1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Охрана флоры и фауна Татарстана

Дата: . Опубликовано в Тема

Как богата и прекрасна наша республика! Татарстан - страна четырех рек, расположенная на границе двух зон - леса и степи. Отражением этого богатства является разнообразие животного мира, включающего представителей широколиственных лесов и тайги, степей и водоемов. 

 

«Мой край богатый и красивый,

Мой Татарстан, ты сердцу мил…»

Мухаммед Садри Песня о счастье.- Казань,1957

 («Мой советский Татарстан»)

В городе Набережные Челны проходит выставка, посвященная многообразию животного мира Республики Татарстан «Фауна РТ и ее охрана». И мне посчастливилось посетить этот музей. На выставке представлены некоторые виды животных, живущие в наших родных краях, огромное разнообразие растительности и большая коллекция полезных ископаемых Республики Татарстан.

В этом музее можно увидеть таких обитателей Татарстана, как бобров, лис, зайцев, хорьков, кабанов, лосей, белок, сов, орлов, глухарей и многих других животных. На стенах в небольших рамках представлены насекомые: бабочки, жуки, пауки, пчёлы. Особенно поражает насколько богата наша республика полезными ископаемыми, ресурсами и минералами.

На территории северо-востока Республики Татарстан выявлено 170 месторождений и более 80 проявлений строительных материалов, горючих и металлических полезных ископаемых, минеральных вод (нефть, газ, битум, каменный и бурый угль, горючий сланец, торф, строительный камень, песчано-гравийные материалы).

Посещение таких мест, как музеи, выставки необходимо. Разглядывая всю эту красоту, понимаешь, как огромен животный и растительный мир. А с истреблением видов остаётся всё меньше и меньше животных.

Но сколько животных должно быть убито, или сколько должно быть погублено растений, чтобы люди поняли, что вся окружающая наша среда, весь животный и растительный мир – это и есть наше богатство и его ни в коем случае нельзя губить!

На первый взгляд кажется, что животный мир в нашем родном краю безграничный. К сожалению, это не так. Многие виды флоры и фауны занесены в Красную книгу Республики Татарстан. Но для сохранения природных комплексов в республике созданы особо охраняемые природные территории (ООПТ).По данным государственного кадастра ООПТ, в Татарстане их общее количество составляет 163, включая крупнейшие из них – Волжско-Камский государственный природный биосферный заповедник, Национальный парк «Нижняя Кама», а также 25 государственных природных заказников и 135 памятников природы общей площадью 137, 8 тыс. га, или 2 % общей площади республики.  
Давайте охранять и защищать наш окружающий мир!

Мы можем! Мы вместе!

Елизавета Ефтифеева