1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Герой событий раскрывает всю правду

Дата: . Опубликовано в Люди

director

Известный режиссер, журналист и просто профессионал своего дела Зуфар Хайруллин подробно поделился и рассказал корреспонденту «Казанской Стужурки» о потайных уголках своей профессии.

— Расскажите, как началась ваша творческая деятельность? Что повлияло на ваш выбор профессии?

— Когда я только начинал свой путь, сначала работал звукорежиссером, наблюдал за тем, как работают настоящие режиссёры, много чему научился у них. Тогда у меня была свобода выбора тех профессионалов, с которыми я бы хотел работать, и учиться у них чему-то. И потом, когда я уже набрался опыта, решил тоже попробовать себя в роли режиссера.

А что потянуло? Наверное, возможность высказать в программах свои мысли, может быть не так, как высказывают коллеги. Каждый раскрывает свои мысли по-своему. Я вижу что-то по-другому, в другом жанре, исполнении, и поэтому, мой выбор был правильным, поскольку мои работы оцениваются не только зрителями, но и членами жюри на конкурсах. Практически везде и всегда награды дают, и те работы, которые я отправляю, оценивают профессионалы всероссийского и международного уровня, поэтому мой выбор был верным.

— Что для вас значит ваша профессия на сегодняшний день?

— Моя профессия значит для меня очень многое, это вся моя жизнь. Свой путь я выбрал давно и считаю, что он был верным на 100%. Я по образованию режиссер, но и в сфере журналистики работаю достаточно давно. Нужно всегда отдаваться своему призванию полностью и выполнять все поставленные задачи с удовольствием.

— Чем вы обычно руководствуетесь в своей работе? Есть ли у вас профессиональные принципы?

— На самом деле у каждого человека свои принципы. У меня есть задачи, которые я ставлю перед собой, и всегда создаю что-то необычное, не похожее на то, что было, и мне это нравится.

— Что для вас неприемлемо в работе?

— Халтура, лень, неточность, плагиат и, наверное, неуверенность.

— С какими трудностями, творческими проблемами вы столкнулись в своей деятельности? Как преодолели их?

— За столько лет, конечно же, каждый из нас сталкивался с трудностями, но если работать над собой, учиться на своих ошибках, то все проблемы можно легко и просто преодолеть. Главное — это умение взаимодействовать с людьми, и найти выход даже из самых тяжелых ситуаций.

— Что приносит вам самое большое удовлетворение в работе?

— Мне всегда важно, удалась проделанная работа или нет, раскрыли мы героя или не раскрыли, получился тот или иной фильм, или программа, или передача. Личная похвала меня вообще не удовлетворяет, то есть это не мое, и это мне не нужно. Мне важно, чтобы зрители увидели в программах именно то, что мы хотели в это вложить.

— Как вы считаете, какие черты характеризуют современную журналистику?

— Если журналист может прочувствовать героя, раскрыть тему и грамотно преподнести ее, максимально со всевозможных сторон, не просто поверхностно пройти, а зайти в глубину, раскрыть то, чего не знали другие. Ведь есть некоторые темы, которые несколько скрыты на сегодняшний день. Если журналист сумеет докопаться до истины и открыть действительно какие-то белые точки истории, которые неизвестны были другим, то конечно это похвала, это большой результат для журналиста.

— Какие задачи вы видите самыми важными в работе журналиста в наше время?

— Честность, иногда принципиальность, настойчивость и владение языком, то есть умение правильно говорить, точно выражать свою мысль, доносить информацию до публики. И если журналист овладеет этой профессией, то тогда это большая похвала.

— Как надо работать сегодня, чтобы сохранить своего читателя, зрителя, слушателя?

— Это очень сложно, но если журналист с экрана будет общаться с каждым зрителем персонально, глядя ему в глаза, передавать информацию каждому отдельно, тогда зритель будет его любить. Если будет давать общую информацию, мягко говоря, лить воду, тогда и сюжет получится неинтересным и журналист не запомнится.

— Согласны ли вы с утверждением, что журналистика сегодня представляет собой один большой новостной отдел?

— Журналисты бывают разные, их много в программах новостей на каналах, как на радио, так и на телевидении. Специалисты работают и в художественных редакциях, где-то литературные редакции, но тут уже другие задачи, информация преподносится по-другому. Допустим, если журналист в новостях за короткий промежуток времени пытается подать максимальное количество информации, то в художественном вещании они преподносят более подробно информацию, здесь совершенно другие задачи.

— Что, на ваш взгляд, необходимо, чтобы стать профессионалом, состояться в профессии?

— Как и везде, конечно, природа каждого человека одаривает какими-то способностями. У человека должна быть задача саморазвиваться и вкладывать в это большой труд не только первое время, а ежедневно, всегда, потому что меняется жизнь, условия и требования. Если с каждым днем совершенствоваться, то будет достойный результат.

— Дайте несколько советов тем, кто только начинает свой творческий путь. Какие умения должен нарабатывать начинающий журналист?

— Везде самое главное умение журналиста — это коммуникабельность, уметь взаимодействовать в любом коллективе, потом уже он может оценить, стоит ему здесь работать или нет, но на первом этапе главное — это умение взаимодействовать с любыми героями, а остальное уже наработается на практике. Если журналист захочет учиться, то всегда найдет себе применение.

Зуфар Рафаилевич — это яркий представитель того типа людей, которые всегда стремятся к поставленным целям. Он своим упорством и трудом доказал, что всего можно добиваться своими силами, главное — это желание, которое ты проявляешь к своему призванию.

Адиля МИНГАЗОВА

Фото: Natalie Parham // Unsplash.com