1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Работа актёра сейчас — это мода»

Дата: . Опубликовано в Люди

1

Студенты 1 курса ВШЖиМК встретились с актёром театра и кино — Юрием Дмитриевым, который поделился со слушателями не только опытом работы, но и мнением по поводу того, как выглядит современная «сцена».

По традиции встреча началась со вступительного слова гостя, который вкратце рассказал о том, как пришёл к актёрскому ремеслу.

— Начну с того, как я пришёл в актёрскую профессию: я был маленький и увлекался сценой, посещал разные лагеря, играл в КВН. Постепенно она меня так засосала, что в итоге я решился поступать в Казанское театральное училище. Поступил я на курс Вадима Кешнера и Юноны Каревой. И после этого я пришёл в Казанский академический русский Большой драматический театр имени В.И. Качалова, проиграл там десять лет, после этого играл в Самаре. Вернувшись в Казань, устроился в Театр на Булаке, вот такая краткая биография.

В продолжении гостем была высказана реплика, которая, как мы просим заметить, может помочь не только на актёрском поприще:

— Будьте собой, не нужно корчить из себя неизвестно кого. Бывали такие студенты, которые надевая шарф, шляпы, показывали лишь этим, что они актёры. Нужно быть проще, тогда люди к тебе потянутся.

— У вас были амбиции уехать в какие-то столичные театры? — звучит вопрос из аудитории.

— В столицу я не хотел ехать, потому что для меня неважно, где театр, он может быть в столице, может быть не в столице, самое главное — чувствовать себя нужным, в этом случае тебя не будет манить Санкт-Петербург или Москва. Заниматься любимым делом, вот что действительно важно.

2

— Но ведь есть такой момент, что если играешь в Москве, то тебя быстрее заметят, будут о тебе писать.

— Проблема в том, что все хотят известности, это проблема не только актёрская, наверное, и журналистская тоже, многие забывают, что нужно быть профессионалом своего дела. Сегодня слава есть, а завтра её уже нет. Когда ты думаешь о славе, тогда можно уходить из театра, так сказал Женовач.

Гость по ходу встречи выразил своё отношение к современному кино:

— Я скажу так: кино, на мой взгляд, сделано хорошо, если мы ставим вопрос «Как?». Но на вопрос «Что?» кинематограф даёт неясный ответ. Много всяких фильмов выходит, снимают и Голливуд, и Болливуд. Я вот не понимаю, зачем переснимают «Тихий Дон». Вот поставили его, и он идёт от начала и до конца и всё, больше ничего там нет. А у С.А. Герасимова — абстракция, эклектика, и ты понимаешь, что у человека такое мировоззрение, такой театральный опыт, что вызывает восхищение.

— Насколько вообще востребована работа актёра?

— Работа актёра сейчас — это мода, некоторые люди случайно идут в актёрскую профессию, найти славу, известность и всё. Востребована ли она? Наверное, но ведь все хотят в Голливуд, некоторые так рассуждают и на полном серьёзе. Я понимаю таких актёров, я сам снимался в передаче «Дела семейные», нельзя же просто сидеть, надо же кушать. Я это воспринимаю как тренинг, когда ты куда-то можешь применить свои актёрские способности. Всем хочется сняться в хорошем фильме, но это зависит не только от актёров.

— Кто повлиял на ваше актёрское становление?

— Отец. Мама говорила: «Не надо заниматься этим». Мама хотела, чтобы я стал врачом. Не любят эту профессию [артиста], думают: «…пьющий, алкоголик, любишь общаться с девушками», — нарисовалось, что все артисты такие, но это же неправда.

— Какими артистами вы восхищались или, может, продолжайте восхищаться?

— У меня такая старая школа актёрская, мне нравится Владимир Высоцкий, Яншин из МХАТа, Константин Райкин, Виктор Сухоруков — мой любимый актёр. Есть, конечно, и мировые, мне очень нравятся фильмы с Джоном Малковичем. Люблю, смотря на актёра, пропитываться атмосферой, смотришь и всё… застыл.

— Есть ли возможность попасть в театр без нужного образования?

— Можно, есть такие случаи. Но сейчас, я так думаю, нужна «корочка», хоть и есть исключения. Это бывает редко, в Самарский театр взяли человека и без образования. Мужчин берут, их мало, а у девушек конкуренция.

— Как получить главную роль? Какие случаи были, когда работали вы?

— Есть театры, в которых если ты нравишься человеку (режиссёру), то тебя берут, не нравишься — будешь играть в массовке. Есть семейная традиция, когда мама, папа, сын играют всё. Есть такой театр в Казани, где играет семейный подряд. Я всё понимаю, мне сказали: «Если ты не хочешь играть, тогда надо уходить». И всё, ушёл. Может быть блат…Театр — плохое место, мы видим, как люди выходят и все друг друга любят, это не так. Нужно ведь быть самим собой, честным нужно быть, искренним.

— Пандемия сказалась на всех сферах жизни общества, как вы пережили этот период?

— Пошёл преподавать у детей плавание, потому что у меня есть педагогическое образование, я не понимаю таких актёров, которые, кроме как театром, ничем заниматься не могут, всё бывает в жизни. Я перед тем, как стал учителем, работал монтировщиком в театре оперы и балета. И сейчас днем я преподаю у детей, а вечером играю в Театре на Булаке.

3

Встреча закончилась тем, что гость проговорил заученную реплику тем голосом, которым говорят актёры, что называется, «в голову». Мы надеемся, что Юрий был интересен вам, как представитель интересной профессии и как человек со свежими мыслями.

Камиль ХАБИБУЛЛИН

Фото: Роман Баканов

Текст создан в рамках учебного проекта «ПО ФАКТАМ»