1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Истории без начала и конца с Алексом Керви

Дата: . Опубликовано в Библиотека

8woA7GyG hQ 4Алекс Керви. Возможно, один из наиболее влиятельнейших людей в книжной индустрии контркультуры России.

a 69031017Переводчик, писатель, музыкант. Под его рукой сформировалась серия книг “Альтернатива”, известная своими переводами на Хантера Томпсона, с которым он лично общался, а также Уильяма Берроуза, Ирвина Уэлша, Чака Паланика и других известных писателей. В 90-ых проживал в Лондоне, где вращался в литературных кругах, а также занимался редакторской деятельностью в журнале «О!» у Севы Новгородцева. Сотрудничал со скандально известным изд. «Ультра. Культура» Ильи Кормильцева.

Совсем недавно Алекс стал выкладывать ВКонтакте фрагменты своего романа “Палата -+“. Насколько я понял из разговора с ним, Алекс и сейчас не брезгует писать от руки. К слову, этот самый роман имеет весьма интересное описание как “анти-психиатрический” и критики называют его ответом на “Полет над кукушкиным гнездом” К.Кизи.

Итак, публикую выдержки из нашего разговора 19 сентября.

- А книга, собственно, о чем?

- История болезни, принудительного лечения, современные психиатрические реалии, частичное исцеление и существование на грани социума. Читайте по мере выкладки.

- А почему понадобилось выкладывать Палату отрывками?

- Палату понадобилось вывешивать отрывками по мере сведения большого текста воедино - какие-то куски по мере набора текста в компьютер я выкидываю, что-то дополняю уже в компьютере. По мере полной готовности выбрасываю по страничке - прямо как Берроуз при подготовке "Голого Ланча". Я еще не определился с началом и концом Палаты - текст построен так, что его можно читать с любого места, действие укладывается в сутки, 24 часа, действие происходит каждую минуту, собственно минута - фрагмент. Собственно, Алексей Цветков, когда читал мои тексты, сказал, что я, как и Томпсон, пишу истории без начала и конца.

О «Морских ренегатов» - история полубезумного поэта, который мечтает о реставрации в Великобритании династии Стюартов, как воображаемого им символа артистической монархии, восстановить на троне, пусть даже алхимически, короля-мага, и пытается осуществить свой план, проходя через магические ритуалы и трансформации...

- Морские Ренегаты" был написан в конце девяностых, потом набран в компьютер, но пущенный в начале нулевых вирус мне в комп погубил практически весь тогдашний архив. С тех пор валяется в рукописи. Хотя диск с искореженным архивом где-то лежит у меня в сейфе, переписка вся сохранилась, слава богу, но некоторые крупные вещи пришлось восстанавливать.

- Ясно, мне вот интересно как там дела с адаптацией вашего диплома про "Субкультуры США и Великобритании..." в формате отдельной книги. По-моему, планировалось.

Керви с отличием защитил в диплом «Молодёжные субкультуры США и Великобритании с конца 40-х по наши дни» в 1997г. Ряд преподавателей и сейчас рекомендуют эту работу студентам по данной тематике.

- С адаптацией моего диплома в книгу ситуация такая - планировавшееся издательство меня кинуло, объяснив это кризисом. Книгу я дописал, рукопись они видели. Инициатива изначально исходила от них. Собственно, ситуация простая - они пообещали гонорар в две тысячи долларов с учетом того, что я по своим каналам помогу с реализацией, контракт оговорен множеством кабальных условий. Пришел подписывать в декабре, мне говорят - сейчас кризис, мы тебе заплатим по курсу 30 р за доллар, я вежливо послал их. Придется книгу печатать самому, в крайнем случае займу под это денег. Это при том, что им не надо было ничего делать, я подобрал к книге огромное количество фотоматериала самостоятельно. Осталось только напечатать.

Наш разговор зашел о музыке. На тот момент у него звучал 2-ой студийный альбом британской ритм-н-блюзовой группы The Animals - Animal Tracks` 1965 года. У Алекса классическое музыкальное образование по классу фортепьяно, и джазовое образование по классу бас-гитары и контрабаса. Он постоянно работает под музыку.

- …коллекция у меня начала формироваться с семи лет, года с 1980-го, южноамериканские студенты моего деда дарили большое количество родных пластинок, ценность которых по малолетству я даже не понимал. Оценил это в полной мере году в 1984-м, когда полностью переключился на рок с классики.

- Ага, музыкой планируете снова заниматься? Как-никак опыт есть.

- Может быть, когда-нибудь... и тряхну стариной. Кстати, в моих аудиозаписях ВКонтакте выложен полностью альбом c моим участием, я там играю на басу и клавишах. Группа Wryneck.

89

Из тысячи его аудиозаписей, Wryneck (feaut Alex Kervey) содержит около дюжины треков. Группа играла в 1995-97г.

Мое внимание переключилось на профиль ВКонтакте, где на фотографии у Керви выставлен Н. М. Языков. Это меня заинтересовало.

-  Эмм, кумир?

- Это мой предок по материнской линии, бабушка моей матери, урожденная Языкова. Наше фамильное гнездо было в Ельце, дом, где в Ельце размещался обком партии, до революции принадлежал нам. Джозеф Пескио (профессор славистики) специально копался в архивах, чтобы это проверить, подарил мне полное собрание его сочинений, и посмотрев его портреты, сказал, что теперь верит в переселение душ... По отцовской линии я происхожу из рода декабристов Кривцовых, были два брата в окружении Пушкина. Он одному из них посвятил такие строки: "Не пугай нас, милый друг, гробом близким новоселья, право нам таким бездельем заниматься недосуг".

На часах было уже 2:56 ночи.

Дамир Бикчурин

источники фото: 1- автор, 2 - https://vk.com/alexkerveyclub

Также читайте: интервью с переводчиком Гарри Поттера Марией Спивак