1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

"Начать заниматься музыкой никогда не рано и никогда не поздно!"

Дата: . Опубликовано в ИНФА

С таких слов начался мастер-класс по вокалу и саксофону 11 октября в музыкальной школе "Виртуозы".

Первая часть мастер-класса была посвящена саксофону. Преподаватель школы Екатерина Максимовна рассказала историю инструмента, показала на деле как саксофон "поет". Да, именно поет, ведь по словам преподавателя - все инструменты живые и чем больше человек работает с инструментом, тем лучше он звучит. После небольшого перерыва начался следующий мастер-класс по вокалу. Диана Викторовна, ведущая мастер-класса, начала с постановки дыхания и учила публику "брюшному" дыханию. Такое дыхание очень полезно, потому что таким образом кислорода в организм поступает больше, и при пении это помогает вдыхать больше воздуха. Дыхание - это одна из основных составляющих вокала и игры на духовых инструментах .
После множества вопросов и распевок мы все вместе попели несколько известных песен.
После мастер-класса я задала несколько вопросов Екатерине Максимовне, преподавателю по саксофону.
- Как вы пришли в музыку?
- Я начала заниматься музыкой с 6 лет, это было желание родителей. Меня привели в музыкальную школу, я начала заниматься на флейте. Отзанималась 7 лет, но не чувствовала себя удовлетворенной. Мне очень нравился джаз и я очень хотела его исполнять, но на флейте это не возможно, поэтому освоила саксофон.
- Быстро ли вам удалось научится так виртуозно играть? Были трудности?
- Когда я была еще маленькой, мне было это очень интересно и преподаватель у нас был очень хороший, который прививал нам желание заниматься. Однако когда уже начались более серьезные занятия, то ко мне уже пришло осознание, что мне это нужно для дальнейшей жизни. Вот тогда я начала заниматься не потому что надо, а потому что у меня появилось желание. И тогда я стала заниматься дома тоже, и играть я стала уже на совершенно другом уровне.
Что касается трудностей, то да, у меня был такой момент, когда я подошла к своему преподавателю и сказала: "Я устала, я больше не могу и не хочу заниматься", на что она ответила: "Сядь и подумай, для чего ты столько лет до этого занималась. Неужели все это зря?". И я поняла, что я действительно столько сил и времени на это уже отдала и все это так просто бросить я не смогу, ведь это уже часть моей жизни, часть меня. Бывают такие моменты, когда уже идет упадок сил, но в итоге это все преодолевается и как будто открывается второе дыхание, с которым ты уже иначе смотришь на свое творчество.
- Много ли времени требуется для обучения?
- Нет, не много. Можно играть по 30 минут в день и получить замечательный результат уже через 2 месяца. А можно играть и по 5 часов в день, но без понимания дела - и тогда это все будет без толку. Зависит от человека.
- Какие советы вы могли бы дать людям, которые сейчас хотели бы начать заниматься музыкой?
- В любом случае, у человека должна быть цель. Если человек начинает обучение, то для чего-то. Возраст в этом случае не важен, начать заниматься можно как в школе, так и в институте и даже на пенсии. Музыка в этом плане не знает границ и освоить ее может каждый, главное желание.

Валерия Рытова