1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Марина Легензова: «Здоровое, качественное, в меру мышечное тело — это красиво, полезно и желанно для всех»

Дата: . Опубликовано в Люди

lCaKW Sog0U

«Ощущения, что цель достигнута, у меня не было никогда, потому что фитнес-бикини — это тот вид спорта, где с места можно слететь в любой момент». Марина Легензова — действующая спортсменка, абсолютная чемпионка Всемирной Федерации Фитнеса и пример того, как в 50 лет можно завоёвывать не только сердца мужчин, но и золотые кубки на Чемпионатах мира.

— Если ввести «Марина Легензова» в Google, то поисковик выдает информацию об абсолютной чемпионке Литвы, Европы и мира Федерации WFF-WBBF, а также тренере, чья карьера началась еще в далеких 90-х. Марина, расскажите, с чего начался ваш путь в мир спорта и фитнес-бикини?

— Я родилась в городе Клайпеда на Балтийском море в Литве. Тут оказалась, когда в период Советского союза родителей прислали работать в Литву, где я и родилась. Однако Россию я очень люблю и часто бываю в этой стране. Моя спортивная карьера началась с того, что еще маленькой девочкой мама привела меня в секцию художественной гимнастики, как только она появилась в нашем городе. На тот момент мне было семь лет. Прозанимавшись четыре года, в результате ДТП я сломала ногу, после чего пришлось на некоторое время покинуть спорт. Возвращение в спорт после травмы было недолгим, я понимала, что как прежде уже не будет. Привитое желание заниматься спортом подвигло начать занятия по легкой атлетике. И там были достигнуты отличные результаты. Впоследствии, мое внимание привлекли спортивные танцы.

Сцена манила меня всегда. Но, окончив в школу и поступив в институт, с танцами пришлось покончить. Уже на третьем курсе я вышла замуж, родила первого сына. Спорт же пришлось отложить. По окончании института, устроилась работать бухгалтером. И лишь в 1997 году, когда в нашем городе появился первый спортивный центр, я пошла в тренажерный зал. Тренер разглядел во мне потенциал и предложил участвовать в соревнованиях. Конечно, согласилась. Через год я вышла на сцену Чемпионата Литвы в ростовой категории, где заняла третье место. Звездной болезни не возникло, но в этот момент я точно поняла: «Это мое». Впереди ждали чемпионаты Европы и Мира, к коим нынешняя форма была еще недостаточно готова. Президент Федерации предложил жесткую диету, которую я никогда никому не порекомендую, но на тот момент пришлось пойти на риск. Безуглеводная диета, отсутствие жиров и минимум воды очень сильно отразились на моем здоровье и возникли проблемы с весом. Но тело было в подходящей форме и мне присудили третье место на Чемпионате Европы, а Чемпионат Мира внёс мою кандидатуру в ТОП-10. Я была просто невероятно счастлива. Безусловно, тогда было все иначе, нежели сейчас. После были другие соревнования: стала Чемпионкой Литвы, была в Англии, России. Таким образом, я выступала до 2001 года до наступления второй беременности.

— Какие особенности имеет ваша спортивная дисциплина, почему она подходит не всем и с чем могут столкнуться новички?

— Фитнес подходит всем, если нет противопоказаний по здоровью. Если же говорить о фитнесе, как о соревновательном виде спорта, он подходит не каждой девочке. Важны такие качества, как сила воли, дисциплина и характер. Войти в «Топ-финал», в основном, поможет именно генетика. Те, кто занимается бодифитнесом и имеет большую мышечную массу, не пройдут по пропорциям. В фитнес-бикини важны пропорции фигуры, предпочтительны красивая внешность, тонкая талия и длинные ноги. Стоит также иметь в виду, что данный вид спорта субъективен, то есть каждый судья полагается лично на свой вкус. Новички часто допускают такую ошибку, полагая, что можно выйти на соревнования после первого сезона и занять призовые места. Конечно, бывают исключения, но это редкость. Большинству же требуется куда больше времени, а самое главное — правильная техника выполнения упражнений.

— Возвратимся в далекое прошлое: ваш первый и долгожданный выход, начинают объявлять победителей, и вы слышите свою фамилию. Какие эмоции вы испытали в этот момент?

— Это происходило в городе Каунас на Чемпионате Литвы. Огромное количество девочек, новая подготовка, стресс и страх. Я выступала в своей ростовой категории — 1,70 см. В первой части выбирали шестёрку девочек, во второй — вечерняя часть — награждение. Поначалу мне казалось, что всё было не так: грим, цвет купальника, мимика. Но когда я услышала свое имя в «Топ-6», для меня это был просто космос! Это было максимально неожиданно. Но, заняв третье место, мои эмоции зашкаливали. Однако самые сильные чувства я испытала спустя три недели на Чемпионате Европы, когда уровень участников был куда выше — стала призером, и это было невероятно. Море фотографий, которые оказались даже на страницах немецких журналов.

— У вас имеется множество медалей и кубков из разных стран. Есть ли из всех та, которая для вас ценнее всех остальных?

— Самая ценная — эта медаль, которая была получена на Чемпионате Европы в 1998 году. Была просто колоссальная подготовка: за три недели я скинула восемь килограмм, а моё физическое состояние оставляло желать лучшего. Награда стоила мне самого дорогого — здоровья.

Если же рассматривать период ближе к сегодняшнему дню, то это 2017 год. Проводился конкурс спортивных мам у Екатерины Усмановой. Эта медаль была не менее приятна.

Через год, в 2018, будучи на Чемпионате Мира, возник некий спор. Многие судьи отдали первое место мне, но были и те, кто начали его оспаривать. Пройдя два пересудейства, на третий, выйдя без улыбки на лице и чувствуя себя на грани нервного срыва, я всё-таки оказалась первой.

Не только призовые места приносили невероятные эмоции, но и, к примеру, четвертое место в Москве в 2019 году. Соревнования Федерации NBC — это лучшие соревнования в России, начиная шикарным залом, заканчивая огромным количеством зрителей. Данные соревнования были для меня ценны даже обычным присутствием на них.

Dxb1SF1NcVI

— И вот настоящее время, вы достигли мировых высот. Не было ли такого чувства, что цель достигнута и выше уже некуда?

— Ощущения, что цель достигнута, у меня не было никогда, потому что фитнес-бикини — это тот вид спорта, где с места можно слететь в любой момент. Форму всегда нужно поддерживать и делать только лучше. К примеру, если соревнования идут несколько месяцев, то даже продержаться на сушке очень сложно. Нет предела совершенству. Каждый соревновательный период требует как физических, так моральных и материальных ресурсов. К примеру, осенью я буду участвовать в соревнованиях Яны Кузнецовой. Для меня это тоже что-то новое: другой уровень, другие девочки.

— Много девочек выступают на соревнованиях по фитнес-бикини, но в категории, где возраст «50+», лишь несколько десятков во всем мире, и вы в том числе. Насколько мне известно, за пару недель до выхода на сцену, девушки проходят через сушку, полностью убирая из своего рациона соль и многие другие продукты. Вредит ли это организму спортсменок? Не боялись ли вы, будучи в таком возрасте, причинить вред своему здоровью?

— Да, действительно. Даже в возрастной категории «45+» участниц единицы, что уж говорить о категории выше. На самом деле, подготовительный период начинается еще раньше, все зависит от уровня жира в организме и количества соревнований в сезоне. Что касается лично меня, соль я не убираю вообще. Также не исключаю углеводы, во избежание гормональных проблем. Я всегда питаюсь правильно, слежу за всеми показателями, поэтому с этим проблем нет. Форма держится круглый год.

— На что в первую очередь обращает внимание судейство при выставлении баллов? Могут ли даже длина волос или неуверенное позирование повлиять на итоговую оценку?

— Первое, на что обращают внимание судья — это пропорции. Второе — это подача и образ, куда входит длина волос, улыбка, макияж, взгляд, харизма. Перечисленное имеет большое значение. Всё должно гармонично сочетаться. Что касается именно длины прядей, так уж повелось, что большинство бикинисток имеют длинные волосы, но это не главный критерий. Как было замечено, чаще выигрывают девушки в красных купальниках. Видимо, красный цвет выделяет участницу среди всех остальных.

— Думаю, девушки совершенно разных возрастов при виде вас и вашей фигуры впадают либо в восхищение, либо в зависть. Расскажите, что нужно делать до 50-ти, чтобы к этому возрасту быть такой же стройной, красивой и успешной женщиной?

— Да, я замечаю, что моим телом восхищаются как взрослые женщины, так и молодые девочки. Я советую силовые тренировки, дабы заставить мышцы проявить себя и избавиться от целлюлита, дряблости тела. Наше тело худеет или набирает вес пропорционально, а не в отдельных частях, это важно учитывать и выполнять упражнения на все группы мышц. Безусловно, важна и техника выполнения упражнения. На случай незнания, важно воспользоваться помощью тренера.

— На ваш взгляд, современное направление «бодипозитив» — это нежелание заниматься физической активностью и следить за собой или же истинная любовь и принятие себя?

— На мой взгляд, люди, которые не хотят работать над собой и говорят, что их устраивает их отражение в зеркале — это самообман. Человек, занимающийся и работающий над собой, своей самооценкой, никогда не останавливается на уже достигнутом. Вы можете принимать себя такими, какие вы есть на сегодня, но ставить цели быть лучше с каждым днем. Это и есть истинная любовь к себе. Качество жизни определяет ваше духовное и физическое развитие. Сидеть на диване, поглощая тоннами фаст-фуд и говорить о любви к себе — самообольщение.

— О телосложении бикинисток сложено два мнения: кто-то считает, что это «качок», а кто-то восхищается формами, сравнивая их с богинями Олимпа. Что вы считаете по этому поводу?

— В глазах многих людей, накаченное женское тело не всегда выглядит эстетично. Но девушки, которые всерьез занимаются данным видом спорта, к примеру, бодифитнесом, где тело еще более накачено, считают такой образ жизни своим стилем. И мнение других для них не имеет никакого значения. А девочки, занимающиеся фитнесом и скульптурирующие свои пропорции, всегда выглядят очень красиво. Мало того, речь идет о большой многолетней работе над собой и невероятной силе воли. Тело показывает самооценку. Здоровое, качественное, в меру мышечное тело — это красиво, полезно и желанно для всех. Люди найдут много причин, чтобы оправдать свою собственную лень.

vkjAd7mlzyc

— Что или кто мотивирует вас работать над собой и сохранять превосходную форму на протяжении всей жизни?

— Я всегда говорю, что лучшим мотиватором должно служить зеркало, то есть ваше отражение в нем. В нем вы видите то, что вам не нравится, что вы хотели бы изменить, того человека, коим вы хотели бы быть. Все в наших руках: желания, стремления и идеальные образы. Каждый великий путь и грандиозные достижения начинались с нуля.

— После рождения сына, как скоро вы вернулись в спорт? Были ли мысли, что нужно остановиться?

— В фитнес я пришла, когда моему сыну было уже шесть лет. Окончание института, работа — поначалу было не до этого. После рождения второго сына я надолго ушла из мира спорта в связи с нарушениями в организме. Моя вторая беременность как раз восстановила мой обмен веществ. При росте 1,70 см мой вес составлял 53 кг, и тогда меня это устраивало, поэтому о возвращении в спорт не было речи. Далее, на протяжении многих лет, я не занималась спортом. Но годы берут свое, а мысли о том, что одежда уже не будет смотреться так эффектно, мышцы теряют тонус, привели к тому, что в 2014 году я вернулась в спортивный зал. После восстановления формы, вернулась и к соревнованиям.

— Что для вас спорт: своеобразный наркотик или инструмент для достижения конкретной цели и получения дохода?

— Фитнес — это образ жизни, не представляю себя без него. Действительно, наркотик, глоток воздуха, внимание со стороны. Это еще и источник дохода, но не основной. В мою работу входит составление программ, ведение личных тренировок, которые приносят свои плоды. Их результаты — это мои результаты, их достижения — это и мои достижения. В планах есть марафоны, которые мне бы хотелось провести. Но основная цель — это провести девчонок к телу их мечты.

— Судя по комментариям в вашем блоге @bikini_marilena55, мужским вниманием вы не обделены. Вы не из тех, кто просто публикует фотографию без подписи. Вы публикуете свои мысли, взгляды и новости из жизни. Как вы считаете, чем вы удерживаете внимание своей аудитории?

— Основная часть моих подписчиков — это мужчины, но я бы хотела, чтобы и девушек было больше. Старшей категории мужчин нравится то, что я в такой хорошей форме, их вдохновляют стремления и достижения. А молодые ребята, как мне кажется, даже не догадываются о моем возрасте и им всё равно. Женская часть аудитории интересуется тем, как добиться таких успехов, как построить хорошее тело и правильно заниматься собой. Я хочу, чтобы мои подписчики оставались со мной и стремились к здоровью и здоровому телу.

sugPD4eEWLM

— Кто такая Марина Легензова сейчас?

— Марина Легензова — это действующая спортсменка в категории фитнес-бикини «Мастера», хоть и когда-то в 2019 году я приняла решение уйти со сцены навсегда. Теперь имею право сидеть в судейской части и выставлять баллы участницам, что мне представилось в 2020 году. Ради эксперимента я решила снова выступить, так как это был новый опыт в Индии. Там совершенно другие морали, многое удивило.

После началась пандемия, поэтому ближайшие соревнования в сентябре. Меня смущают многие моменты подготовки к выступлению, например, сушка. В этот период кожа становится сухой, уже не выглядит эластичной и напитанной. Это также влияет на здоровье. Но на данный момент я всё еще чувствую себя действующей спортсменкой.

Что касается другой стороны жизни, я обычная женщина! Возраст — это не помеха. В 50 жизнь не заканчивается, она продолжается. Я энергична и в хорошей спортивной форме.

— Какие цели вы ставите на ближайшее будущее?

— Основная цель — это развитие. Я хочу уйти из найма и работать только на себя в формате онлайн. Никогда не поздно начать делать что-то новое, всегда учиться, чем и занимаюсь. Спорт и развитие всегда будут частью жизни.

— Что бы вы могли пожелать девушкам, которые мечтают иметь стройное, спортивное и красивое тело?

— Я хочу пожелать всем людям заниматься своим здоровьем. В каждом есть ресурсы и таланты, но не все хотят ими воспользоваться. Я видела, через что проходили многие девчонки и как они боялись это потерять. Начните с малого — с питания. Меньше жирного, копченого, сладкого и мучного. Эти изменения ускорят обмен веществ, подарят легкость и комфорт. Спорт немаловажен. Мне хочется видеть больше здоровых и спортивных людей. Всё это и есть истинный путь к обретению счастья.

Нина АЛЕКСАНДРОВА

Фото из личного архива Марины Легензовой