:00 состоялся мастер-класс по индийской кулинарии от Семена Метелькова. В этот день были открыты двери любителям острых ощущений, а также желающим поесть вкусно, сытно и бесплатно.
На своем мастер-классе Семен делился секретами приготовления блюд, которые он узнал, путешествуя по просторам Индии. «Русская пища скудна. Мы боимся готовить не по правилам. Не бойтесь экспериментировать со вкусом! Захотели – добавьте, и ваше блюдо вам точно понравится», – говорит повар. В то время как кулинар рассказывал гурманам способ приготовления жгучего маша по-индийски, аппетитный запах фасоли, тушеных томатов, лука и пряностей разносился по всему заведению. На лицах гостей можно было прочесть неимоверное желание вкусить, наконец, то, ради чего они туда пришли. Несмотря на своеобразие вкуса и диковинный вид, блюдо посетителям очень понравилось, голодным никто не остался.

"Каждые два года площадь равная двум Бельгиям превращается в пустыню".  В 17:00 состоялась лекция о пагубном влиянии мясной промышленности на окружающую среду. Представители Центра защиты прав животных «ВИТА» поведали о сложившейся экологической ситуации и о законодательном пути решения проблемы, ставшей глобальной за последнее столетие.
По данным некоторых исследований стало известно, что земля, отведенная под кормовые культуры и равная по площади территории Бельгии, истощается  каждый год.
Что же касаемо океанов, то отходы промышленных фирм, повышающие содержание кислотности в водах, приводят к исчезновению многих видов флоры и фауны.

Любопытной публике попросту не хватало места, ибо посетители, перешагнув через порог заведения с целью выпить кружечку кофе, оказывались вовлеченными в процесс. Лекция была вдохновляющей и мотивирующей: "Нельзя забывать, что вегетарианство связано с защитой животных.Только креативный подход, а самое главное - законный, может привести к положительным результатам".

Автор: Айгуль Мутыгуллина
Фото автора