1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Арина Сергеева: «Разочароваться — это не значит жалеть…»

Дата: . Опубликовано в Люди

arina

Учеба в высшем учебном заведении — важный этап в жизни большинства людей, ведь он дарит навыки, знания, которые непосредственно влияют на будущее каждого из нас. Мы поступаем в университеты, выбирая специальности и профессии, которыми мечтаем заниматься и обеспечивать с помощью них свою жизнь. Но жизнь весьма непредсказуема, и то, о чем мы мечтали в 16 лет, к 20 годам может нас разочаровать. Многие выпускники вузов не работают по специальности, которой обучались, многие идут получать новые профессии, поступают заново, многие впадают в кризис и уходят работать туда, где просто удобно, утратив мечты и желания. В этом интервью мы поговорим со студенткой выпускного курса Мордовского Государственного Университета имени Н.П. Огарева Ариной Сергеевой о ее пути длиною в четыре года и узнаем, что подарило это время девушке — очарование и восторг или же разочарование и сожаление.

— Арина, здравствуйте! Совсем скоро вы закончите обучение в университете, вы этому рады?

— Здравствуйте! Безусловно, рада. Этап студенчества подходит к концу, я открываю следующую дверь в своей жизни, за которой меня ждет много нового и удивительного.

— Вам совсем не грустно прощаться со студенчеством, с однокурсниками, с преподавателями, с беззаботными буднями студента?

— Немного и правда грустно, даже пугающе, но в то же время интригующе, и я в предвкушении того, что ждет меня дальше. Расставаться с кем-то или чем-то всегда грустно, а пугает меня неизвестность, я не могу точно знать, что будет дальше, но как я и сказала, несмотря на страх, я очень хочу узнать, а узнать я смогу только в том случае, если открою эту новую неизвестную мне дверь.

— Арина, расскажите, с чего начался ваш студенческий путь? Как вы выбрали профессию журналиста, на которую поступили?

— С самого детства я была невероятно активна и любознательна. Сочиняла истории, рассказы, рассказывала новости со двора своим родителям, потому что меня интересовало абсолютно все: от «почему желтый одуванчик становится пухом» до «что нового случилось в нашем городе». В школе я была такая же активная, оценки были, конечно, не самый лучшие (смеется), но может так было, потому что я занималась тем, что мне нравилось. Я обожала все гуманитарные предметы, ведь именно на них могла свободно выражать свои мысли и чувства, отвечая на уроках, создавая сочинения, споря с учителями. Также я была редактором нашей школьной газеты, где освещала со своей командой важные школьные или важные для школы события. Именно из-за своей активной бурной деятельности в школе, из-за своего «острого» развитого языка, как говорили мне учителя, я мечтала поступить на журналиста, ведь это профессия невероятно живая, разнообразная и активная, где моим интересам и талантам нашлось бы применение.

— Опишите свои чувства, когда узнали, что поступили на специальность мечты?

— Я никогда не была так счастлива, как в тот момент, когда увидела своё имя в списке зачисленных. Прежде чем поступить, нужно было пройти несколько испытаний, первое и самое важное — это сдать ЕГЭ, затем пройти собеседования от самого университета. Как я говорила раньше, с оценками в школе я была не очень дружна, сдача ЕГЭ для меня была пыткой, но я справилась. Собеседования от университета же я прошла быстро и легко, на них я уже была уверена, что выбрала именно то, что мне нужно. И вот, я узнала, что поступила, там были и слезы, и смех, и визг, и восторг, который меня заполнил, казалось, я из-за него взорвусь.

— Итак, вы стали студенткой. Начались пары, лекции, задания, сессии, другими словами, новый этап в вашей жизни. Скажите, все четыре курса вы были так же счастливы, как и тогда, когда узнали, что поступили?

— Кажется, что все началось совсем недавно… Первое время интерес и восторг были все такими же, да. Я знакомилась, я узнавала, училась, слушала, писала, говорила, но со временем мой восторг становился меньше, меньше и меньше, в конце концов он догорел. Волнение и трепет перед преподавателями испарились, боязнь за сессию улетучилась, я будто каждый год теряла, и к концу четвертого курса не осталось ничего. Как бы это страшно не звучало, но я разочаровалась в выбранной мной профессии.

— Арина, что-то поспособствовало вашему разочарованию или это случилось, грубо говоря, «просто так»?

— Знаете, я думаю, много факторов повлияло на то, что я потеряла свой интерес к профессии, которую выбрала. Самый главный фактор, на мой взгляд, это то, что я повзрослела. Я очень много думала о том, как же пламя, бушевавшее во мне с самого детства, потухло так быстро, и пришла к выводу, что, когда я занималась активной деятельностью в школе или еще раньше, я выбирала все, что нравилось мне: цветочки, ягоды, соседей и прочее. То есть я изучала мир вокруг себя не потому, что родилась «журналистом», а скорее я искала себя: изучала, как ухаживать за цветами, в надежде, что вдруг из меня выйдет садовод; изучала литературу в надежде на то, что может я стану писателем или учителем в школе; школьную газету я вела скорее для того, чтобы весело проводить время со своей компанией «коллег» и рисовать смешные картинки; и так со всем, к чему я прикасалась. Деятельность журналиста же оказалась не такой свободной, как я ее себе представляла: есть правила и границы, которым должен следовать профессионал, журналист работает для людей, а я, как выяснилось, хотела бы работать для себя.

— Жалеете ли вы, что потратили столько лет на профессию, которая вам не подходит?

— Ни капли. Разочароваться — это не значит жалеть, на мой взгляд. На данном этапе, на этапе студенчества я наконец-то поняла, чем хочу заниматься в жизни, и пусть это не та профессия, которой я посвятила четыре года обучения, но, тем не менее, именно лекции, практические занятия, написание текстов, разговоры с преподавателями, касающиеся многих сторон жизни, не только профессиональных, заставили меня рассуждать не по-детски, не наивно и розово, а серьёзно, здраво, по-взрослому. Я получила незабываемый опыт, навыки, которые, я уверена, будут необходимы мне в будущем.

— Арина, что бы вы сказали студентам, которые так же, как и вы, выбрали «не свой» путь?

— Я бы сказала, что учеба в университете, несмотря на профессию или специальность, — это увлекательное, волнительное и незабываемое путешествие, где каждый находит для себя что-то важное и нужное. Лично я нашла прекрасных друзей, получила много знаний от потрясающих преподавателей, я наконец-то поняла, что мне действительно интересно и чему я хочу посвятить жизнь. Если вы не уверены в своей профессии, если вы потеряли к ней интерес, жизнь на этом не заканчивается — в наши дни есть огромное количество возможностей перевестись, перепоступить, перевернуть все с ног на голову, но ни в коем случае нельзя жалеть и расстраиваться, даже если вы учились той профессии, которая вам не подходит. В любом случае вы получили навыки и опыт, которые в будущем могут стать вашими преимуществами.

Ульяна СЕНЬКО

Фото из архива Арины Сергеевой