1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Другая Одри Хепберн

Дата: . Опубликовано в Люди

4 мая 2019 года звезде Голливуда Одри Хепберн исполнилось бы 90 лет. Вспоминаем о фильмах с ее участием, которые остались практически незамеченными широкой публикой.

gMQJoxCnjNI

Для большинства имя Хепберн ассоциируется только с романтическими комедиями: будь то «Римские каникулы», «Сабрина», «Завтрак у Тиффани» или некоторые другие фильмы.

Образы, созданные Одри в этих произведениях, стали классикой мирового кинематографа. Типаж милой, обаятельной, утонченной молодой девушки, встречающейся с мужчинами намного старше ее, полюбился миллионам сердец. Кинодива была такой и в жизни – идеальный образец естественной женственности, элегантности и скромности.

Однако это не вся фильмография актрисы. Есть и иные картины с участием Одри Хепберн, малоизвестные, но достойные внимания. Киногурманы и киноэстеты точно оценят.

Детский час

s Op7JXvQGY

В ряду не типичного для Хепберн кино больше всех выделяется «Детский час». Режиссёром ленты выступил Уильям Уайлер. Прежде он уже работал с Одри Хепберн в фильмах «Римские каникулы» и «Как украсть миллион».

В основу сюжета легла одноименная пьеса 1934 года американской писательницы Лилиан Хелман. Название «Детский час» взято из стихотворения американского поэта Генри Уодсворта Лонгфелло.

Один из посылов фильма – полуправда не менее страшна, чем ложь. Именно на додуманной и вывернутой наизнанку правде была основана клевета. Прозвучавшую из уст капризной и своенравной девочки историю о «противоестественных отношениях» между двумя главными героинями-учительницами взрослые восприняли как правдивую.

Одри Хепберн (Карен) и Ширли МакЛейн (Марта) играют подруг по колледжу,  открывших частную школу для девочек. Все нюансы и оттенки переживаний переданы на высшем уровне. Кто сомневается в таланте Одри как драматической актрисы – обратите внимание на кульминационные сцены.

По высказыванию кинокритика Дженни Кермод для издания “Eye for film” (2009 г.), «Одри Хепберн стремилась показать, что как актриса она способна быть не просто очаровательной и милой. В «Детском часе» Хепберн нашла одну из самых тяжелых ролей в своей карьере. Ирония в том, что этот фильм, номинированный на несколько Оскаров в свое время, теперь так мало известен. Но его социальное воздействие ощущается и сегодня.Это был один из первых фильмов, в котором лесбиянка представлялась обычным человеком. И для миллионов людей такой факт стал открытием».

Глубина повествования поражает, а фильм оставляет после себя долгое послевкусие качественной драмы.

Двое в пути

QIxiKg zUHM

Картину «Двое в пути» (более точный перевод – «Двое для дороги») снял Стэнли Донен. Как и в предыдущем случае, режиссера и Одри Хепберн объединяют две совместные работы – «Забавная мордашка» и «Шарада».

На первый взгляд, это слегка легкомысленная комедия, в которой супружеская пара попадает в смешные и не очень ситуации. Но фильм глубже и правдиво передает развитие отношений между двумя любящими друг друга людьми.

Герои Одри Хепберн и Альберта Финни проходят все этапы любви: встреча, знакомство, влюбленность, сильное чувство, свадьба, ребенок, первые ссоры, бурные примирения и снова ссоры, измены, мысли о разводе, попытки разобраться в своих чувствах.

За этой историей, несмотря на ее максимально приближенный к жизни характер, наблюдать интересно. Особенно за колкими шуточками и ироничными комментариями персонажей.

Лента пронизана мотивом дороги как траектории жизни. Это своеобразное роуд-муви (фильм, герои которого находятся в дороге). Интересен и нелинейный монтаж с редкими для кинематографа того времени приемами флэшбэков (прерываниями последовательности повествования через показ прошлых событий).

«Как сатира на супружескую жизнь воспринимаются сцены с попутчиками главных героев – американской парой и их неприятной дочкой. Стремление мужа все организовать выглядит комично. В целом же, «Двое в пути» – это роман в стиле Голливуда между красивыми людьми, но со знакомой каждой женатой паре историей» поделился мнением критик Роджер Эберт для газеты «Chicago Sun-Times».

Эстетам придется по вкусу визуальная часть кинопроизведения. Пейзажи Франции невероятно атмосферны и приятны глазу. Любителям ретро-стиля приглянутся костюмы и элементы интерьера 60-х.

Дождись темноты

Gbeabx37zhI

«Дождись темноты» – один из немногих триллеров, главную роль в котором исполнила Одри Хепберн. Режиссер этой картины – Теренс Янг, снявший первые фильмы о Джеймсе Бонде.

В ходе повествования зрителя ожидает несколько оригинальных и неожиданных сюжетных поворотов. Напряжение происходящего на экране усиливается благодаря тревожной музыке Генри Манчини. Атмосфера тревоги нарастает постепенно, баланс выстроен умело.

По уровню напряжения этот классический триллер почти не уступает хичкоковским творениям. К слову, Фредерик Нотт, автор пьесы, по которой экранизировали «Дождись темноты», написал сценарий и к небезызвестному триллеру Альфреда Хичкока «В случае убийства набирайте ''М''» (1954). Еще один интересный факт – Стивен Кинг назвал «Дождись темноты» самым страшным фильмом всех времен.

Особенно захватывающе и необычно сняты последние минуты перед развязкой, где персонаж Хепберн вступает в схватку с главным антагонистом, которого блестяще сыграл Алан Аркин. Одри выступила в необычном амплуа слепой по воле случая, но не сломленной, а нашедшей в себе силы бороться женщины. Эта роль вышла предельно правдивой и сильной, героине сопереживаешь.

Детектив можно отнести к камерному типу, поскольку практически всё действие происходит в одной комнате. В этом плане скупость бюджета пошла фильму только на пользу. Здесь опять-таки можно провести параллель с режиссером Хичкоком, который тоже прибегал к приему камерного пространства. Достаточно вспомнить фильм 1954 года «Окно во двор».

Тим Брайтон в интервью изданию “Antagony and Ecstasy”, 2016 г.: «Необычные ракурсы формируют перспективу таким образом, чтобы мы могли видеть достаточно, чтобы сильно нервничать по поводу непосредственной опасности Сьюзи, и радоваться, когда она оказывается достаточно изобретательной, чтобы преодолеть каждую новую опасность. Интересен прием с ограничением перспективы с помощью слабого освещения. Все это только добавляет напряжения фильму. Смесь слабости и силы духа Хепберн – один из ключевых ингредиентов этого кино. Каким-то поразительным образом ей удается найти золотую середину между уязвимостью и находчивостью».

Кстати, вы заметили, что названия всех трех названных фильмов начинаются на букву «Д»? Значит, ответ на вопрос, смотреть ли их, – Да!

 

 

Ольга Агнистикова

фото: www.kino-teatr.ru/acter/album/47396/364060.jpg
www.kinopoisk.ru/picture/1946642/#1946642
https://www.kinopoisk.ru/picture/2171090/
https://www.kinopoisk.ru/picture/2403864/