1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Очередной "шедевр" от Фонда Кино: терапия от Охлобыстина и чудодейственное лечение ДЦП

Дата: . Опубликовано в Публикации

В начале осени 2018 года по России прошла премьера фильма Михаила Расходникова "Временные трудности" с Иваном Охлобыстиным и Риналем Мухаметовым в главных ролях. В начале июня эта картина была представлена на кинофестивале "Кинотавр" в Сочи.

Фильм, созданный при поддержке Фонда Кино, собрал почти 1,5 млн долларов, или почти 100 млн рублей.

Можно ли сделать вывод, что данная картина потерпела некое фиаско, при условии, что было вложено около 75 млн рублей из госсредств?

Зарубежный фильм «Форрест Гамп», по прототипу которого, по словам продюсеров, и был снят фильм Расходникова, по бюджету был несколько дороже - около 55 млн. долларов, но кассовые сборы по всему миру составили чуть больше 677 млн долларов.

Стоит ли российская драма таких денег? Свое мнение на этот фильм высказал популярный кинообзорщик Евгений Баженов, более известный как «BadComedian»

"Временные трудности" начинаются с отношений отца и сына, которые со стороны выглядят весьма ужасающе. У Олега Ковалёва, которого играет Иван Охлобыстин, рождается ребенок с синдромом ДЦП, то есть Детский церебральный паралич. В фильме показано, что у сына одна из серьезных форм болезни, но отец упорно не обращает внимания на данный факт и относится к ребенку, как к здоровому.

На заводе у отца все идет не так гладко, но он называет все это временными трудностями, продолжая по-своему воспитывать своего ребенка.

В своем обзоре BadComedian подчеркивает особенность болезни героя. "Излечить ДЦП невозможно, потому что нельзя устранить причину, структурные нарушения в центральной нервной системе", - утверждает Евгений Баженов, позднее приводя конкретные аргументы от квалифицированных специалистов со стажем в данной области.

В конце обзора Евгений Баженов говорит про прототип данного фильма - Аркадия Цукера, который смог преодолеть ДЦП (информация по поводу того, что Цукер был первоисточником, по которому и написали сценарий, чаще всего звучит в интервью от самого режиссера Михаила Расходникова и одного из продюсеров данного фильма Георгия Малкова). Но нестыковка фильма и истории самого человека в том, что у них были разные формы болезни. Если в жизни у Аркадия была не тяжелая форма и его родители всячески помогали ему, то в фильме указана тяжелая форма без правильной психологической и физической помощи со стороны родителей. После предварительного просмотра фильма сам прототип попросил убрать упоминания о нем, чтобы «не было давления общественности».

В фильме мы видим жесткие методы отца в борьбе с болезнью своего ребенка, он заставляет его заниматься на самодельных тренажерах, которые каким-то образом помогают. В реальности же данные способы не работают, так как благодаря им команды от мозга до мышц доходить не могут, потому что нейронные связи нарушены. По сюжету фильма зритель не видит, как Олег Ковалев объясняет маленькому Саше, почему у него иногда не получаются те или иные вещи, например, завязывание шнурков. Поэтому мы не можем говорить, что методы отца правильные, так как психологической поддержки на протяжении всего фильма мы не видим

В школе у Саши открывается тяга к математике и точным наукам. На ребенка обращает внимание его учительница. Благодаря ее усилиям Саша Ковалев получает поездку в Артек, куда по приезду его не пускают: сотрудников лагеря заранее не предупредили о данном факте, а решающим аргументом сотрудника КГБ стало то, что «в СССР инвалидов нет». (Про сотрудника КГБ было сказано на одной из пресс-конференций журналистом, режиссер фильма не опроверг информацию о герое в фильме).

С этого момента ребенок начинает обманывать, превращая свой талант в бизнес. Он делает домашние задания, помогает школьникам с контрольными.  За это он получает защиту от хулиганов и, иногда, деньги. При этом за весь фильм мальчик ни разу не прикрывается тем фактом, что он инвалид.

Подросток на фоне всего стресса, связанного с лишением медали получает паралич, медицина оказывается бессильна. Мать, которая чаще всего остается безучастной, возвращается к попыткам вылечить ребенка нетрадиционными способами.

Отец опять же берется за "лечение" сына, неся его в лес и вспоминая ранний уговор, что ребенок будет все делать сам. Выводя на эмоции, злость и силу воли, заставляет ползти через лес, но ночью сын сбегает. Уже утром практически парализованный Саша, думая, что в кустах находится отец, начинает кричать, но видит медведя и, вероятно из-за адреналина, о чудо, встает.

Спустя годы, самый известный бизнес-консультант Александр Ковалев  решает помочь заводу, в котором отец Саши Олег Ковалев назначен гендиректором,  а сам объект находится в убыточном состоянии, зарплату рабочим долгое время не платят. Ковалев младший, благодаря матери, по-другому начинает смотреть на методы своего отца и спасает его.

Михаил Расходников как-то поделился своим воспоминанием с премьерного показа в Кирове, где зритель встал и сказал: «у вас в фильме завод спасают, а у нас по-прежнему все очень плохо. Разве это справедливо?» Режиссер "Временных трудностей" рассказал - "Меня перебил губернатор Кировской области, который сообщил, что после съемок фильма произошло чудо, а именно завод восстановился и восемьсот рабочих вышли на работу". "Мне кажется, это хорошая история о том, как кино может изменить реальность", - подметил создатель фильма.

Таким образом, фильм превращается в художественный, но авторы картины в ответах на критику во всех интервью парируют тем, что весь сюжет и детали основаны на реальных событиях и поэтому не нужно никакого осуждения. Евгений Баженов также очень точно в своем обзоре представил нарезку из интервью с данными словами.

Можно много говорить о содержании фильма, о его правдивости и конкретности, но все же многие критики и те люди, которые действительно столкнулись с данным заболеванием, относятся к данной картине весьма с презрением и скептицизмом. В одном из своих интервью Риналь Мухаметов, играющий уже взрослого Сашу Ковалева, сказал, что "нужно всегда с пониманием отнестись к ситуации и давать возможность человеку жить." Тем не менее, в фильме показаны другие отношения между отцом и сыном, а в конце даже некое согласие сына с воспитанием своего отца.

 auSTok09M8

Каждый сам для себя решает, как относиться к данному фильму, но факт остается фактом - "излечиться от ДЦП нельзя, можно лишь адаптироваться, как физически, так и морально" - утверждает Екатерина Клочкова, физический терапевт, директор АНО реабилитационных услуг «Физическая реабилитация». А для этого нужна огромная работа со стороны старшего поколения, с учетом всех ценностей и человечности.

 

 

Алина Хоботина

Фото: Кадр из фильма