1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Праздник удался: как отметили День молодежи в Казани и что полезного рассказали казанские Instagram-блогеры?

Дата: . Опубликовано в Люди

4 83oPkXdK8

День молодежи – 2018 в Казани проводился 27 июня в Горкинско-Ометьевском лесу, на территории контейнерной площадки CUBE.

Для любителей активных видов спорта организовали спортивные зоны, для «романтиков» – творческие. А территория зеленого пляжа стала релакс-зоной с пледами и лежаками. Приглашенные татуировщики студии Madbang-tattoo делали всем желающим временные тату на экологичной основе. В течение всего вечера на площадке контейнерного центра диджеи бара «11» радовали гостей ритмами олдскульного фанка, плавно перетекающего в диско и хаус. Здесь же работал фудкорт с бургерами, мороженым и прохладительными напитками.

fxWu8ldzA9o

Голосом Дня молодежи, а точнее его ведущим, был Миша Ванюшин, который поддерживал праздничную атмосферу, подбадривал участников и гостей события. В 19 часов ведущий пригласил гостей занять места в центре CUBE, где и состоялся первый лекторий с популярными Instagram-блогерами: Александрой Зяблицевой, Артуром Шайхутдиновым и Алмазом Шаймардановым. 

Александра Зяблицева (@from.sasha.with.love) – SMM-менеджер, блогер, активная путешественница, на счету у которой больше 15 стран

«Я выпускница КФУ, заканчиваю 5 курс и завтра у меня защита диплома, но я с вами и рада быть здесь. Я также пятый год являюсь репетитором английского языка и обожаю свою профессию! Восьмой год занимаюсь фотографией и года 3 увлекаюсь созданием видео. Как вы понимаете, профессий у меня много, но я стараюсь все успевать. Сегодня я затрону темы путешествий, но больший упор я буду делать на Instagram. Расскажу вам о том, кто такой блогер, как им стать, в чем его преимущества и недостатки, а также поделюсь с вами «лайфаками», которые можно использовать – приложения для видео, мобильной обработки и историй», – так Александра начала свою лекцию, планируя подкреплять свой рассказ подготовленной презентацией. Однако слайды остались без внимания публики, так как изображение от проектора насквозь заливало солнечным светом.

Z1IAPx8cll4

«Эх, я так старалась, готовила презентацию, а вам ничего не видно!» – тем не менее, Александра с не меньшим энтузиазмом продолжила свою беседу и предложила слушателям наиболее подходящий вариант выступления в форме «вопрос-ответ».

Александра рассказала, что завела Instagram в 2013 году. «Со временем, путешествуя, я поняла, что мне есть что рассказать, и нашла тематику своего блога. Плюсы блогерства – это общение. Ты постоянно общаешься с новыми людьми, ты раскрываешься и не боишься начать общение. Лично меня это раскрыло. В школе я была  закомплексованной и точно бы не смогла стоять сейчас здесь перед вами и выступать, но когда я начала блог, то поняла, что не стоит стесняться», призналась блогер.

Как и обещала в начале лекции, Александра поделилась приложениями, которыми пользуется при обработке фотографий, историй и видео в Instagram. Она отметила, что планирование контента занимает много времени, и это нужно учитывать, если вы решите посвятить себя блогингу.

«Эх, я так старалась, готовила презентацию, а вам ничего не видно!» – тем не менее, Александра с не меньшим энтузиазмом продолжила свою беседу и предложила слушателям наиболее подходящий вариант выступления в форме «вопрос-ответ».

Александра рассказала, что завела Instagram в 2013 году. «Со временем, путешествуя, я поняла, что мне есть что рассказать, и нашла тематику своего блога. Плюсы блогерства – это общение. Ты постоянно общаешься с новыми людьми, ты раскрываешься и не боишься начать общение. Лично меня это раскрыло. В школе я была  закомплексованной и точно бы не смогла стоять сейчас здесь перед вами и выступать, но когда я начала блог, то поняла, что не стоит стесняться», призналась блогер.

Как и обещала в начале лекции, Александра поделилась приложениями, которыми пользуется при обработке фотографий, историй и видео в Instagram. Она отметила, что планирование контента занимает много времени, и это нужно учитывать, если вы решите посвятить себя блогингу.

ТОП-3 приложений от @from.sasha.with.love:

  • VSCOCAM – отличные фильтры для фотографий. Но не в случае, когда они куплены разом за двести рублей. Годные фильтры стоят не одну тысячу и даже не две. Если речь идёт о качественной обработке, придётся вложиться.
  • Snapseed – мобильный фотошоп. Позволяет довольно хорошо откорректировать и обработать фото.
  • Filterloop – профессиональный фоторедактор, с помощью которого можно создать эффект плёночного кадра, ретро фотографии, т.н. имитация «старого кино».

На нескромный вопрос подростка о том, сколько Александра получает благодаря Instagram, она не растерялась и дала развернутый ответ:

– Моя зарплата не стабильна, но в среднем около 50 тыс. в месяц, но Instagram – скорее как хобби, которое тоже приносит какую-то денежку, а основная моя профессия, приносящая основной доход – репетитор английского языка.

– Есть ли у вас хейтеры?

– У меня не огромная аудитория и она вполне адекватная, поэтому хейтеров нет, но бывали неприятные случаи. Я продала машину и купила билет в евротур на месяц. И за то лето посетила 10 стран. После этого я рассказывала о своем путешествии на одном из выступлений. Затем меня каким-то образом нашёл человек и начал писать мне гадости. Да, меня это несколько задело, но я прочитала сообщение и оставила неотвеченным.

– Как вы продвигаете свою страницу и как относитесь к рекламе на своей странице?

– Я пользуюсь таргетированной рекламой и рекламой у блогеров «покрупнее». Однако, мне кажется, последний вид рекламы вымирает, так как люди будто намеренно игнорируют это. Ещё один способ – это писать свой текст на какую-то провокационную и важную тему, привлекая внимание пользователей. Я даю рекламу, но соглашаюсь не на все предложения подряд, а лишь на те, что мне интересны или если это нужно и полезно моим подписчикам.

– Сколько нужно постов, чтобы твой Instagram находился в тонусе?

– Мне кажется, 1-2 постов в день достаточно.

– А о чем ты пишешь чаще всего?

– Я пишу о том, что для меня актуально и интересно. В последнее время читаю книги о мотивации и психологии, могу рассказать об этом. На сегодняшний день я думаю над тем, чтобы сделать свой блог более образовательным. С сентября планирую запускать прямые эфиры и давать бесплатные уроки английского языка.

– Бывает ли у тебя нехватка контента (фото)?

– Да, но тогда я беру фото из архива.

Известный казанский фотограф и блогер Артур Шайхутдинов (@foto_artur)

«Я travel-фотограф, веду свой Instagram, в котором я рассказываю о путешествиях, делюсь своими мыслями. Очень большое внимание я уделяю визуальному контенту, так как я профессиональный фотограф. Этим занимаюсь уже 7 лет. Плюс я пишу большие и информативные посты.

Примерно раз в полгода я стараюсь выбираться заграницу. На данный момент побывал в 20 странах, открыл для себя Европу.

Я занимаюсь продвижением своего профиля в инстаграме, сотрудничаю с различными брендами, а также занимаюсь SMM (делаю контент разным заведениям)», – рассказывает Артур.

zZ0 Z14Sdgg

ТОП приложений для бюджетных путешествий от @foto_artur:

  • Skyscanner – агрегатор авиабилетов по всему миру.
  • Airbnb – сервис для сдачи жилья в аренду. Здесь можно снять как одну комнату, так и целую виллу.
  • Booking – сервис для бронирования жилья по всему миру в отелях или хостелах.

«Пожить в квартире местных – это, на мой взгляд, более ценный опыт, потому что отели во всех странах похожи. Живя в домах можно больше проникнуться местной культурой».

  • MAPS.ME – оффлайн карта, аналог нашего 2гис, который работает по всему миру и там есть подробное описание тропинок.
  • TripAdvisor – приложение, помогающее найти нужное место, будь то хостел или место, где можно перекусить. Обо всех этих местах вы можете почитать отзывы, посмотреть фотографии, узнать ценны.
  • CouchSurfing – одна из крупнейших гостевых сетей, существующая в виде онлайн-сервиса.

«Первый раз я пользовался каучем 2 года назад. Сначала мне было страшновато, потому что нужно было в новом для себя городе остановиться у совершенно незнакомых людей.

CouchSurfing мне очень подходит, так как я привык путешествовать один, именно так я больше могу прочувствовать и увидеть. Мне очень нравится узнавать города и страны через людей. CouchSurfing – это самый лёгкий способ познакомиться с людьми. На сайте нужно заполнить анкету, желательно указать свои увлечения и то, чем ты можешь быть полезен. Например, можно сделать запрос: «Привет, я Артур из Казани. Я профессионально занимаюсь фотографией, много путешествую, люблю то-то...» На сайте можно почитать отзывы. Они не удаляются.

Я останавливался по CouchSurfing 15 раз, примерно половина из этого в России, остальное – во Франции, Италии и Испании. Каждый опыт был уникален, наше общение с некоторыми этими людьми до сих пор продолжается. Однажды я тоже принимал у себя путешественницу. Я показывал ей город, катал на машине, мы встречали рассветы. Мне было очень приятно дать человеку что-то доброе и безвозмездное.

Самая долгая моя поездка была 23 дня. Тогда я посетил Италию. За это время я почувствовал, что значит – думать на английском языке. В Европе очень удобно путешествовать между странами. Расстояния небольшие.

Еще один способ заводить новые знакомства – это автостоп».

Далее Артур продолжил свой рассказ, отвечая на вопросы слушателей:

– Какой минимальный бюджет твоей поездки?

– Смотря когда, куда и чем питаться. Первый евротрип я совершил благодаря сильному впечатлению, которое на меня произвёл мой товарищ Дима Иоаннов. Он совершил кругосветное путешествие на машине, имея в начале своего пути всего лишь 100 рублей в кармане. Во время своего путешествия по Европе он заработал 35 тысяч, работая зазывалой в клуб, делая и продавая свои открытки, а после он купил билеты в Штаты. В США он также подрабатывал, и после этого он вернулся в Москву со своими 100 рублями, расписанными разными людьми со всего света. Вдохновившись его примером, мы с подругой поехали в евротрип и за 17-18 дней потратили 40 тысяч рублей. Пользовались CouchSurfing и автостопом. А вот за 23 дня в Италии, в принципе ни в чем себе не отказывая, я потратил 70 тысяч.

– Был ли у тебя когда-нибудь печальный опыт в CouchSurfing?

– Нет, но нужно понимать, что надежнее всего поехать в отель или хостел, при этом, останавливаясь по CouchSurfing, вы должны также уделить время человеку, который вас принимает.

–  А какая твоя любимая страна?

–  Я очень люблю Италию. Люди в Италии похожи с нами по темпераменту. Там есть очень красивые национальные парки, горы и озёра. В этом году поеду туда уже в седьмой раз.

Блогер, машинист грузовых поездов, ведущий в клубах, популярный казанский комик и Instagram-блогер Алмаз Шаймарданов (@brulik)

Своё выступление Алмаз провёл очень эмоционально, заряжая гостей позитивом и хорошим настроением.

8cJXVm3Sezg

– По профессии я машинист. Так сложилось, потому что я живу в Юдино. Там есть лицей, в котором я получил это образование.

Но мне очень нравится «тусить», видеть горящие глаза людей, давать людям энергию. Я считаю, что каждый из нас может поднять себе настроение. Когда я работал в Макдоналдсе, нам говорили: «Вы в смену поступаете в хорошем настроении, потому что вы лицо заведения». Каждый раз у нас было две минуты перед началом работы, чтобы настроиться на нужную позитивную волну. Так мы стояли у зеркала две минуты и улыбались своему отражению, настроение автоматически становилось положительным.

В то время как я работал по профессии, начал параллельно работать в клубах. В итоге это мне очень понравилось, и я стал ведущим. Я мечтал работать на сцене и вот, мои мечты стали реальностью!

Сейчас я ещё снимаю и выкладываю в Instagram смешные ролики, дабы поднять настроение себе и людям.

На самом деле, я обычный человек, у которого есть свои тяготы и невзгоды, но я их переношу в хорошем настроении, с улыбкой на лице. Я не пью, не курю, не употребляю наркотики, а нахожусь в гармонии с собой. Я прокачиваю свое позитивное мышление, ровно так же, как качают мышцы. Ещё люблю гулять, встречать закаты и рассветы, наслаждаться жизнью.

Безусловно, я боролся с системой, потому что все привыкли, что в клубах работают «гламурные» люди, я же решил быть взбалмошным, кривляться, чтобы разрушить этот стереотип.

– Вы всегда такой энергичный и взбалмошный?

– Конечно, не всегда. Есть персонаж, Брюлик – это образ, рабочее амплуа. При этом это мне очень нравится и мне так комфортно.

– Вы сами придумали этот образ или взяли у кого-то эту идею?

– Я читал различную литературу по психологии и находил свой, подходящий мне образ.

– А «хейтеры» у вас есть?

– Меня критикуют как объективно, так и не объективно. Я прислушиваюсь исключительно к объективной критике.

– Как избавиться от плохого настроения?

– Можно просто достать свой телефон, включить режим селфи и начать дурачиться. Это рабочий метод, он помогает переключиться на позитивную волну.

– Как ты думаешь, театральная и твоя аудитории могут как-то пересекаться?

– Да, конечно. Я сам осенью хочу пойти на курсы актёрского мастерства.

На засыпку ведущий спросил позволения задать провокационный вопрос, на что Брюлик сразу согласился:

– Брюлик, вот ты весь такой позитивный, радостный и очень активный. А ищешь ли ты себе очень унылую девушку?

–Да, я хочу найти себе максимально спокойную. Даже все мои друзья такие собранные, серьезные, монотонные, – ответил Брюлик и завершил свой рассказ общим селфи.

Безусловно, «начинкой» программы Дня молодёжи был лекторий, который предоставил молодой аудитории возможность понять суть ведения блогов, узнать истории становления одних из самых читаемых Instagram-блогеров Казани, а также задать им любые вопросы. Тем не менее, отличная организация мероприятия, включая развлечения, оформление пространства и качественное музыкальное сопровождение на протяжении всего праздника оставляют о казанском Дне молодёжи самое позитивное впечатление.

Альфинур САФАРОВА

Татьяна НОВИКОВА

Фото авторов


 G6KsWkjkOsU

Rx5NOkmGnHo

VoXat4c4SOU

 aXB25z zc4