1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Лето и работа: тест на совместимость

Дата: . Опубликовано в Тема

Каждое лето студенты делятся на два лагеря. Есть те, кто беззаботно наслаждается отдыхом, а есть ребята, которые, несмотря на множество соблазнов, устроились на работу.

Мы провели опрос на тему "Какую подработку нашли казанские студенты этим летом?"

Аида Аглуллина, студентка 4 курса ИФиМК К(П)ФУ
У меня должность не официальная, работаю в институте негосударственной экспертизы. Это связано со строительством, судебными делами по всяким постройкам и кучей, огромной кучей бумаг: 1 я сижу и набираю документы, информацию в Excel. На самом деле я не очень хотела работать летом. Но на всякий случай зарегистрировалась на сайте вакансий, посмотрела и ждала. А тут вдруг знакомая из университета написала мне и спросила, не хочу ли я в офисе летом подработать. Подумав, решилась - отправила резюме и ждала. Две недели мне не отвечали, и я уже было расслабилась, как мне предложили прийти и устроиться. Работать не тяжело, физической нагрузки в принципе никакой, скучновато немного - работа монотонная. Плюсы: рабочий день с 8 до 5, приятный коллектив, у меня свое рабочее место с большим креслом, обеденный перерыв целый час. Минусы: как я и говорила, работа монотонная, глаза устают от монитора, ехать на работу с пересадками…ах, да, еще работа сидячая, что меня удручает - поэтому в обед я частенько хожу гулять. Я хочу работать только летом. Как-то не планирую совмещать образование педагога русского и английского языков с экспертизой зданий. Мне и так частенько задают вопрос "как ты оказалась на такой работе?". И смешно, и грустно.

24Карина Гайбадуллина, студентка 3 курса КИТ при КНИТУ-КАИ им А.Н. Туполева
Я работаю официантом в ресторане. Очень удобный график – его составляют исходя из твоих возможностей, и доход иногда ежедневный, помимо зарплаты – поэтому я сюда и пришла. Я должна идеально знать все виды бокалов/приборов, расстановку того, что стоит на столе; знать карту бара/меню наизусть, состав каждого блюда (холодные закуски, горячие, первые, вторые блюда). В начале и конце смены я проверяю чистоту зала. Минусов два: придирчивый старший администратор и маленькая зарплата. А так, даже 15-ти часовой рабочий день нельзя отнести к минусам, ибо привыкаешь со временем. Из плюсов: работа с людьми часто заряжает хорошим настроением, хороший коллектив и бесплатный WI-FI! В дальнейшем, думаю, буду совмещать учебу и работу.

Артур Мухин, студент 3 курса ИСФНиМК К(П)ФУ.
20Я работаю специалистом пресс-службы министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан. В мои обязанности входит организация работы всех СМИ Казани, интересующихся темами спорта и молодежи. Я помогаю им договариваться о съемках/выездах, консультирую журналистов по всем интересующим их вопросам, организовываю пресс-подходы, обслуживаю мероприятия (опять-таки молодежные и спортивные), освещаю их, естественно, и так далее. Так же кабинетная работа - разбор почты, телефонные звонки. Попал я туда, получив приглашение. А почему я согласился... Потому что не каждый день предлагают работать в министерстве с возможностью дальнейшего карьерного роста и прочих привилегий. Сходу я даже не могу назвать минусы своей работы. Разве что, если откровенно, она убивает журналистское, творческое начало.

21Артур Султанов, студент 1 курса ФТПСПК КХТИ
Я работаю поваром в фирме по доставке еды с небольшим залом для клиентов - кухня и все, что ее касается - на мне. Пошел работать туда, потому что позвала сестра - она там учредитель, ну и что-то новое было интересно узнать. Плюсы: гибкий график, развиваешь кругозор, учишься ответственности, пунктуальности, общение с новыми людьми. Зарплата! Из минусов: недосып и усталость. Совмещать работу с учебой будет сложновато, но я попробую.

 Глеб Перфильев, студент 1 курса ИФиМК К(П)ФУ
Я выбрал работу вожатым в летнем лагере, так как это бесценный опыт общения с детьми и решения проблем в кратчайшие сроки. В будущем, когда у меня будет своя собственная семья, я смогу воспользоваться этими знаниями. Плюс мне будет легче найти общий язык с собственным ребёнком, 22не зависимо от его характера, так как на своей работе я встретил почти все типажи детей. В мои обязанности входило следить за дисциплиной, решать конфликты, ухаживать за больными, давать советы в случае проблем с чем-либо. Также я подкидывал творческие идеи или сам ставил номера. Было не особо тяжело, только местами. Особенно когда возникали конфликты между детьми. К плюсам я могу отнести опыт общения с разными поколениями - теперь я с ними, что называется "на короткой ноге". Касаемо минусов: я очень вымотался эмоционально и физически. Местами было очень сложно, так как им всем было по 12-14 лет, они совершали совершенно необъяснимые поступки: скажем, стучали арматурами по кроватям посреди дня, просто потому что им так захотелось. Несмотря на это, я бы поработал еще раз вожатым в следующем году.

Узнавала Диляра Маликова
Фото предоставлены интервьюируемыми