1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Есть ли жизнь после наркотиков?

Дата: . Опубликовано в Тема

Наркомания – одна из важнейших проблем всего мира. Одни считают это зависимостью, проявлением человеческой слабости, другие – серьезным психологическим заболеванием, сравнимым с шизофренией.

Существует множество реабилитационных центров для наркоманов, а об их эффективности и способах лечения нам рассказала работник социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «ВОЗРОЖДЕНИЕ» в г. Москве – Янина Вера Петровна.

FZN8lSCT9ro- Вера, в чем заключается ваша работа в реабилитационном центре?
- Я являюсь педагогом творческого блока. Вместе с ребятами мы готовим мероприятия, ставим спектакли, готовимся к праздникам, налаживаем контакт с окружающим миром и помогаем раскрыть свой внутренний потенциал. Ведь дети, подростки, ставшие наркоманами, как правило, не сформированы, не знают своих возможностей. А мы помогаем им не только справиться со своим недугом, но и раскрыться.

- Как Вы пришли к тому, чтобы стать педагогом центра «ВОЗРОЖДЕНИЕ»?
- Приходят обычно в гости, к врачу или к выводу. Мое появление в центре нельзя назвать приходом. Я сюда попала. И признаюсь, что долго этому сопротивлялась. Мне казалось, что во всякого рода «кружкам по интересам» не хватает искренности. Однако сейчас я понимаю, что все мои коллеги – талантливые люди. А приходить туда, где тебя окружают единомышленники - это дорогого стоит.

- Существует множество реабилитационных центров: платных, бесплатных, делающих упор на медицину, психологию или веру. Какова специфика вашего центра?
- Все-таки наркомания – это серьезное заболевание и лечить больного с упором на что-то одно - просто невозможно. Система лечения такова, что включает в себя и мотивацию больных на курс лечения, и детоксикацию, и психологическую помощь, и психиатрическую. Дальше уже непосредственно начинается реабилитационный процесс. Наш центр является бесплатным и каждый родитель, столкнувшийся с этой бедой, может обратиться к нам за помощью.

- Вы сказали про реабилитационный процесс, а что он в себя включает?
- Реабилитационный процесс имеет два направления: медико-психологический и медико-социальный. Какой путь выбирать решает только врач, потому что все индивидуально. Мы же, в свою очередь, лишь осуществляем непосредственную работу с детьми, учим их заново общаться, работать в коллективе, доверять.

- Как долго ребенок может прибывать в вашем центре до полного излечения от зависимости?
- Нельзя назвать точный период, за который наркозависимый сможет побороть тягу к дозе и полностью реабилитироваться. Минимальным курсом лечения считается полгода. Однако много тех, кто просто сбегает из центра и больше никогда не возвращается или возвращается после полученной дозы наркотиков. Немало тех, кто остается в центре сроком более чем полгода и сами становятся примером для подражания новичкам. Сколько бы ни проходил курс лечения, и какими бы положительными ни были результаты, всегда нужно помнить о факторах, которые так или иначе могут провоцировать больных на принятие дозы, возобновление тяги к наркотикам.

- Но ведь депрессии, непредвиденные жизненные обстоятельства тоже могут послужить толчком для возвращения к этой болезни. Можно ли сказать, что наркоманы неизлечимы или им обязательно нахождение в центре на протяжении всей оставшейся жизни?
- Конечно, жизненные трудности могут послужить серьезным поводом для возвращения к забытым привычкам. Любой стресс может спровоцировать на это излечившегося человека. Поэтому в центре ведется не только работа с детьми, но и их родителями. Нужно научить ребенка справляться с жизненными трудностями, научить говорить «нет», когда предлагают наркотик. Наркоманы излечимы. И постоянное, а уж тем более пожизненное нахождение в центре для тех, кто прошел курс реабилитации, вовсе не обязательно. Любой недуг можно вылечить. Главное – грамотная работа специалистов и индивидуальная психологическая поддержка.

- Среди ваших учеников есть те, кем Вы могли бы гордиться не только как излечившимся, а как человеком?
- Я горжусь всеми детьми, с которыми провожу занятия. На самом деле каждый из них талантлив, по-своему интересен. Я не берусь говорить за всех, потому что за многие годы работы в центре на многое насмотрелась. Важно понимать, что наркомания – это болезнь, и каждый больной имеет право на второй шанс начать жизнь с чистого листа.

Будкина Анна
Фото предоставила Янина Вера