1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Одной рукой пишешь конспекты, другой укачиваешь этот маленький “комочек счастья”»

Дата: . Опубликовано в Люди

child

Быть студенткой — само по себе непросто. Посещать занятия, готовиться и сдавать сессию — на все это нужно время, терпение и выдержка. Часто студенческую идиллию прерывает внезапная беременность. О том, как совмещать учёбу и материнство, как преодолеть трудности, с которыми сталкиваются мамы-студентки и о многом другом, рассказала Полина.

Меня зовут Полина, мне 20. Я прожила всю свою сознательную жизнь до семнадцати лет в Севастополе. После окончания школы сбылась моя мечта: я поступила на бюджет в хороший университет и переехала в Москву.

Учусь я на юридическом факультете Финансового университета при Правительстве РФ, на четвертом курсе. Форма обучения у меня вечерняя. Учимся мы четыре-пять дней в неделю, но по вечерам. Большинство из нас работают полный рабочий день, приезжают на учебу только после работы. Так было и со мной до определенного момента.

Был конец первого курса, когда тест показал те самые две полоски. Это был нежно любимый всеми студентами период — досдача хвостов и попытки выучить что-то перед сессией. Наверное, то время было самым тяжелым за всю беременность: тошнило постоянно, на экзаменах из аудиторий никто не выпускал (тогда ещё никто не знал о моем «положении»). Один раз меня чуть не стошнило на одном из экзаменов. Пришлось встать и молча выйти (ну ладно, будем честными — выбежать), игнорируя вопросы преподавателя.

Самые первые ощущения нельзя было назвать адекватной реакцией. Мне почему-то стало очень смешно от происходящего. Казалось, что это чья-то не очень удачная шутка, и что все это происходит не со мной. Потом наступила какая-то растерянность. Я молча вынесла тест своему на тот момент ещё жениху (сейчас мы женаты и уже два с половиной года). Я знала, что он очень хочет ребёнка, но в мои планы на ближайшее будущее это не входило от слова совсем. Но в какой-то момент что-то во мне повернулось, и я ощутила бесконечную любовь и желание защитить этого маленького, пусть ещё не сформировавшегося, но уже человека. Об аборте речи, конечно, не шло.

Ни о каком академическом отпуске, а уж тем более о том, чтобы бросить учебу, я даже не могла подумать. Учиться мне очень нравилось, что не могло не отражаться на оценках, а уйти после первого курса означало бы для меня бегство с позором. Тогда я не могла представить, каким образом я буду совмещать одно с другим, но выбора у меня не было. Поэтому мы с мужем предпочли не планировать детали нашего ближайшего будущего до тех пор, пока это не станет настойчивой необходимостью. Как я позже поняла, это было правильным решением.

То, как мы прошли через последние два года, спланировать и спрогнозировать заранее было невозможно. Муж временно перешел на удаленную работу (ещё до того, как это стало мейнстримом), и мне не обязательно было ждать восьми вечера, когда он вернётся и возьмёт у меня ребёнка. Я укладывала дочь на дневной сон, и уходила на пары, а муж мог спокойно доработать до конца рабочего дня, пока она спала за стенкой. Такой распорядок дня был очень удобен для нас, но не мог продолжаться вечно. В момент, когда мужу нужно было выходить на работу в офис, начался коронавирус, его снова отправили на удаленку (на этот раз уже насовсем), и стало гораздо проще.

Трудностей, конечно, было много, но у кого из нас их нет? Конечно, жизнь иногда представляется не в лучшем свете, когда ты, не помнящая, когда в последний раз спала дольше трех часов, одной рукой пишешь конспект, другой — укачиваешь этот маленький «комочек счастья», а третьей — завариваешь себе шестую порцию кофе. Но при наличии позитивного настроя и поддержки близких (хотя бы моральной), нет ничего невозможного.

Конечно, без поддержки не обойтись. Я не хочу думать о том, что было бы, если бы мужа, по каким-то причинам, не было рядом. Даже моральная поддержка — это уже много. Мои родители живут за две тысячи километров от меня, но я очень благодарна им за их поддержку и любовь.

У меня был совсем маленький живот, поэтому большинство преподавателей до последнего не знали, что я в положении. Большинство поняли, в чем дело, только когда в один прекрасный вечер, пропустив несколько учебных дней, я пришла без живота. Одногруппники относились очень заботливо, поддерживали меня, даже приехали к роддому навестить нас с дочкой.

Учиться мне все так же интересно, как и раньше. Но теперь учеба стала поводом выйти в общество, которого так не хватает в декрете. Думаю, отношение все же изменилось: теперь сходить на пары не воспринимается ещё одной скучной обязанностью, теперь это — роскошь, которую не всегда можешь себе позволить. В целом, к моему собственному удивлению, ни за период беременности, ни за период материнства успеваемость моя не упала — ни одной четверки так и не появилось.

Во-первых, не пытаться до мельчайших деталей планировать все заранее — все равно все пойдёт не по плану. Во-вторых, не стесняться обращаться за помощью, когда это необходимо, не стесняться говорить преподавателям и одногруппникам о вашей ситуации. И, в-третьих, заранее расставить ваши приоритеты и не забывать об этом.

Анна КИСЕЛЕВА

Фото: Pixabay.com