1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Здесь была Вася

Дата: . Опубликовано в Библиотека

Ко дню всех влюбленных кинотеатры традиционно запускают в прокат самые ожидаемо-кассовые картины: «DeadPool», «50 оттенков серого» и тому подобное, ведь поход в кино 14 февраля - едва ли не самый банальный вариант проведения праздника.

В этом году прокатчики, среди прочего, выставили «праздничным» фильмом картину Романа Каримова «Гуляй, Вася». В копилке режиссера уже есть такие фильмы, как «Все и сразу», «Неадекватные люди». Если вы помните эти ленты, то уже можете представить себе формат работы режиссера, его уровень.

«Гуляй, Вася» дополнил линию фильмов о проблемах молодых людей среднего возраста (20-25 лет). Все актеры - «выходцы» из разнообразных отечественных сериалов: Ефим Петрунин, Любовь Аксенова, Роман Курцын и другие. В основе лежит едва ли не самая простая сюжетная линия, но зато с необычной завязкой, интересной кульминацией и ожидаемой с середины ленты развязкой.

Не вдаваясь в пересказ фильма, скажу, что завязка фильма построена на глупости главного героя Мити, а некоторые детали сразу добавляют уникальности в сюжет. К примеру, он «дарит» отцу своей девушки «предложение руки и сердца». Сложно вспомнить хотя бы один фильм с похожим началом.

После этого герой отправляется в родной город под предлогом того, чтобы оповестить своих близких об этом знаменательном событии. На это у героя есть 2 недели, по истечении которых будет сыграна свадьба.

Оказывается, не все так просто. И тут, надо сказать, у зрителя «падает челюсть», так как Митя – женат, но с супругой Василисой (она-то и есть Вася) давно не живет. О причинах этого мы узнаем позже; важнее то, что его бывшая не хочет давать развод просто так. Это, можно сказать, и становится отправной точкой приключений главного героя.

О том, как Митя будет выкручиваться и чем всё закончится, рассказывать не буду, а в целом отмечу, что это достойный «смотрибельный» фильм с хорошим добрым юмором, узнаваемыми персонажами и душевной подачей.

Денис Коловский