1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Вера, надежда, любовь и алые паруса

Дата: . Опубликовано в Библиотека

Именно к вере в самое лучшее, к вере в чудеса, даже в самые темные времена, призывает нас Александр Грин в своей повести «Алые Паруса».

 

Ребята, надо верить в чудеса,

Когда-нибудь весенним утром ранним

Над океаном алые взметнутся паруса,

И скрипка пропоёт над океаном.

Строки песни из к/ф “Алые Паруса”

Произведение, пропитанное волшебством, солнечным светом и брызгами моря, незамедлительно влюбляет в себя любого, кто откроет книгу и вдохнет в себя «аромат» первых строк. Оно поглащает, заставляет жить им, переживать все тревоги и надежды Ассоль. Ты покорно соглашаешься с условиями этого чуда.

Я никогда не перестану удивляться тому, что это произведение Грин создал в период побега из ссылки. В невероятно сложный момент жизни он сумел вложить столько любви, надежды и искренности сколько и при беззаботной жизни не удается узнать.

Тема, которая проходит сквозь всю повесть, которая является основой основ – это тема надежды.

Ассоль надеется на то, что за ней непременно придёт прекрасный принц под алыми парусами и заберёт с собой. А Артура Грея на протяжении 15 лет не покидает надежда стать капитаном собственного корабля. И она начинает воплощаться в реальность в тот самый момент, когда он сбегает из дома на встречу своей мечте. Лонгрен, отец Ассоль, надеется на то, что его корабли, которые он мастерит днями и ночами, станут по-настоящему нужным и ценным товаром.

И про отрицательных героев наш светлый автор не забыл. Детей, которые вечно дразнили и обижали Ассоль, он наделил верой в то, что они лучше, чем «полоумная Ассоль» и настоящей, крепкой дружбой. Ведь без дружбы, на протяжении многих лет, невозможно быть «одним целым».

Надежда – это мощнейшая вещь. Это составляющая самовнушения. Все же знают о том, что самовнушение превращает невозможное в допустимую реальность. Каждый человек в состоянии «поселить» в себя небольшую надежду, будь то сдача ЕГЭ на 100 баллов или поступление на желаемый факультет, или же мир во всем мире, и ни в коем случае не предавать её.

Помните, «чудеса делаются своими руками», так Александр Грин говорил.

Алина СЫСОЕВА.
Ученица 11А класса, гимназии №126