1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

"Опять ты в своём компуктере"

Дата: . Опубликовано в Публикации

 «Киберспорт» - наверняка вы слышали это слово и уже не один раз: в разговорах молодёжи, с телеэкранов и, тем более, в интернете. Давайте же разберёмся с тем, что оно значит и каковы его масштабы.

JQ6ffPBWcic

Киберспорт - (англ. e-sports) — вид спорта, где игроки профессионально соревнуются в виртуальном пространстве, то есть внутри компьютерной игры. Сами по себе компьютерные игры — это всего лишь на всего развлечение и один из способов проведения досуга. Помимо того, что по сути своей это бесполезная трата реального времени, так еще и довольно вредно с точки зрения здорового образа жизни. Ситуацию спасла любовь людей к соревнованиям с друг другом. Когда человек соревнуется, то он прикладывает все свои усилия, что бы добиться желаемого результата. Усилия над собой, не важно в физическом или интеллектуальном проявлении, - это развитие. Спорт в любых своих проявлениях направлен именно на развитие в людях всех самых лучших качеств. Не все игры являются киберспортивными - действительно популярных игр, ориентированных на состязания, не так много. Одно из основных требований к киберспортивной игре — преобладание элемента мастерства над элементом удачи.

Не думайте, что все киберспортсмены – это «толстые очкарики с немытыми головами»

 Ярослав Яжомбковски (более известный как: pashaBiceps) не доволен этим:

pjWHxpExS g

История киберспорта начинается с 1997 года, когда был основана профессиональная лига CPL, которая сделала первый турнир в дисциплине Quake.  Если говорить о мировых тенденциях, то киберспорт есть во всех развитых странах: США, Англия, Китай, Германия и т.д.. Россия стала первой страной в мире, которая признала киберспорт официальным видом спорта. Это произошло в 2001 году, однако в 2006 году это решение было отменено, по причине недостаточного развития киберспорта в регионах. В 2016 году Федерация компьютерного спорта России (ФКС) вновь добилась признания этого вида спорта и включения его во всероссийский реестр. В нашей стране  аудитория игроков и тех, кто следит за турнирами, по оценкам Nielsen за 2017 год, достигла 10, 2 млн человек. Глобальная аудитория скоро составит 380 млн человек.

На наших глазах кибертурниры превращаются в массовое зрелище и собирают у экранов миллионы. Например, за финальной картой турнира «The International 2018» по игре Dota 2, согласно данным с аналитической платформой Esports Charts, наблюдало почти 15 млн зрителей! Если говорить о финансовой составляющей, то недавно завершились квалификации на The Chongqing Major ( турнир по игре Dota 2). Призовой фонд турнира составляет 1 млн долларов. Для тех, кто ещё не впечатлён, следует отметить, что также на Мейджоре разыгрывается 15 тысяч квалификационных очков. Двенадцать команд, набравшие больше всего баллов, получат прямое приглашение на The International 2019 ( на The International 8 было разыграно 25 с половиной миллионов долларов и с каждым годом фонд увеличивается).

Если подводить к какому-то логическому выводу, то можно сказать, что киберспорт - это ни плохо ни хорошо. Это то, что будет существовать и набирать популярность вне зависимости от того, хотим мы этого или нет. Сейчас у нас есть уникальный шанс поучаствовать в формировании этого вида спорта. Нельзя игнорировать это движение, просто нельзя.

 

 

 

Максим Платонов