1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Рисую портреты людей на стаканчиках...»

Дата: . Опубликовано в Люди

Первокурсница КФУ Аделия Идрисова, которая работает и пытается учиться, рассказывает о том, каково это — совмещать несовместимое.

Аделя, привет! Ты обучаешься на первом курсе и уже нашла себе работу. Расскажи, когда ты устроилась и где ты работаешь?

— Привет! Я устроилась сразу после того, как решила снимать квартиру. В октябре, возможно. Не хотела просить денег у мамы. Да и честно, я еще никогда не работала, вот и появился интерес, опыт. Работу нашла на каком-то сайте, сразу искала что-то связанное с рисованием. И вот мне повезло: теперь уже как два месяца работаю в Sokol COFFEE. Рисую портреты людей на стаканчиках.

Почему ты решила снимать квартиру вместо того, чтобы остаться в Деревне Универсиады?

— Честно, не хватало личного пространства. Особенно на кухне. Я привыкла к тому, что час-два могу спокойно готовить кофе, наслаждаться этим, смотреть в окошко, читать книжку и кофейничать. А тут много людей. Очень много. Даже был страх выходить из комнаты в первое время. Уютнее жить в съёмной квартире. А когда есть дискомфорт, то я не могу что-то делать в плане творчества. Блок на все. Словно птичка в клетке запертая.

Ты занимаешься рисованием, но учишься на журналистике, и, соответственно, у меня возникает вопрос: почему именно это направление? Пробовала ли ты поступить на специальность, которая связана с твоим творческим началом?

— Я много чем занимаюсь. Пробую себя везде. Больше оцениваю себя как писателя. У меня много текстов, стихов. Пока еще не дошла до того, чтобы их показывать. Рисование — это чтобы жить и выливать свои эмоции, проявлять их в любом виде. Даже просто делая штрихи — уже идет какая-то релаксация. Я не вижу себя как художника с большим именем. Я всегда буду рисовать, но не для публики.

Выбрала журналистику, так как там много интересных предметов, которые мне нравятся: психология, история и другие. Правда, я не учусь, кхм-кхм. (смеется) Я хотела вообще на режиссуру. Мы с тобой уже поговорили об этом. Излили душу «режиссеров», которые учатся на журфаке. (смеется) Просто вот так получилось. Вся моя жизнь — это что-то вытекающее....

А что встало на пути твоего желания поступить на режиссуру? Баллы, родители или что-то другое?

— Деньги. Режиссура везде только платная, а цены там...

Сложно ли тебе совмещать работу и учебу?

— Если бы я еще училась нормально. (смеется) Честно, ругаю себя за это. Никогда не было такого пофигизма. Всегда старалась делать по максимуму, но сейчас не хватает сил на учебу — больше эмоциональных. Я не знаю, что со мной сейчас, но пока я глубоко копаюсь и чувствую, что рою себе ямку.

Может быть, ты решила для себя, что работа для тебя приоритетнее учебы?

— Ой, нет, скорее поиск себя. Работа 2/2. И на работе я делаю домашние задания, так как там не забирают телефон. Да и моя мама платит за учебу, чувство ответственности не позволяет так считать. Потому и стыдно, что пока не могу взять себя в руки, но думаю, скоро вы будете видеть меня на парах, ну, или слышать хотя бы. (смеется)

Планируешь ли ты дальше продолжать работать там, где ты сейчас, или эта работа для тебя временная?

— Конечно, буду искать другую работу. Как бы то ни было, не хочу ограничивать себя стаканами и портретами. Это временный этап. Дальше — больше. Скорее, даже уже после лета найду что-то другое. Хочу попробовать себя в разных сферах. Возможно, даже устроюсь в редакцию, если все будет классно.

Аделя, спасибо большое за твои ответы! Я желаю тебе найти то место, где ты будешь по-настоящему счастлива.

— Тебе спасибо, что решил выбрать именно меня. Очень приятно.

Тимур ШАХМУРЗАЕВ

Фото: Unsplash.com