1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

На заре справедливости?

Дата: . Опубликовано в Библиотека

«Бэтмен против Супермена: на заре справедливости» - вечный детский спор, который вылился наконец-то на большие экраны. И режиссером этой эпопеи, поединка века, выступает Зак Снайдер. Человек, который снял, быть может, лучшую экранизацию «Detective Comics».

 28.03.2016 210159

За пару недель до выхода картины на большие экраны противостояние уже началось. Пока фанаты пребывали в экстазе от увиденного предпоказа, критики громили картину Снайдера как только могли. Например, автор ведущего американского журнала, отслеживающего киноиндустрию, «The Hollywood Reporter», написал: «Внушает размах, но нет никакого удовольствия от просмотра». Автор «Timeout» высказал такое мнение: «Если есть хоть толика справедливости, рассвета или чего-то в этом роде в мультиплексах, то зрители отвергнут тягучий, мертворожденный супергероический коктейль Зака Снайдера, 250-миллионный надгробный камень на могиле жанра, которому стоит дать передышку». Такого рода суждения появлялись и в русскоязычной прессе.

Тем временем в фильме происходит психологическая драма. Актеры Генри Кавилла (Супермен) и Бен Аффлек (Бэтмен) по-настоящему вжились в роль, и уже в скором времени мы не сможем представить этих персонажей без них. Аффлек смог создать абсолютно нового Бэтмена, седеющего, старой закалки и хмурого. Человека, понимающего всю боль и жестокость жизни, который готов нажать на курок сразу, не мешкаясь. Персонаж Генри, наоборот, сомневающийся в правильности своих действий. Он до конца не знает, нужен ли этому миру. Стоит отметить и музыкальное сопровождение, которое идеально задает тон и настроение каждой сцене. За это можете сказать спасибо Хансу Циммеру - композитору, написавшему саундтреки к фильмам «Человек дождя», «Начало», «Интерстеллар»...

Итоговое мнение: великолепный фильм, если не считать пару сюжетных линий, которые не сильно нужны - хотя, в этом мы убедимся только через полтора года, когда выйдет следующая часть фильма под названием «Лига справедливости: часть 1». В целом, фильм уже не для детей и не для  "массы", а вполне себе серьезное кино, даже с нотками артхауса. Передана атмосфера вселенной «DC». Видимо, людям не понравилось, потому что они ожидали увидеть аттракцион, а попали на триллер-драму, на своеобразный "реализм" в мире комиксов...

После просмотра из зала выходят инфантильные мальчики, кричащие, что не этого они ждали. А чего они ждали от режиссера, снявшего «300 спартанцев» и «Хранители»? Пустышку? Много экшена и мало пищи для размышлений? Все забыли, что супергеройские фильмы могут нести смысловую нагрузку. Думаю, на этот фильм найдется свой зритель, который видит в супергероях нечто большее.

Гилязов Ильхам, КФУ (ИСФНиМК), 13.3-400
pic.: cкриншот Google-новости