1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

День маленького изобретателя

Дата: . Опубликовано в Люди

«Каждый день-праздник» так поёт Thomas Mraz. Избито, но это правда: в каждой стране, в каждом городе ежедневно празднуются праздники. Конечно, 17 января не исключение, ведь сегодня дети во всем мире могут доказать взрослым, что свежий взгляд иногда лучше, чем «седые новинки».

17 января празднуется всемирный день детей-изобретателей или же день детский изобретений. Этот день выбрили в честь выдающегося американского государственного деятеля и дипломата Бенджамина Франклина(1706-1790). 12-летний Бен придумал надевать пару необычных перчаток на руки для более удобного плавания, сейчас его изобретение усовершенствовали: ласты для ног. Кроме этого Бенджамин Франклин совершил ещё много открытий, которые определили эпоху.

DJTz09eB YE

Самыми популярными детскими изобретениями являются водные лыжи, меховые наушники, фруктовое мороженое на палочке и шрифт Брайля. Также одним из самых удивительных изобретений ребёнка является изобретение флага Аляски. 13-летний американец Бенни Бенсон в 1926 году отправил свой эскиз на конкурс Государственного флага Аляски. Синий цвет, символизирующий небо и официальный цветок штата - незабудку, изображение созвездия Большой Медведицы и Полярной звезды позволили мальчику одержать победу. Батут также был придуман ребёнком. 16-летний Джордж Ниссен наблюдал за выступлением воздушных гимнастов и задумался, глядя на страховочную сетку, на которую падали акробаты в конце выступления, что можно смастерить «подпрыгивающую установку», с помощью которой можно было бы исполнять гимнастические трюки в воздухе.

Россия тоже полна юных дарований-16-летний изобретатель из Волгодонска Валерий Ильин помогает слепым людям, его изобретение состоит из двух гаджетов: насадка на обувь и передаёт сигнал о препятствии на специальные очки, которые одеты на голову и также выполняет функции глаза: анализирует  и вибрацией даёт понять человеку, что впереди препятствие и его нужно обойти. Это изобретение получило название «Bat-1».

Олег Кочанков из Сарова изобрёл корректор сна. Прибор воздействует на организм засыпающего в трёх направлениях: светодиоды воздействуют на глаза таким образом, чтобы глаза были в состоянии максимального расслабления, компьютерная программа включает расслабляющую музыку, а манжетка на руке подаёт импульсы, которые также помогают расслабиться.

В День детских изобретений проходят многочисленные демонстрации новых изобретений, конкурсы, награждения. Всегда звучит задорный смех, шутки, музыка, потому что изобретать — это естественное состояние всех детей.

 

 

Слушатель ШМЖ
Максим Алехин

фото http://ktotak.ru/_bl/0/89827414.jpg