1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

В диких условиях

Дата: . Опубликовано в Библиотека

В апреле 1992 года парень из зажиточной семьи с Восточного побережья добрался автостопом до Аляски и в одиночку ушел в дикую местность...

Четыре месяца спустя его разложившееся тело было найдено охотниками за лосями.
Данную книгу я прочла за 2 дня. Серьезно. Тот самый случай, когда “не оторваться”. Признаюсь, интереса к документальной прозе я за собой не наблюдала, но эта книга свалилась как снег на голову. Сначала 1 страница, потом вторая и вот уже пятидесятая... А я все никак не успокоюсь. Джон Кракауэр изложил синопсис уже на первых страницах, все последующее – сплошной анализ, исследование и вывод. Все вместе – увлекательный процесс, поэтому ни о какой потере времени и речи быть не может. Итак, Кристофер МакКэндлесс, обычный студент, внезапно уходит из дома и начинает вести кочевнический образ жизни, скитаясь по просторам Америки. Зачитываясь Толстым, Дж. Лондоном, Генри Торо, он отвергает привычный образ жизни, сжигает свои деньги и живет в диких условиях. Разумеется, ни один день не обходится без приключений, Крис не боится лазать в труднодоступных местах и без специального снаряжения. Он любуется пейзажами и записывает свои наблюдения в дневник. Именно этот дневник, который позднее найдут и послужит первоисточником для Кракауэра.
Чтобы понять глубину поступков Криса, Джон опрашивал всех, кто попадался на пути МакКэндлессу, фактически, повторив весь пройденный путь последнего. Неудивительно, ибо Джон Кракауэр – бывалый альпинист. Книга изобилует множеством интервью и аналогий, которые составлял автор, поскольку МакКэндлес далеко не первый  ушел из дома и решил выжить в одиночку, питаясь чем-попало. Кракауэр приводит примеры, безумные примеры, подробно рассказывает об исчезнувших людях.
Мы все равно возвращаемся к истории Криса, в то место куда он так стремился и где закончил свою удивительную, но недолгую жизнь. Место апофеоза. Аляска.
“У нас в Америке есть традиция “Биг-Ривер” – уносить свои раны в дикую природу для исцеления, преображения или покоя. Как и в рассказе Хемингуэя, если твои раны не слишком глубоки, это работает. Но не в Мичигане (и не в Фолкнеровских Больших Лесах Миссисипи). На Аляске.”
Эдвард Хоагленд “Вверх по Блэк Ривер до Чолкицика”
Очевидный, незамысловатый вопрос – неужели Крис и в самом деле думал, что сможет выжить? Без соответствующего снаряжения и пропитания? Чтобы ответить на этот вопрос, я очень советую вам обратиться к самой книге. Уверяю, вам она понравится.
Крис МакКэндлесс умер от истощения в заброшенном автобусе на Аляске, оставив записку у двери: “S.O.S. Мне нужна ваша помощь. Я ранен, при смерти и слишком слаб, чтобы выбраться отсюда. Я совсем один, это не шутка. ради бога, пожалуйста, останьтесь и спасите меня. Я вышел, чтобы собрать ягоды неподалеку, и вернусь вечером. спасибо, Крис МакКэндлесс”

Рината Хузяхметова.