1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Зое Зениоди: искусство музыки священной

Дата: . Опубликовано в ИНФА

qM8h37Bup5822 сентября в зале Казанской государственной консерватории состоялся концерт современной фортепианной музыки Зое Зениоди с участием Сорейи Батыршиной.

Зое Зениоди - известная пианистка и дирижер, прибывшая в Татарстан для участия в большом симфоническом концерте-фестивале новой музыки «Европа-Азия». Ее талантом восхищаются любители симфонической музыки по всему миру. Девять лет назад Зое получила магистерскую степень по специальности "дирижер" в Америке, что коренным образом изменило всю ее жизнь. Сегодня хрупкая пианистка является ассистентом дирижера большого театра во Флориде, а также музыкальным руководителем нескольких оркестров в Майами. Не так давно Зениоди стала сотрудничать с молодежным оркестром из родной Греции.
На концерте Зое представляла вниманию слушателей ряд произведений греческих композиторов – Коминдакиса, Критсотакиса и Папаноса; также прозвучали произведения ее учителя – композитора и дирижера Томаса Слипера, который находился в зрительном зале.
Первые ноты, сорвавшиеся с пальцев пианистки, тут же зачаровали слушателей. Это зазвучала коллекция «Средиземноморская пустыня» грека Коминдакиса. Его музыка стала особенной в 2004 году, когда композитор был приглашен в качестве музыкального руководителя афинских олимпийских игр – с этого года в произведения Коминдакиса был привнесен национальный колорит. Однако, по словам Зое, эти изменения украсили оркестровые произведения искусными нюансами. И действительно, прослушав несколько маленьких частей «Пустыни», можно было заметить, что музыка этого композитора невероятным образом объединяет мотивы, напоминающие Бетховена, с восточными, даже балканскими мотивами.
Далее Зениоди сыграла несколько произведений Томаса Слипера. Из первого, «Гретхен», была сыграна только так называемая «тема», обрамляющая композицию. Дело в том, что для воспроизведения этой части фортепианного концерта необходимо особое техническое оснащение, но так как Зое истинно влюблена в «Гретхен», она попросила разрешения Слипера на хотя бы частичное ознакомление. Стоит признать, что музыка действительно задела сердца слушателей и была объектом бурных обсуждений уже после концерта. Ознакомление с творчеством Слипера продолжилось еще одним интереснейшим произведением «Серебряное зеркало», написанным специально для документального фильма о таком противоречивом явлении, как эвтаназия.
Продолжился концерт аллюзиями на литературные произведения – «Канатоходца» философа Ж.Жене, описывающего непростые взаимоотношения между созидателем и созидаемым, и «Марину» Т. Элиота, повествующую о любви.
В завершение вечера Зое Зениоди сыграла первую часть нового произведения грека Папаноса, который передал ей ноты за несколько часов до вылета пианистки в Россию. Слушатели концерта были, по сути, первыми, кому посчастливилось услышать эту волнующую музыку не только в России, но и в мире.

Напоминаем, что сегодня в Государственном Большом концертном зале имени С.Сайдашева стартует ХII Международный фестиваль новой музыки «Европа-Азия», на котором Зое Зениоди выступит в качестве дирижера. За три концертных дня фестиваля казанцы и гости города смогут ознакомиться с творчеством представителей из десяти различных стран.


ИСФНиМК, 13.3.-500, Тонконог Анастасия
Фото автора