1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Андрей Володин: «Тяга дойти до сути вещей, любовь к истории меня и побудила пойти получать историческое образование»

Дата: . Опубликовано в Люди

Pm 7gQoAKyQ

Каково быть студентом, сложно ли совмещать учебу с личной жизнью, легко ли найти контакты с преподавателями, а также с сокурсниками, мы узнаем у студента первого курса историко-социологического института МГУ им. Огарева, Андрея Володина, обладателя различных наград городского и республиканского уровней.

— Андрей Владимирович, как вы пришли к решению поступить на историческое направление, что повлияло на ваш выбор?

— Историей я начал увлекаться ещё в начальной школе, когда впервые прочитал замечательную книгу «Записки о Саранске» под редакцией известнейшего мордовского и российского ученого В. А. Юрченкова. Тогда я мало что понял, поэтому, когда стал чуть старше, у меня появилось осознание того, что я хочу вот это понимать. Я начал больше читать, интересоваться, смотреть различные документальные фильмы по телевиденью или в интернете, слушать различные радиоэфиры. Поэтому я и решил получить профильное историческое образование.

— Вы сказали, что хотите «это» понимать. «Это» — это что?

— Понимать всю суть процессов, которые происходят в отдельно взятое время. Почему произошло именно так? Тяга дойти до сути вещей, любовь к истории меня и побудила пойти получать историческое образование.

— Что для вас самое ценное в обучении?

— Это получение хороших знаний, конечно же. И очень важно, чтобы сам преподаватель с огнём в глазах рассказывал свой материал. Мне повезло с такими преподавателями. Николай Федорович Мокшин, несмотря на свой преклонный возраст — 83 года, — с такой энергией рассказывает этнографию и социальную антропологию, что это нужно видеть своими глазами.

— Не разочаровались ли вы, поступив на данную специальность?

— Ни капли. Я понимаю, что мне это нравится, с охотой выполняю задания и принимаюсь за работу учебного характера, например, за создание докладов, написание курсовых работ, за выступления на занятиях или же научных конференциях, в любой момент времени. Я в восторге.

— Расскажите о своих отношениях с преподавателями, легко ли вам с ними или же присутствуют разногласия?

— С преподавателями у всей группы хорошие отношения. Есть у некоторых людей с ними разногласия по разным вопросам, но у меня такого нет. Со всеми у меня хорошие отношения.

— Какие у вас отношения с сокурсниками?

— У нас сформировался дружный рабочий коллектив. Именно вот комплекс внеучебных мероприятий («Золотой винт», веревочные курсы и так далее) помогли нам сформировать единую команду.

— Проводит ли ваш университет/институт мероприятия различных развлекательных, творческих характеров?

— Да, множество. Например, для первокурсников проводится в стенах нашего института творческое мероприятие «Золотой винт». Данное мероприятие помогает раскрыть в человеке те резервы, о которых он и сам не знал. Кто-то именно с этого мероприятие начинает играть в КВН, кто-то начинает танцевать. И это очень прекрасно.

 — Участвуете ли вы в них?

— Да, сам принимал участие в творческом мероприятии «Золотой винт». Являюсь победителем КВН со своей командой КПИСИ (Коммунистическая партия историко-социологического института) среди первокурсников нашего института. Мне очень нравится участвовать в подобном роде мероприятиях. Жду следующих с нетерпением!

— Не мешают ли данные мероприятия учебе?

— Мешают только тем, кто не может грамотно распределять своё рабочее время. У меня с этим проблем не было, хоть и подготовка к столь торжественному мероприятию была тяжелой.

— Приносят ли такие мероприятия лично вам пользу?

— Да. Эти мероприятия позволяют сплотить все студенчество, несмотря на то, что они конкуренты, но именно вот эта атмосфера конкурентности помогает создать настоящее шоу. От этого выигрывают и те, кто играет на сцене, и те, кто пришёл посмотреть на своих близких.

— У вас есть награда от директора института, члена-корреспондента РАН. Расскажите о ней поподробней, трудно ли было получить ее?

— Данную грамоту я получил за подготовку творческого вечера, посвященного известной русской поэтессе М. И. Цветаевой. Подготовка к данному мероприятию была серьёзной, очень сложной, ибо это была наша первая серьёзная работа в первом семестре. Там было прочитано множество докладов, в том числе и мой. Я его посвятил разбору прозы Цветаевой. Мероприятие прошло хорошо, администрации музея и института оно понравилось. За это меня в торжественной обстановке наградили грамотой из рук самого директора института, члена-корреспондента Российской академии наук Николая Михайловича Арсентьева.

— Кем вы видите себя в будущем?

— Я вижу себя в будущем учёным. Надеюсь, что мои открытия внесут вклад не только в российскую науку, но и в мировую.

— Вы планируете свое будущее или все происходит спонтанно?

— Я думаю, что ничего нельзя спланировать до шага. Но какое-то общее понимание и представление о своём будущем у меня имеется.

— Спасибо огромное за ваши интересные ответы, надеюсь, вам удастся воплотить все ваши мечты в реальность!

— Да, спасибо. Мне было интересно ответить на ваши вопросы. Всего вам доброго!

Ульяна СЕНЬКО

Фото из личного архива Андрея Володина